Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, Обсуждаем
 
Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности
"Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения"
Утверждены Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533.
Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992.
Начало действия документа - 07.03.2014.



Обсуждаем, делимся опытом, задаем вопросы!
Изменено: Антон. - 29-08-2014 16:01:25
 
Добавил в 1 пост Сравнительный анализ новых и старых правил. Где-то на этом форуме кто-то выкладывал, только не помню кто именно.
 
У меня вопрос по кранам-манипуляторам, если старые правила ПБ 10-257-98 распространялись на все краны-манипуляторы автомобильные, то теперь ФНП не распространяются на эвакуаторы. Если у нас эавкуатор с краном-манипулятором, распространяются ли на него правила?
 
ФНП вообще не распространяются на какие-то отдельные подъемные средства. В части 1 записано, что ФНП распространяются на "организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО, на которых используются подъемные сооружения".
Если Ваша организация не ОПО, то действие этих ФНП на нее не распространяется. Конкретные требования к самим подъемным средствам установлены ТР ТС 010/2011. Впрочем, это написано и в самих ФНП в разделе "Общие требования для ПС".
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
А как вам такое ОПО, как участок транспортный, на котором используются краны автомобильные?
 
Цитата
Диана пишет:
А как вам такое ОПО, как участок транспортный, на котором используются краны автомобильные?
А как Вам игра в "Поле чудес", когда ни одной буквы не открыто и значение слова неизвестно?
Или все должны интуитивно догадываться, что у Вас какой-то там "участок траспортный"?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
 
Не надо ни о чем догадываться, просто пока кран передвигается по дорогам, это транспортное средство, а как только остановился и начал перемещение груза, это уже ОПО, раньше аналогичное требование распространялось и на краны-манипуляторы автомобильные, г/п больше 1 т. Как обстоят дела сейчас? я просто пару лет не занималась промкой, за это время успели напринимать кучу новых НПА, вот пытаюсь разобраться, а поле чудес я не смотрю, пустое времяпрепровождение..
 
Тогда попробуйте прочитать ФНП в обратном порядке: пункты 148, 147, 146, 4, 3. Если в какой-то момент почувствуете, что пишется о Вашей организации, значит эти ФНП касаются Вас в полной мере.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Смущает п.4, не распространяются на в) эвакуаторы автомобилей.... То есть как вы лодку назовете, так она и поплывет?
 
Цитата
Диана пишет:
Если у нас эавкуатор с краном-манипулятором, распространяются ли на него правила?
Только на кран-манипулятор. Если кран не используется, то требования ФНП на автотранспортное средство не распространяются.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Естественно он используется, иначе зачем он тогда вообще нужен. Не очень хочется чтобы он попадал под требования правил...К примеру назвать его эвакуатором, и требования на него не распространяются...
 
Мое личное мнение таково:
Автоэвакуаторы часто могут быть и без кранов-манипуляторов, на них требование ФНП не распространяется.
Автоэвакуатор с краном-манипулятором - уже совсем другая песня.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Вот именно, что конкретики в ФНп не хватает, если бы написали, например на эвакуаторы с частичной погрузкой, с выдвижной платформой, с лебедкой - не распространяется, а на эвакуаторы с краном-манипулятором распространяется. А так непонятно...
Изменено: Диана - 23-09-2014 11:14:17
 
Что поделать, такова се ля ва, что в переводе с французского означает хочешь жить - умей вертеться! :super:
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Диана пишет:
на эвакуаторы с краном-манипулятором распространяется
А при чем здесь эвакуаторы? Правила по г/п механизмам, там конкретно и написано, на какие г/п механизмы они распространяются, а уж на каких платформах они установлены, ФНП не касается, будь это автотранспорт, железнодорожный или какой другой...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Леля, уж если они конкретизировали в п. 4, см. пост выше, что именно на эвакуаторы автомобилей правила не распространяются, то логично было бы и дальше расписать, на какие именно, так как эвакуаторы бывают разные....
 
Цитата
Диана пишет:
если они конкретизировали в п. 4, см. пост выше, что именно на эвакуаторы автомобилей правила не распространяются
Это где это они такое конкретизировали?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
п.4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых используются следующие ПС:
в) с ручным приводом, лифты, канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, напольные, завалочные и посадочные грузоподъемные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины, подъемные комплексы для парковки автомобилей, эвакуаторы автомобилей
 
Цитата
Диана пишет:
п.4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых используются следующие ПС:
в) с ручным приводом, лифты, канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, напольные, завалочные и посадочные грузоподъемные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины, подъемные комплексы для парковки автомобилей, эвакуаторы автомобилей
Так о чем тогда разговор? Если конкретно написано, что на эвакуаторы не распространяется...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Напишите в свое управление РТН, пусть они объяснят - у них головы и зарплаты выше...
Еще раз мое личное мнение:
Эти ФНП не распространяются на обычные автоэвакуаторы (с лебедками, например).
Кран-манипулятор на эвакуаторе - это все-таки кран-манипулятор, установленный на грузовом автомобиле с открытой площадкой, а не автоэвакуатор, оборудованный краном-манипулятором.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh