Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 216 След.
Все вопросы по подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору
 
Цитата
Chuki Boy написал:
Якобы нужно предоставлять в РТН в порядке информирования. - что это значит на практике?
Не якобы, а в соответствии с приказом РТН № 37. На практике - в письме пишите: Направляем утвержденный график аттестации специалистов ООО "Рога и копыта"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Направляем утвержденный график аттестации специалистов ООО "Рога и копыта"
А инспектора им, из РТН им нужно звать же? Даже если и члены комиссии аттестованы и являются ЧАК. Что то я позабыла.:eek5:
 
Цитата
Anfiska ОТ написал:
А инспектора им, из РТН им нужно звать же?
Если не обязательно их присутствие в соответствии с профильными ФНиП, то только по прихоти председателя или зама комиссии.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Если не обязательно их присутствие в соответствии с профильными ФНиП, то только по прихоти председателя или зама комиссии.
А думаете им график только для формальности в РТН нужен?
Может они хотят посмотреть, когда он (инспектор, по их приглашению на экзамен приедеть), чтобы не забыли его уведомить, пригласить так сказать, если он им необходим. Чтобы из виду не упустили.
 
Я ничего не думаю, потому что общаясь с инспекторами из РТН понял, что в той конторе думать - моветон. Там важно уметь читать, водя согнутым пальцем с обгрызенным ногтем по строчкам какого-нибудь "тугамента" РТНа. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ну вот у меня срок по предписанию - 15 декабря. Аттестация внутренней комиссией запланирована на 12 декабря. И что - направить сейчас некий График? График на декабрь месяц? Или на период 2014-2015гг? Это поименный список с датами? или "департамент такой-то - январь 2015, подразделение такое-то - март 2015".
Есть форма Графика?
Инспектор не присутствует, т.к. желания такого у нас нет.
Что будет если я просто 15 декабря предоставлю протокол аттестационной комиссии предприятия от 12 декабря.
Не аннулирует же он протокол, т.к. их не информировали графиком?
Изменено: Boy Chuki - 4 декабря 2014 12:41
 
Обычно график представляется на какой-то будущий период, как минимум, это должен быть календарный год. В графике по месяцам расписывается кто, когда и на какую область будет аттестоваться. Такой график актуален для организации с большим количеством специалистов, а когда в организации всех специалистов, подлежащих аттестации, безрукий может пересчитать по пальцам левой руки, то он просто профанация...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
график ... просто профанация...
Меня интересует конкретный вопрос: могут ли у инспектора возникнуть вопросы к протоколу внутренней комиссии по причине того, что РТН не был проинформирован (графиком) в соответсвиями с требованиями приказа 37?
И правомерны ли будут эти вопросы.
 
Что Вы прицепились к этому графику? Напишите письмо в РТН, в котором укажите: 31 декабря 2014 в 17.00 по адресу такому-то состоится заседание аттестационной комиссии Вашего ОГОГО, на котором будет проведена аттестация специалистов по областям аттестации А.1, Б.10.34, Ю.12.73 и так далее. Нижайше просим прислать представителя для участия в заседании комиссии. 31 декабря в назначенное время начинаете заседание, независимо от того, прибыл представитель или нет. Если в письме Вам пришлют фамилию и должность представителя, но он не прибудет, вносите его в протокол и везете протокол ему на подпись. Делов то...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Нижайше просим прислать представителя для участия в заседании комиссии.
Не приглашаем мы никакого представителя. И в мыслях нет такого!
Аттестация будет проводиться силами внутренней комиссии.
 
Тогда тем более...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Тогда тем более...
То есть в качестве подтверждения выполнения пункта предписания об отсутствии аттестации сотрудников, в том числе Руководителя организации, в области промышленной безопасности достаточно предоставить общий протокол на этих сотрудников внутренней аттестационной комиссии предприятия с датой заседания - ранее срока устранения нарушения.
Неинформирование "графиком" не может являться основанием для признания невыполнения/ выполнения не в полном объеме и т.п.предписания.
Так?
 
Так точно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Всем добрый день!
Подскажите, на сколько я понял, все руководители и члены аттестационной комиссии организации должны проходить аттестацию в РТН. Но мне не совсем понятно, что на счет ИТР и специалистов. Они могут пройти первичную аттестацию в самой организации? Или могут проходить в самой организации только периодическую аттестацию через пять лет?
Также есть ряд вопросов по работникам рабочих профессий. Могут ли они пройти первичную аттестацию, к примеру на стропальщика, в самой организации или только в РТН? Могут ли проходить в организации проверку знаний или опять их нужно посылать в РТН?
И последнее. Могут ли вышеуказанные работники, а также руководители, проходить первичную аттестацию (к примеру А, Б7, Б9) и по стропальщикам (для рабочих) в аттестационной комиссии организации заказчика? Или опять им нужно с начала идти в РТН и только потом могут проходить проверку знаний у заказчика?
Спасибо
 
Цитата
Farkas написал:
Они могут пройти первичную аттестацию в самой организации?
Да

Цитата
Farkas написал:
Могут ли они пройти первичную аттестацию, к примеру на стропальщика, в самой организации
Они должны получить профессию стропальщика в УЦ, имеющем соответствующую лицензию

Цитата
Farkas написал:
Могут ли проходить в организации проверку знани
Да, ежегодная проверка знаний в объеме производственной инструкции
Цитата
Farkas написал:
И последнее
Изучите приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (с изменениями и дополнениями 2014г) - там два документа - по руководителям и специалистам РД-03-19-2007 и по рабочим РД-03-20-2007
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос. Спорим уже 3 года. Есть организация "А". Организация "А" является зависимым обществом организации "Б". В структуре организации "А" - УПРАВЛЕНИЕ И ФИЛИАЛЫ. В УПРАВЛЕНИИ создана центральная аттестационная комиссия, часть членов которой аттестованы в центральной аттестационной комиссии организации "Б", часть членов в центральной аттестационной комиссии РТН. Центральная аттестационная комиссия организации "А" аттестует комиссии ФИЛИАЛОВ (для аттестации рабочих) и ИТР всей организации. При этом в структурном подразделении УПРАВЛЕНИЯ организации "А" создается еще одна комиссия для аттестации рабочих этого структурного подразделения. Я считаю, это неправильно! Мое мнение, в организации "А" должна быть создана одна комиссия для аттестации всей организации.
 
В организации А могут быть созданы центральная аттестационная комиссия (в УПРАВЛЕНИИ) и аттестационные комиссии в филиалах.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий 2011 написал:
Я считаю, это неправильно! Мое мнение, в организации "А" должна быть создана одна комиссия для аттестации всей организации.
Можно и так, а можно так, как есть. Только рабочих не аттестуют, а проводят проверку знаний. Требований к составу и подготовке таких комиссий нет, устанавливать эти требования дано право РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вступил в силу приказ №589 от 22.12.14г. о внесении изменений в приказ №233 от 06.04.2012г. в раздел Б8. Исключены все блоки. Добавлены новые блоки:

Б.8.21. Эксплуатация котлов (паровых, водогрейных, с органическими и неорганическими теплоносителями) на опасных производственных объектах
Б.8.22. Эксплуатация трубопроводов пара и горячей воды на опасных производственных объектах
Б.8.23. Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах
Б.8.24. Эксплуатация медицинских и водолазных барокамер на опасных производственных объектах
Б.8.25. Наполнение, техническое освидетельствование и ремонт баллонов для хранения и транспортирования сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов, применяемых на опасных производственных объектах
Б.8.26. Деятельность, связанная с проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и техническим перевооружением опасных производственных объектов, монтажом (демонтажом), наладкой, обслуживанием и ремонтом (реконструкцией) оборудования, работающего под избыточным давлением, применяемого на опасных производственных объектах.

Вступил в силу приказ №566 от 12.12.14г. о внесении изменений в раздел Б10.
 
Всем добрый день. Что мне нравится на этом сайте - это получить очень даже вразумительные ответы на свои не совсем вразумительные вопросы. За что и говорю "Спасибо" :up4:. Только вот кто бы ответил мне в теме "обучение при работе на высоте и верхолазные работы". Пришлось сюда идти по последним обновлениям. Уж извините,что не в тему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 216 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)