Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Автомобильный кран как ОПО.

Страницы: 1 2 След.
Автомобильный кран как ОПО.
 
Добрый день подскажите пожалуйста. Является ли автомобильный кран ОПО или я должна регистрировать площадку где работает кран. И еслм наша организация собирается сдавать кран в аренду, то как в это случае регистрировать площадку? Голова идет кругом, ни директор ни я в этой теме не компетентны за что хвататься и куда бежать не понятно :(
 
Бегите в Ростехнадзор. Автомобильный кран сам по себе ОПО не является, это техническое устройство подлежащее учету. А вот как вы сказали - площадка или цех, участок и т.п. куда относится кран, да будет является ОПО.
Где то здесь или на ТехДоке выкладывали письмо разъяснение по автомобильным кранам - ОПО.
Почитайте: http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-03-11/ может прояснится что ...
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Спасибо.
 
Автомобиль это как площадка или платформа на которой установлено техническое устройство - в вашем случае кран. Поэтому регистрируете вы именно техническое устройство. Когда будете заполнять карту учета - выбираете название, они идут стандартным не нами разработанным списком, поэтому под автокран подходит только "участок транспортный", но это не значит, что это какой-то участок вашей территории, просто такое название. Если что-то заполните не так, при сдаче в Ростехнадзоре вам вернут, будете переделывать пока не заполните правильно.
 
Цитата
Галина Желтышева написал:
И еслм наша организация собирается сдавать кран в аренду, то как в это случае регистрировать площадку?
В этом случае арендатор на основании договора аренды регистрирует ОПО или вы планируете оказывать услуги автокраном?
 
Диана, планируем оказывать услуги автокраном.
 
В этом случае сами регистрируйте ОПО. Заполняйте карту учета и сведения и подавайте в ростехнадзор. В течение 10 рабочих дней с начала эксплуатации надо подать документы.
 
Тогда в местонахождение (адрес) ОПО я пишу адрес гаражагде стоит кран, а в полное наименование ОПО записываю участок транспортный. Я правильно поняла?
 
Цитата
Галина Желтышева написал:
наименование ОПО записываю участок транспортный. Я правильно поняла?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, а если автомобильный кран зарегистрирован в одном городе, но работает в другом городе, необходимо сообщить в РТН другого города о том что кран зарегистрирован, как это сделать? Понимаю что надо писать письмо, но в свободной форме или как, кто-нибудь может дать образец? И как регистрировать ОПО, если кран находится на объекте на котором мы субподрядчики? И скорее всего этот кран так и будет переезжать с одного объекта на другой.
 
Цитата
Андрей Никитин написал:
Подскажите, а если автомобильный кран зарегистрирован в одном городе, но работает в другом городе, необходимо сообщить в РТН другого города о том что кран зарегистрирован, как это сделать? Понимаю что надо писать письмо, но в свободной форме или как, кто-нибудь может дать образец? И как регистрировать ОПО, если кран находится на объекте на котором мы субподрядчики? И скорее всего этот кран так и будет переезжать с одного объекта на другой.
Чуть выше в теме я давал ссылку http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-03-11/
...
Кроме того, в целях исключения необходимости частой перерегистрации опасных производственных объектов, место эксплуатации которых постоянно меняется (ОПО с подъёмниками (вышками), кранами-манипуляторами, самоходными грузоподъёмными кранами), в соответствии с принципами идентификации данные ОПО регистрируются по месту их приписки (нахождения на балансе конкретного юридического лица (гараж, участок механизации, участок транспортный и т. п.), что позволяет определить лиц, ответственных за техническое состояние ПС.
Изменено: Kosyar - 2 апреля 2015 13:30
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Подскажите пожалуйста в карте учета, если я хочу зарегистрировать участок транспортный (автомобильный кран) как заполнять пункт 4 Дополнительные факторы, влияющие на установление класса опасности, и пункт 5
Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии при эксплуатации объекта. :help3:
 
Цитата
Татьяна Ефимова написал:
Автомобиль это как площадка или платформа на которой установлено техническое устройство - в вашем случае кран. Поэтому регистрируете вы именно техническое устройство. Когда будете заполнять карту учета - выбираете название, они идут стандартным не нами разработанным списком, поэтому под автокран подходит только "участок транспортный", но это не значит, что это какой-то участок вашей территории, просто такое название. Если что-то заполните не так, при сдаче в Ростехнадзоре вам вернут, будете переделывать пока не заполните правильно.
Нам по недосмотру РТН сеть газопотребления поставили 4 кл, спустя год заметили ошибку, пошли перерегистрировали на 3 кл. правильный. Так что РТН может и выдать что угодно, у них как у женщин то ПМС, то просто плохое настроение=)))
 
Мы сейчас приобретаем кран-манипулятор автомобильный г\п 25 т. Я должна до пуска в эксплуатацию поставить его на учет в РТН, и они присваивают учетный номер? А после постановки на учет писать заявление на внесение в реестр ОПО?Или они сами мне напишут - нужно ли вносить в реестр ОПО? Что-то я с кранами не сталкивалась.
 
Цитата
Галина Желтышева написал:
Подскажите пожалуйста в карте учета, если я хочу зарегистрировать участок транспортный (автомобильный кран) как заполнять пункт 4 Дополнительные факторы, влияющие на установление класса опасности, и пункт 5
Виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии при эксплуатации объекта.
В самой карте написано, что там подразумевается, если у вас нет того, что написано в этих графах, (а у вас этого нет) ничего и не заполняете, оставляете клетки пустыми.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Мы сейчас приобретаем кран-манипулятор автомобильный г\п 25 т. Я должна до пуска в эксплуатацию поставить его на учет в РТН, и они присваивают учетный номер? А после постановки на учет писать заявление на внесение в реестр ОПО?Или они сами мне напишут - нужно ли вносить в реестр ОПО? Что-то я с кранами не сталкивалась.
После постановки на учет Вам необходимо зарегистрировать ОПО в РТН, у Вас это будет участок транспортный (гараж, участок механизации и т.п), потом не забудьте застраховать.
 
спасибо!!
 
Объясните, пож., почему автомобильный кран - ОПО, если согласно 116-ФЗ:

"К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
......
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
....... ."

Автокран же не стационарно установленный.
 
Автомобильный кран никогда не был ОПО, он - техническое устройство, в данном случае подъемное средство, используемое на ОПО.
Насчет стационарной установки... Автомобильный кран практически только тогда является подъемным средством, когда установлен стационарно на выносных опорах, то есть используется по предназначению. Когда он передвигается, то он просто автомобиль, перевозящий какую-то конструкцию.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну, да. Я тут читал одну занимательную переписку с Ростехнадзором, где задается конкретный вопрос:
Если автомобильный кран используется при строительстве индивидуального жилого дома, то земельный участок на котором стоит дом - ОПО?
Если буквально следовать ФНП, то - да. Ростехнадзор вопрос затроллил. А вы как считаете?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)