Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет на образование смертельной концентрации

Страницы: 1
Расчет на образование смертельной концентрации
 
Помогите пожалуйста народ. На нормативы по этой теме никак выйти не могу. Мне заказчик поставил задачу рассчитать время образование смертельной для человека концентрации газа в случае полного разрыва газопровода в цехе. В роли газа пропан-бутановая смесь. расход известен. Объем помещения тоже. Средняя смертельная концентрация для человека в воздухе для газов 4-го класса опасности 50000 мг/м3. Воздухообмен 4 кратный в цехе.

Я пришел к вот этому выводу что время t= (Объем помещения*смертельная концентрация газа в воздухе (для 4 класса опасности >50000 мг/м3 но я взял 50000)*10^-6)/(плотность газа * расход газа)

Где то пишут что природного газа в 25% от объема помещения будет для человека смертельной. Только у меня пропан бутановая смесь и справедливо ли это утверждение для него.

Пожалуйста! Если есть какие нибудь нормативы могли бы дать мне наводку. Или если моя формула неправильна (что вполне может быть. ведя я не учитываю перепад давления и температуры. Там расход газа смешной - 0,133 м3/с) и вы можете исправить ее был бы признателен.
В конец запутался. И еще, переводя концентрацию в проценты вышло 2,1% что выше нижнего концентрационного предела для воспламенения. Никогда с таким расчетом не сталкивался.
Изменено: Салим Еркын - 5 июня 2015 11:15
 
Цитата
Еркын Салим написал:
Помогите пожалуйста народ. На нормативы по этой теме никак выйти не могу. Мне заказчик поставил задачу рассчитать время образование смертельной для человека концентрации газа в случае полного разрыва газопровода в цехе. В роли газа пропан-бутановая смесь. расход известен. Объем помещения тоже. Средняя смертельная концентрация для человека в воздухе для газов 4-го класса опасности 50000 мг/м3. Воздухообмен 4 кратный в цехе.

Я пришел к вот этому выводу что время t= (Объем помещения*смертельная концентрация газа в воздухе (для 4 класса опасности >50000 мг/м3 но я взял 50000)*10^-6)/(плотность газа * расход газа)

Где то пишут что природного газа в 25% от объема помещения будет для человека смертельной. Только у меня пропан бутановая смесь и справедливо ли это утверждение для него.

Пожалуйста! Если есть какие нибудь нормативы могли бы дать мне наводку. Или если моя формула неправильна (что вполне может быть. ведя я не учитываю перепад давления и температуры. Там расход газа смешной - 0,133 м3/с) и вы можете исправить ее был бы признателен.
В конец запутался. И еще, п ереводя концентрацию в проценты вышло 2,1% что выше нижнего концентрационного предела для воспламенения. Никогда с таким расчетом не сталкивался.


Что-то вы тут накрутили "высшую математику"!! У вас расход газа при прорыве равен 0,133 м3/с, что составляет 720 м3/час. Разделите "Объем помещения" (м3) на 720 м3/час, умножьте на 4 (кратность воздухообмена). Получите, время "В" за сколько часов "Объем помещения" будет заполнен полностью. Далее: Время "В" разделите на 4 (или умножьте на 0,25, поскольку вы пишите, что содержание природного газа в 25% от объема помещения будет для человека смертельной). Вот и весь расчёт!!
Про "нижний концентрационный предел для воспламенения" - а это вам тоже заказчик сказал рассчитать? Ну, и считайте!! Я не буду вам мешать!
Изменено: Свистопляс Семен - 5 июня 2015 17:21
 
Цитата
Еркын Салим написал:
Мне заказчик поставил задачу рассчитать время образование смертельной для человека концентрации газа в случае полного разрыва газопровода в цехе.
Там до образования смертельной концентрации может быть отморожение кожных покровов человека, если в результате выхода газа человек попадет под струю, взрыв в случае наличия источника зажигания. Так как вы пишите про цех, скорее всего СУГ используется для сварочных работ...Так что считайте все риски.. пропан-бутановая смесь - это сжиженный углеводородный газ, расход у вас сжиженного газа или уже после испарителя? При переходе в паровую фазу из 1 литра СУГ получается примерно 0,25м3 паровой фазы... Во вложении немного справочного материала
Изменено: Диана - 8 июня 2015 4:08
 
Семен Свистопляс,
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Цитата
Что-то вы тут накрутили "высшую математику"!! У вас расход газа при прорыве равен 0,133 м3/с, что составляет 720 м3/час. Разделите "Объем помещения" (м3) на 720 м3/час, умножьте на 4 (кратность воздухообмена). Получите, время " В " за сколько часов " Объем помещения " будет заполнен полностью. Далее: Время "В" разделите на 4 (или умножьте на 0,25, поскольку вы пишите, что содержание природного газа в 25% от объема помещения будет для человека смертельной). Вот и весь расчёт!!
Про "нижний концентрационный предел для воспламенения" - а это вам тоже заказчик сказал рассчитать? Ну, и считайте!! Я не буду вам мешать!
Вы что такой злой? Сказал же сам запутался. Кратность воздухообмена это вентиляция подразумевается. Если умножать ее на объем в таком случае надо еще и делить на 3600.

кое кто вот мне помог с формулой учитывающей вентиляцию. Как я и думал не все так просто. Но эту формулу он сам вывел. У меня по другому вышло картинка приложена, а то что то не могу ее в текст вывести. Смертельную концентрацию перевожу в проценты (С)
То что я писал выше это без учета вентиляции.
Изменено: Салим Еркын - 8 июня 2015 13:00
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)