Электротельферы и ГПМ

Страницы: 1
RSS
Электротельферы и ГПМ
 
Добрый день!
На нашем предприятии используются только электротельферы.
Вопрос:
Можно ли к ним применить Правила ОПО на которых используются подъемные сооружения (от 07.03.2014 г.)
 
Да, п.3 , подпункт з)
Изменено: Олейников Роман - 14-08-2015 15:07:37
 
Добрый день. Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос сюда. Как известно, на стропы также распространяются действия ФНП по ПС (п.3 к) ).
Вопрос: имею ли я право разработать производственно-техническую инструкцию по изготовлению и применению транспортных хомутов для транспортировки продукции? Станок для изготовления на предприятии есть. Либо такую документацию должна разработать организация, имеющая лицензию (или свидетельство о допуске к видам работ по подготовке документации...). ? ФНП по ПС читал, возможно не внимательно, не нашел пункт, запрещающий это делать.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Вопрос: имею ли я право разработать производственно-техническую инструкцию по изготовлению и применению транспортных хомутов для транспортировки продукции?
В положении о лицензировании Вы даже не найдете такой вид работ "по подготовке документации" :D . Смело разрабатывайте инструкцию, утверждайте директором/гл. инженером и т.п.
 
Цитата
роман олейников написал:
Цитата
Николай Иванов написал:
Вопрос: имею ли я право разработать производственно-техническую инструкцию по изготовлению и применению транспортных хомутов для транспортировки продукции?
В положении о лицензировании Вы даже не найдете такой вид работ "по подготовке документации" . Смело разрабатывайте инструкцию, утверждайте директором/гл. инженером и т.п.
Спасибо. А как насчет изготовления. Имеем ли мы право сами изготавливать разовые транспортные хомуты, не относятся ли они к грузозахватным приспособлениям? Например траверса тоже грузозахватное приспособление, но ее не каждый имеет право изготавливать.
 
Цитата
Алёна Перовская написал:
Добрый день!
На нашем предприятии используются только электротельферы.
Вопрос:
Можно ли к ним применить Правила ОПО на которых используются подъемные сооружения (от 07.03.2014 г.)
Цитата
роман олейников написал:
Да, п.3 , подпункт з)
В новых Правилах
 
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Цитата
роман олейников написал:
Цитата
Николай Иванов написал:
Вопрос: имею ли я право разработать производственно-техническую инструкцию по изготовлению и применению транспортных хомутов для транспортировки продукции?
В положении о лицензировании Вы даже не найдете такой вид работ "по подготовке документации" . Смело разрабатывайте инструкцию, утверждайте директором/гл. инженером и т.п.
Спасибо. А как насчет изготовления. Имеем ли мы право сами изготавливать разовые транспортные хомуты, не относятся ли они к грузозахватным приспособлениям? Например траверса тоже грузозахватное приспособление, но ее не каждый имеет право изготавливать.
Можете сами изготовлять при условии выполнения требований гл. II ФНП.
 
Цитата
роман олейников написал:
Цитата
Николай Иванов написал:
Вопрос: имею ли я право разработать производственно-техническую инструкцию по изготовлению и применению транспортных хомутов для транспортировки продукции?
В положении о лицензировании Вы даже не найдете такой вид работ "по подготовке документации" . Смело разрабатывайте инструкцию, утверждайте директором/гл. инженером и т.п.
В законе о лицензировании явно хоть и нет, но есть РД-10-33-93 п.2.1. где описано кто имеет право проектировать и изготавливать стропы. РД хоть и действующее (с изм. 98 года) но ссылается на недействующие документы (в частности Постановлением
Госгортехнадзора России от 03.07.93 N 20), вот и запутался. Поэтому вопрос пока открыт, т.к. РД действующее, и там написано что организация должна иметь лицензию. Буду копать дальше.
 
Доброе утро. У меня возник вопрос. В цехе переделали кран мостовой однобалочный, грузоподъемностью 10т. В месте, где показано красной стрелкой стоят так же по четыре болта. Получается вся конструкция, а это таль и балка держатся на 8-ми болтах. правильно ли это?
Изменено: Олейников Роман - 24-08-2015 08:56:27
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Цитата
1) Имеем ли мы право сами изготавливать разовые транспортные хомуты, не относятся ли они к грузозахватным приспособлениям?
2) Например траверса тоже грузозахватное приспособление, но ее не каждый имеет право изготавливать.
1) определение грузозахватным приспособлениям дано в приложении к ФНП по ПС, проверьте себя...
2) а кто мешает?
 
Цитата
роман олейников написал:
Доброе утро. У меня возник вопрос. В цехе переделали кран мостовой однобалочный, грузоподъемностью 10т. В месте, где показано красной стрелкой стоят так же по четыре болта. Получается вся конструкция, а это таль и балка держатся на 8-ми болтах. правильно ли это?
Все просто, смотри заключение по реконструкции кран-балки. Там должно быть все указано и сделан расчет на прочность элементов конструкции. Если нет официальных документов, то можно провести экспертную оценку металлоконструкций.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

ООО "КОНСАЛТ-ДОПУСК"