Обучение персонала, управляющего ГПМ с пола

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Обучение персонала, управляющего ГПМ с пола
 
На предприятии есть персонал, эксплуатирующий электрические тельферы грузоподъемностью 0,5 т; 1 т; 3,2 т, управляемые с пола. В соответствии с п. 26 ФНП работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны быть обучены и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы. В соответствии с Приложением 1 ФЗ № 116 к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы.
Подскажите,пожалуйста, где необходимо проводить обучение и аттестацию работников, эксплуатирующих электрические тельферы, управляемые с пола перед допуском к самостоятельной работе?
Изменено: И Михаил - 08-05-2015 13:13:36
 
Цитата
Михаил И написал: где необходимо проводить обучение и аттестацию работников, эксплуатирующих электрические тельферы, управляемые с пола перед допуском к самостоятельной работе?
Рабочие: а) на профессию - в УЦ
б) на вид работ - можно у себя

ИТР: 1) самоподготовка или в УЦ
2) в соей комиссии или в ТАК РТН
 
Читаем ФНП: п. 148 ж) - электрические тали (тельферы) не подлежат учету в Ростехнадзоре, а значит у вас нет опасного производственного объекта! Т.е. п. 26 ФНП на ваш персонал не распространяется! Проводите обучение и аттестацию рабочих в своей комиссии, а специалистов просто назначайте приказом.
 
Цитата
Михаил И написал:
Подскажите,пожалуйста, где необходимо проводить обучение и аттестацию работников, эксплуатирующих электрические тельферы, управляемые с пола перед допуском к самостоятельной работе?
Стропальщиков и обслуживающий персонал (слесарь, электромонтер) первично в УЦ (обучение по профессии), затем ежегодно проверка знаний в своей комиссии в объеме производственной инструкции.
Тех, кто просто управляет краном с пола (держит пульт в руках) - обучаете в объеме ИОТ на указанный вид работ, с периодической проверкой знаний по ОТ.
А вот ответственные специалисты должны быть аттестованы в своей аттестационной комиссии в соответствии с требованиями РД-03-19-2007
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир написал:
Читаем ФНП: п. 148 ж) - электрические тали (тельферы) не подлежат учету в Ростехнадзоре, а значит у вас нет опасного производственного объекта! Т.е. п. 26 ФНП на ваш персонал не распространяется! Проводите обучение и аттестацию рабочих в своей комиссии, а специалистов просто назначайте приказом.
То, что не подлежат учету в Ростехнадзоре - это понятно.
Читаем ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов": Приложение 1 - к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы...
Непонятно - есть опасный производственный объект или нет его?
Читаем ФНП п.3: требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:
з) электрические тали;
Читаем дальше ФНП: п.26: работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:
а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности...
Каким документом данный порядок установлен?
Если что-то не так понимаю, пожалуйста, поправьте. Спасибо участникам форума за помощь.
Изменено: И Михаил - 13-05-2015 14:02:43
 
Цитата
Михаил И написал:
Каким документом данный порядок установлен?
РД-03-20-2007 "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Так, все таки РД-03-20-2007 или
Цитата
Тех, кто просто управляет краном с пола (держит пульт в руках) - обучаете в объеме ИОТ на указанный вид работ, с периодической проверкой знаний по ОТ?
 
Цитата
Михаил И написал:
Так, все таки РД-03-20-2007 или
Цитата
Тех, кто просто управляет краном с пола (держит пульт в руках) - обучаете в объеме ИОТ на указанный вид работ, с периодической проверкой знаний по ОТ?
Начинаем всё с начала...
Цитата
Лёлька написал:
Стропальщиков и обслуживающий персонал (слесарь, электромонтер) первично в УЦ (обучение по профессии), затем ежегодно проверка знаний в своей комиссии в объеме производственной инструкции.
по этому поводу читаем
Цитата
Лёлька написал:
РД-03-20-2007 "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37
и ФНП
Цитата
Лёлька написал:
Тех, кто просто управляет краном с пола (держит пульт в руках) - обучаете в объеме ИОТ на указанный вид работ, с периодической проверкой знаний по ОТ.
по этому поводу читаем ФНП
220. Персонал, который назначается для выполнения работ по зацепке, в т.ч. по навешиванию на крюк ПС, строповке и обвязке грузов, перемещаемых ПС с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии "стропальщик".
То же требование предъявляется к персоналу основных рабочих профессий, в обязанности которых входит подвешивание на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или в другой таре), а также в случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами.
Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
по этому поводу читаем ФНП
220. Персонал, который назначается для выполнения работ по зацепке, в т.ч. по навешиванию на крюк ПС, строповке и обвязке грузов, перемещаемых ПС с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии "стропальщик".
То же требование предъявляется к персоналу основных рабочих профессий, в обязанности которых входит подвешивание на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или в другой таре), а также в случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами.
Для ПС, управляемых с пола , зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.
Не много не правильная у Вас трактовка - зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.

Еще раз подчеркну - зацепку, но не работу на ПС разрешает этот пункт ФНП.
 
Цитата
Андрей написал:
зацепку, но не работу на ПС разрешает этот пункт ФНП
Тогда скажите, какой пункт ФНП указывает на то, как должны обучаться те, кто управляет краном с пола?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Тогда скажите, какой пункт ФНП указывает на то, как должны обучаться те, кто управляет краном с пола?
Лично для меня - п.26. А так как лицензии на обучение у предприятия нет, значит обучаются в УЦ, затем сами проверяем каждый год на предприятии.
 
Цитата
Андрей написал:
Лично для меня - п.26.
:eek5:И что в этом пункте про лицензию и УЦ говорится?
Цитата
Андрей написал:
значит обучаются в УЦ
На кого?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Раньше в правилах ГПМ, в п.9.4.24. четко давалось определение о рабочих основных профессий, которые допускались к управлению кранов с пола.
 
Цитата
Андрей написал:
Раньше в правилах ГПМ, в п.9.4.24. четко давалось определение о рабочих основных профессий, которые допускались к управлению кранов с пола.
Правильно! Рабочие основных профессий - это токарь, фрезеровщик, слесарь и т.п., которые после обучения по ОТ (в объеме соответствующей инструкции и проверки навыков) допускаются к управлению краном с пола (нажимать на кнопки пульта и зацеплять груз)!
А вот если нет на предприятии рабочих с профессией - вот тогда всех в УЦ - получать профессию, а потом на предприятии после обучения по ОТ допускаются к управлению краном с пола!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Андрей написал:
Лично для меня - п.26.
И что в этом пункте про лицензию и УЦ говорится?
Цитата
Андрей написал:
значит обучаются в УЦ
На кого?
Если у Вас есть лицензия на обучение - обучайте на предприятии. У меня ее нет, Единственно, что смогу сделать, обучить персонал сроком до 72 часов без выдачи удостоверения.
26. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:
а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;

Обучатся они будут - персонал крана управляемых спола.
 
Цитата
Андрей написал:
Обучатся они будут - персонал крана управляемых спола.
Это какая-то новая профессия появилась в ОК 016-94 :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Это какая-то новая профессия появилась в ОК 016-94
Нет, изменились правила.

ГПМ
9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке. К управлению кранами по радио допускаются рабочие, имеющие удостоверение крановщика-оператора, прошедшего обучение по программе для подготовки крановщиков-операторов.

ПС
26. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям:
а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;

Где в правилах ПС, сказано - работники основных профессий работают без удостоверений?
 
Цитата
Андрей написал:
Где в правилах ПС, сказано - работники основных профессий работают без удостоверений?
А где в правилах сказано, что надо лицензию для выдачи удостоверения на право управления краном с пола?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
На обучение видам работ (не профессии) по соответствующим программам и на выдачу удостоверений по видам работ лицензия не нужна. Обучайте, выдавайте удостоверения и допускайте к работам приказом.
Изменено: SAM - 14-05-2015 14:26:14
 
Цитата
Лёлька написал:
А где в правилах сказано, что надо лицензию для выдачи удостоверения на право управления краном с пола?
Закон о лицензирования
Закон об образование
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)