Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Противопожарные люки

Страницы: 1
Противопожарные люки, Помогите в решении проблем
 
Столкнулись с проблемой по поставке противопожарных люков на объект. Размер проема был 800х800, больше сделать не могли конструктивно. Когда смонтировали люки, пришел инспектор, замерил размер люков в свету. Оказалось 720х720 мм. Отказывается принимать, ссылается на строительные нормы, по которым минимальный размер люка 600х800. Но ведь там не указано, что это размер люка в свету! По накладной мы продаем люки 800х800, сертификат пожарной безопасности есть.
Как выйти из этой ситуации?
 
А объект строящийся и уже введен в эксплуатацию? Если строящийся, то есть ППР, где указаны размеры лючков, конечно же, ППР согласованный. Если инспектор не принимает из-за требований СНиП, то озвучьте проблему заказчику и согласуйте с архитектором или лицом осуществляющий авторский надзор, и эта проблема будет не ваша а проектировщиков.
 
Объект строящийся. Не могут сдать дом как раз из-за этих люков. Да и сейчас проблема не совсем наша. Мы просто вместе с застройщиком пытаемся ее решить перед инспекцией. Я думала, может есть какие-то разъяснения к нормам, где было бы указано, что подразумевается под размером 600*800, размер проема, размер в свету и т.д., но нигде ничего не нашла. Такое ощущение, что никто с этим пока не сталкивался..
 
Люки должны предусматриваться из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Диаметры отверстий круглых люков должны быть не менее 650 мм, а отверстия люков прямоугольной формы должны быть не менее 600х800 мм.

См. Значение слова - Отверстие.
Отверстие - это дыра, открытый проём в каком-либо твёрдом объекте.

Следовательно, это размер в свету. Без сомнений, ИГАСН прав!
 
" .... 2.10. Выходы из лестничных клеток на кровлю или чердак следует предусматривать по лестничным маршам с площадками перед выходом, через противопожарные двери 2-го типа.

В жилых, общественных и административно-бытовых зданиях высотой до пяти этажей включительно допускается устройство выходов на чердак или кровлю из лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размерами 0,6´0,8 м по закрепленным стальным стремянкам."

Нигде не увидела слово "Отверстие"
 
При таком раскладе ГПН прав!
везде говорится "не менее 600х800", я лично понимаю чистого проема! Но не со всеми конструктивно-монтажными делами!

Еще, измерейти дверку люка! Т.е. 80 мм могут потерятся если мерять саму коробку, по 40 мм на каждую сторону, а сам люк при этом будет 800х800 мм!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо всем, кто ответил. Проблема пока не решилась, ищем пути, потому, что все как-то неоднозначно. Да и объект нужно сдавать. Надо почитать литературу, для сего же тогда изготавливают сертифицированные противопожарные люки с еще меньшими размерами?
Всем удачи!
 
Svetlana Svetlana, в сертификате должен быть прописан ГОСТ в соответствии с которым изготовлен люк. Вот в ГОСТе все размеры должны быть прописаны. Если не затруднит, скинте номер ГОСТа, самому интерсно стало!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел, в сертификате прописаны размеры люка 800*1000.
ГОСТ 30247.2-97:
"...Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость дверей, люков и ворот (далее по тексту — дверей), предназначенных для заполнения проемов в стенах, перегородках и перекрытиях, а также дверей шахт лифтов.."
"....10.5 Результаты испытаний, описанные в отчете (протоколе), действительны для дверей данного типа с отклонениями их габаритных размеров по высоте и ширине от + 10 до – 30 % с округлением в большую сторону до 50 мм и в меньшую — до 100 мм от вычисленных величин."
В соответствие с этим ГОСТом под этот сертификат подходят люки с минимальными размерами 560*700
 
Нет! Я не про это! Этот ГОСТ устанавливает метод испытания, а мне надо по изготовлению!

Кстати этот ГОСТ не действует с 01.05.2009! Вот новый: ГОСТ Р 53307-2009
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо за ссылку! ГОСТ на изготовление посмотрю сегодня вечером (к сожалению, рядом нет сертификата), завтра пришлю, заодно и сама изучу.
 
Цитата
Svetlana Svetlana пишет:
Столкнулись с проблемой по поставке противопожарных люков на объект. Размер проема был 800х800, больше сделать не могли конструктивно. Когда смонтировали люки, пришел инспектор, замерил размер люков в свету. Оказалось 720х720 мм. Отказывается принимать, ссылается на строительные нормы, по которым минимальный размер люка 600х800. Но ведь там не указано, что это размер люка в свету! По накладной мы продаем люки 800х800, сертификат пожарной безопасности есть.
Как выйти из этой ситуации?

1. А на какой СНиП ссылается инспектор?
2. Имеется Приказ Ростехрегулирования от 30.04.2009 N 1573
"Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". В этом Приказе нет ни одной ссылки ни на какие СНиП(ы).
3. Имеется Распоряжение Правительства РФ от 10.03.2009 N 304-р (ред. от 10.09.2009)
<Об утверждении перечня национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия>.В этом Распоряжении нет ни одной ссылки ни на какие СНиП(ы).
4. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"(принят ГД ФС РФ 04.07.2008)
6. К аварийным выходам в зданиях, сооружениях и строениях относятся выходы, которые ведут:
1) на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
2) на переход шириной не менее 0,6 метра, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
3) на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;
4) непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75 x 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
4) непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75 x 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;

Владимир Юрьевич, так сейчас разногласие именно в том, что считать размером люка? Здесь же тоже не указано, что это размер люка в свету. Почему мы должны считать, что люк - это отверстие. Люк - это конструкция, включающая в себя и коробку в том числе. У нас габариты установленного люка 800*800.
 
Замерейти сам люк! Каков его размер? и размер коробки (проем).

Мы стандартные двери покупаем по размеру полотна 60/200, 70/200, 80/200 .... Сюда не входит размер коробки, а он увилится. Но размер самого проема уменьшится.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел, когда мы покупали двери и люки в Польше, там размером заказываемой двери считался размер проема. То есть под стандартную дверь 900*2100 готовился проем 900*2100. Для Российских производителей мы всегда конкретно указываем, что нам нужна не дверь 900*2100, а дверь по проему 900*2100.
На этом объекте были изготовлены проемы 800*800, под них заказали люки. Естественно, что дверца люка, размер в свету, все это меньше, чем 800*800.
Но вы почитайте п. 3.1 ГОСТА, ссылку на который Вы мне прислали. Там четко прописано, что такое люк. Конструктивные элементы в сборе!
 
Цитата
Svetlana Svetlana пишет:



Цитата


Владимир Юрьевич пишет:
4) непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75 x 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;

Владимир Юрьевич, так сейчас разногласие именно в том, что считать размером люка? Здесь же тоже не указано, что это размер люка в свету. Почему мы должны считать, что люк - это отверстие. Люк - это конструкция, включающая в себя и коробку в том числе. У нас габариты установленного люка 800*800.

1. Я так не считаю, т.к. люк предназначен для безопасного перемещения ЧЕЛОВЕКА, а не для установки двери(люка и т.д.). ЧЕЛОВЕК будет проходить через размер, как вы говорите, "В СВЕТУ". Так что "люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра"- для меня это размер в "чистоте", куда я своё тело просуну!
2. Посмотрите ГОСТ Р ЕН 547-1-2008 "Безопасность машин. РАЗМЕРЫ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. Принципы определения размеров проемов, обеспечивающих полный доступ человека к машине". Может быть этот ГОСТ вам в чем-то поможет, чтобы убедить себя и иных в своей правоте.
Изменено: Владимир Юрьевич - 30 августа 2010 2:23 (вложение файла)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Так что "люк размером не менее 0,6 x 0,8 метра"- для меня это размер в "чистоте", куда я своё тело просуну!

Да уж, не хотелось бы оказаться в ситуации, когда придется срочно эвакуироваться и решить для себя, через какой люк удобнее эвакуироваться - с чистыми размерами 0,6*0,8, или в квадратный, как у нас, но с чистыми размерами 0,72*0,72.
Люк 0,6*0,8 можно установить относительно лестницы так, что размер 0,6 м окажется шириной люка. В этом случае, думаю, наш люк для эвакуации удобнее.
Нигде не читала, что регламентируется положение прямоугольного люка относительно лестницы, а разве это не важно?
Я все же думаю, что если в нормативных документах нет уточнения про размеры в свету, мы можем принять это, как размер всего люка.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)