Страхование ОПО

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Страхование ОПО
 
Ещё одна экспертиза ОПО
 
Прочитал и понял, что никаких особых последствий для предприятия, если оно успело "подшлифовать" декларацию, не будет. Просто скажут - сделайте повторный анализ. А тут уже у кого эксперты круче.
 
А вот здесь сразу возникает вопрос - за чей счет будет проводиться эта экспертиза? Получается что страховая нанимает экспертов. Но ведь они, т.е. страховые компании не будут делать это безвозмездно.
Цитата
6. Участниками экспертизы опасного объекта являются:
владелец опасного объекта;
страховщик;
специализированная организация и (или) специалист, привлекаемые страховщиком для проведения экспертизы опасного объекта.

10. Проведение экспертизы опасного объекта рекомендуется осуществлять на основе договора между специализированной организацией или специалистом и страховщиком.
И я так понял что это идет в нагрузку к экспертизе ПБ сооружений, технических устройств и т.д. применяемых на ОПО.
Изменено: Б Сергей - 21-02-2012 14:07:29
 
Уважаемые коллеги, ФЗ225 статья 12 п.1, пп1) гласит, что страховщик вправе проводить экспертизу ОПО за свой счет.
Я понимаю это дело так: В соответствии с различными требованиями промбезопасности предприятие обязано проводить экспертизы на своих ОПО в обозначенные нормативными документами сроки. Вся документация по проведенным экспертизам должна быть предоставлена страховщику по его требованию, если же он не будет удовлетворен имеющимися у вас документами, то в таком случае он, по своему желанию и из своих средств, проведет экспертизу промышленной безопасности здания, сооружения, технического устройства или документации, чего его душа пожелает.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Да, навертели в страховании. Куча бланков пока сообразишь как их заполнять голову сломаешь. И каждый бланк подписывает руководитель организации. Да еще на каждый объект отдельный пакет документов. Короче говоря борьба с бюрократией продолжается. Количество бумаг все растет и растет.
 
Вы видели письмо Кириллова и Феропонтова «О реализации Федерального закона
от 27 июля 2010 г. 225-Ф3»? (может быть я и выпустил)
 
 
Спасибо, Владимир! Порадовали нас Кириллов с Ферапонтовым! Обратите внимание на дату подписания письма -13 декабря, а последний документ, касаемый процедуры заключения договора страхования это "Правила организации обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" были утверждены постановлением Президиума НССО только 14.12.2011г. То есть наши доблестные МЧСники раньше всех засучили рукава в деле проведения карательных операций против "нерадивых" страхователей, отсутствие полной нормативной базы их как-то не озадачило, команда "Фас!" была подана. Указанный мною выше документ у наших страховщиков появился лишь 28 декабря, и таким образом работа по заключению договора началась реально лишь в текущем году, несмотря на то, что подобным вопросом я вплотную занялся с сентября месяца года минувшего при полном содействии страховщиков. При всем ясном представлении что и как делать, полном согласии со страховой компанией, процедура заключения договора страхования нашим предприятием, являющимся филиалом Московской организации, до сих пор не завершена, еще не произведена оплата первого взноса, и соответственно, нет на руках полисов страхования, но надеюсь, до 1 апреля все же успеем. А Ростехнадзор уже разослал в страховые компании запросы о заключенных договорах страхования со сроком подачи сведений 29 марта, так что кто не успел, то попал на штрафы однозначно, желающих проявить свои полномочия наберется много.
Кстати сказать, п.7.2.3 статьи 11 ФЗ№225 обязывает страхователя в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора направить его копию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в пределах своей компетенции функции по контролю и надзору в области безопасности соответствующих опасных объектов. Отсюда возникает два вопроса: 1й вопрос - Кому же следует направлять копии? Ростехнадзору понятно, а еще и МЧС нужно, раз они тоже хотят протоколы составлять? Еще может желающие есть? Кто знает? " 2й вопрос - Кто уже подавал копии договора,подскажите, кем должны заверяться копии, достаточно печати предприятия или же требуется нотариальное заверение?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Не только МЧС взялись за это дело засучив рукава. Но отдельные территориальные управления РТН. Так как они трактовали данный закон по своему (помоему я про это уже писал) по их мнению все объекты должны были быть застрахованы по новому с момента вступления закона в силу, т.е. с 01.01.2012.
 
Граждане,
Кто-нибудь нашел ответ на вопрос, какие права у инспектора при проверке полисов? Посмотреть и сказать ок, или начать придираться. В 225-фз написано, что оценка риска - это прерогатива страховой компании.
 
А в чем выражаются претензии инспектора РТН? Договор заключен на все объекты и в срок? ФЗ№225 и ФЗ№226 исполнены. Вся методика рассчетов прописана в нормативных документах и вольного трактования быть не должно, на мой взгляд никаких зацепок к самой процедуре заключения договора инспектор выискивать не должен. Если же он проявляет чрезмерную активность, вполне резонно его спросить, на основании какого документа он "копает"?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Максим Сапожников пишет:
Граждане,
Кто-нибудь нашел ответ на вопрос, какие права у инспектора при проверке полисов? Посмотреть и сказать ок, или начать придираться. В 225-фз написано, что оценка риска - это прерогатива страховой компании.
Инспектор не проверяет полиса, ему главное что бы объекты были застрахованы. А документы подаваемые при страховании это не его прерогатива. Это документы страховой компании. Они смотрят и оценивают коэффициенты применяемые при страховании.
 
Не знаю, как в других страховых компаниях, а мы страховали в Росгосстрахе. Предоставили им затребованные сведения, которые необходимо внести в предусмотренные для рассчета коэффициентов формы, они все забили в соответствующую компьютерную программу и на выходе получили понижающий коэффициент, а "на глазок" инспектор, как мне кажется, не правомочен решать вопрос о соответствии применяемого коэффициента. Может у него, конечно, есть на то веские основания, но в обычном случае такого быть не должно.
Изменено: Aziat - 21-03-2012 02:41:25
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
В 29 статье пункт 8"В отношении опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах положения настоящего Федерального закона применяются с 1 января 2013 года."
только у нас котельные и краны а финансы муниципальные, может применяться этот пункт?
 
Речь идет о ситуациях, когда смотришь в декларацию, где МВКП огромное и нереальное. В этом случае возникает делемма - страховать по МВКП из декларации и отваливать бабки, или предложить страховщику оценить риск и поставить адекватный, а не раздутый лимит. Страхователь задает резонный вопрос, а что скажет Ростехнадзор?
 
С декларируемыми объектами дела никогда не имел, поэтому ничего конкретно предложить не могу, но предполагаю, что это как раз тот случай, при котором страховщик может провести самостоятельную экспертизу промышленной безопасности. Вопрос лишь в том, нужно ли это ему? Страховщики тоже хотят побольше получить, а экспертиза будет проводиться за их счет (раньше я ссылку давал) и потребует определенного времени, а времени у вас уже нет. Если вам удастся их убедить, то хорошо, но опять же может возмутиться РТН, декларацию ведь они утверждали, а тут вдруг уровень риска будет снижаться без изменения условий эксплуатации объекта. Статья 13 п.1 ФЗ№116 гласит, что экспертизе промышленной безопасности подлежит декларация промышленной безопасности, то пока есть смысл повернуть ситуацию в свою сторону, а там уж как себя поведет РТН, может придется и пободаться в суде. Определяющим критерием тут является, безусловно, сумма съэкономленных денежных средств.
Изменено: Aziat - 21-03-2012 07:47:03
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Максим Сапожников пишет:
Граждане,
Кто-нибудь нашел ответ на вопрос, какие права у инспектора при проверке полисов? Посмотреть и сказать ок, или начать придираться. В 225-фз написано, что оценка риска - это прерогатива страховой компании.
Ну всегда просто смотрели дату и страховые выплаты...... а ктему там придераться...если полис на одном листе?)
 
Цитата
Aziat пишет:
Не знаю, как в других страховых компаниях, а мы страховали в Росгосстрахе.
Также и мы страховали, только потом подписал директор заявление и полюс..и все забыл на год))
 
Страхование ОПО в вопросах и ответах.(Безопасность труда в промышленности №2-2012г)
Выдержка:
1.Вопрос. Правомочны ли требования надзорных органов о предоставлениями владельцами опасных объектов помимо полиса ещё договора страхования?
Предоставление какого либо иного документа, кроме страхового полиса, неправомерно.
2. Вопрос.Ряд территориальных управлений Ростехнадзора настаивают на указание в договоре страхования даты начала действия договора 1 января 2012г.Грозят применением штрафа за указание другой даты и «рекомендуют» устанавливать в полисах дату начала действия полиса «задним» числом.
Дата начала срока действия договора не может быть указана в полисе ранее, чем день оплаты страхового взноса ( первой его части), и, соответственно, требования территориальных управлений Ростехнадзора об указании даты начала действия договора 1 января 2012г является не правомерным.
Полный текст можно посмотреть в журнале Безопасность труда в промышленности №2-2012г.
 
Добрый день.
Скажите можем ли мы застраховать индивидуальный тепловой пункт ИТП, не зарегистрировав его в Ростехнадзоре?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
можем ли мы застраховать индивидуальный тепловой пункт ИТП, не зарегистрировав
его в Ростехнадзоре?
Он не будет являться тогда ОПО. Зачем тогда страховать? Закон же требует страховать гражданскую ответственност владельца ОПО
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh