Техническое освидетельствование ГМП

Страницы: 1 2 След.
RSS
Техническое освидетельствование ГМП
 
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
 
Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
 
Цитата
Антон. написал:

Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
спасибо! я правильно поняла:
- раз в год ТО мы проводим своими силами, а раз в 3 года с привлечением инспектора РТН?
- эту кран - балку нам регистрировать не нужно, т.к. ее г/п менее 10 т?
 
Цитата
Юлия написал:

Цитата
Антон. написал:
Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
спасибо! я правильно поняла:
- раз в год ТО мы проводим своими силами, а раз в 3 года с привлечением инспектора РТН?
- эту кран - балку нам регистрировать не нужно, т.к. ее г/п менее 10 т?
Какие не подлежат учета смотрите п.148.
Где Вы там инспектора нашли?
ЧТО - не реже 1 раза в 12 месяцев;
ПТО - раз в 3 года (редко используемые - раз в 5 лет).
 
Цитата
Антон. написал:

Цитата
Юлия написал:
Цитата
Антон. написал:
Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
спасибо! я правильно поняла:
- раз в год ТО мы проводим своими силами, а раз в 3 года с привлечением инспектора РТН?
- эту кран - балку нам регистрировать не нужно, т.к. ее г/п менее 10 т?
Какие не подлежат учета смотрите п.148.
Где Вы там инспектора нашли?
ЧТО - не реже 1 раза в 12 месяцев;
ПТО - раз в 3 года (редко используемые - раз в 5 л
Цитата
Антон. написал:

Цитата
Юлия написал:
Цитата
Антон. написал:
Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
спасибо! я правильно поняла:
- раз в год ТО мы проводим своими силами, а раз в 3 года с привлечением инспектора РТН?
- эту кран - балку нам регистрировать не нужно, т.к. ее г/п менее 10 т?
Какие не подлежат учета смотрите п.148.
Где Вы там инспектора нашли?
ЧТО - не реже 1 раза в 12 месяцев;
ПТО - раз в 3 года (редко используемые - раз в 5 лет).
Частичное ТО - не реже 1 р в 12 мес.
про инстпектора в п. 355. Полное, очередное и внеочередное технические освидетельствования должны производиться экспертом Госпромнадзора или экспертом организации, имеющей соответствующее разрешение Госпромнадзора на данный вид деятельности, частичное техническое освидетельствование - специалистом, ответственным по надзору (владельцем крана), при участии в обоих случаях специалиста, ответственного за содержание кранов в исправном состоянии.
Или это касается только зарегистрированных кранов?
 
Цитата
Юлия написал:
п. 355.
Это из каких правил цитата? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька написал:
Это из каких правил цитата?
Из каких-то белорусских...
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Лёлька написал:

Цитата
Юлия написал:
п. 355.
Это из каких правил цитата

Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
Лёлька написал:
Это из каких правил цитата?
Из каких-то белорусских...
с белорусских правил, только сейчас заметила... вот что значит "поспешишь - людей насмешишь"))) спасибо за объяснения))
 
Цитата
Антон. написал:

Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
А что на эту краночку-балочку разве Правила ГПМ на ОПО распространяются?

Она не регистрируется
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений написал:

Цитата
Антон. написал:
Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
А что на эту краночку-балочку разве Правила ГПМ на ОПО распространяются?

Она не регистрируется
А Вы прочтите пункт 3 этих самых правил и устраните для себя незнание этого момента.
 
1. ФНП устанавливают необходимые требования к:
деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее - ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее - подъемные сооружения), в том числе к работникам указанных ОПО;
безопасности технологических процессов на ОПО, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.
Положения настоящего ФНП распространяются на организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения

3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:

145. Регистрация ОПО, где эксплуатируются ПС, должна выполняться в соответствии с Правилами регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов...
146. Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО.
147. ПС, перечисленные в пункте 3 настоящих ФНП, за исключением ПС, перечисленных пункте 148 настоящих ФНП, перед пуском их в работу подлежат учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или однопроводной линии связи;
б) краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;
в) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;
г) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;
д) ПС, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;
е) краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;
ж) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС;
з) краны-манипуляторы, установленные на фундаменте, краны-манипуляторы грузоподъемностью до 1 т и с грузовым моментом до 4 т·м включительно;
и) грузовые строительные подъемники;
к) рельсовые пути, сменные грузозахватные органы, съемные грузозахватные приспособления и тара;
л) мостовые краны-штабелеры;
м) краны-трубоукладчики.


ЕСТЬ ЧТО ПО СУЩЕСТВУ ОТВЕТИТЬ,
ПРЕЖДЕ ЧЕМ В СВОЁМ НЕЗНАНИИ ПЫТАТЬСЯ ОБВИНИТЬ ДРУГИХ?
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Читать документы Вы явно не научились. :) На кран-балки распространяются требования ФНП, значит ТО им делать нужно. Но они не подлежат учету, значит их не надо ставить на учет в РТН как ТУ ОПО.
 
Цитата
м.Евгений написал:
А что на эту краночку-балочку разве Правила ГПМ на ОПО распространяются?
ФНП:
3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие подъемные сооружения (далее - ПС, когда речь идет о подъемных сооружениях, перечисленных в настоящем пункте) и оборудование, используемое совместно с ПС:
з) электрические тали;

№ 116-ФЗ
Приложение 1
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;

при этом есть исключения:
146. Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО.
148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:
ж) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС;

Что получается? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга Анатольевна, это пятничный сарказм или согласие с МОИМ видением?:D
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений написал:
это пятничный сарказм или согласие с МОИМ видением?
ни то и ни другое! Я пыталась подвести логическую цепочку, завершающуюся выводом, что на эл. тали ФНП распространяются.... Не удалось? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не подлежат учёту -

не регистрируются в РТН как ОПО -
не могут являться объектом регулирования Правил бла-бла-бла на ОПО,
потому что НЕ ОПО!
То же и по сосудика и баллончикам
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Антон. написал:
На кран-балки распространяются требования ФНП, значит ТО им делать нужно. Но они не подлежат учету, значит их не надо ставить на учет в РТН как ТУ ОПО

Думаю, ответит на это нам техническая документация на кран-балку

Ваша фраза должна наоборот строиться.

1. не надо ставить на учет в РТН как ТУ ОПО

2. нет ОПО

3 НЕТ правил на все, что применяется не на ОПО, поскольку область распространения Правил чётко ограничена ОПО!


Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
В п.3 все четко сказано, на что распространяются ФНП. Доступно и понятно. Мне, извините, нету смысла спорить. Там нету двойственных фраз.
 
Безусловно!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Антон. написал:
Цитата
Юлия написал:
Цитата
Антон. написал:
Цитата
Юлия написал:
Должны ли проходить ТО кран балка на пульте грузоподъемностью 2 т, которая не подлежит регистрации в РТН?
Естественно. Читайте пункт 168 Приказа 533 от 12.11.2013 по подъемным сооружениям.
спасибо! я правильно поняла:
- раз в год ТО мы проводим своими силами, а раз в 3 года с привлечением инспектора РТН?
- эту кран - балку нам регистрировать не нужно, т.к. ее г/п менее 10 т?
Какие не подлежат учета смотрите п.148.
Где Вы там инспектора нашли?
ЧТО - не реже 1 раза в 12 месяцев;
ПТО - раз в 3 года (редко используемые - раз в 5 лет).
А по каким НПА проходит это ТО? В приказе 533 есть только сроки и что проверять, а как проверять, не расписано. Какой груз использовать к каждому ГПМ, вроде какой-то % от грузоподъемности использовали. Нам надо полное ТО провести. Точно также осмотры грузозахватных приспособлений, знаем, что 1 раз в 10 дней стропы проверять, а нормативку не могу найти.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh