Регистрация ОПО

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Регистрация ОПО
 
Ну вот наконец начали появляться нОвые документы. Вышло распоряжение РТН о временном руководстве по регистрации ОПО. Завтра на работе посмотрю номер. Оно есть на сайте РТН
 
Сергей, не поделитесь ссылкой на это распоряжение? что то я ничего нового на сайте не увидела... Спасибо.
 
здрасте добрые люди! дайти ссылку или документ что бы описано было как переригистрировать ОПО по 4-м классам, заходил на портал "Государственных услуг" и ничего не нашел, может кто начал уже переригистрировать свои ОПО
 
Завтра на работе посмотрю или ссылку выложу или файл с документом.
 
Распоряжение об утверждении временного порядка 19_03_13.pdf (2.56 МБ)
Выкладываю как и обещал. (просто на работе слетели все настройки после того как глюкнул форум)
Сегодня буду сидеть разбираться с новым порядком, да еще надо карты учета переделывать.
 
когда оно вступает в силу? поясните, плиззз...
Изменено: Алёна - 27-03-2013 08:25:19
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
когда оно вступает в силу? поясните, плиззз...
Уже вступило. До 1.01.14г. надо все ОПО перерегистрировать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Уже вступило.
а где етно можно увидеть?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а где етно можно увидеть?
пост 125
Цитата
Сергей Б пишет:
Прикрепленные файлы
Распоряжение об утверждении временного порядка 19_03_13.pdf (2.56 МБ)
:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
формы документов, проекты
 
Коллеги, доброго времени суток.
Кто разобрался с поправками в 116-ФЗ в части классификации ОПО по 4 классам, прошу пояснить следующее:

На моем объекте эксплуатируется СРД, работающий под избыточным давлением более 0,07 МПа газа (в газообразном состоянии), однозначно это ОПО. По объему ЛВЖ и ГЖ этот ОПО я классифицирую, как 4 класс (1-20 тонн опасного вещества), разрешенное давление в СРД - 1,2 МПа. Помимо СРД есть водоводы (среда - вода) с давлением 2,5 МПа.
Смотрим подпункт 1, пункта 5 приложения 2 (116-ФЗ):
5. Для опасных производственных объектов, указанных в пункте 2 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, устанавливаются следующие классы опасности:
1) III класс опасности - для опасных производственных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, а также иных опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более или при температуре рабочей среды 250 градусов Цельсия и более;

По указанному выше СРД с наличием ЛВЖ и ГЖ (1-20 тонн) - это 4 класс ОПО, а если брать в расчет водоводы - то это автоматически - 3 класс.
Вопрос в следующем: распространяется ли действие подпункта 1, пункта 5 приложения 2 (116-ФЗ) на оборудование, работающее под давлением со средой, не указанной в подпункте 2, пункта 1, приложения 1 (116-ФЗ) ???

Приложение 1 (116-ФЗ)
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
....
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

Изменено: Роман Юрич - 30-03-2013 12:03:38
 
Вы все по полочкам разложили. Если газ, то опасный фактор это давление, если же вода, то опасный фактор это температура. Для воды наличие давления не является опасным фактором. Мне кажется что так, хотя пока поговорку "закон, что дышло..." еще никто не отменял.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
В принципе если температура воды менее 115 градусов, то вроде и не опасно. Если это не котельная для теплоснабжения, то однозначно 4 класс. И если честно не разу не сталкивался с тем что трубопроводы воды попадали под ОПО.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
1) III класс опасности - для опасных производственных объектов, осуществляющих
теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей,
определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере
теплоснабжения, а также иных опасных
производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под
избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более или при температуре рабочей
среды 250 градусов Цельсия и более;
Так черным введь по белому: 1) III класс опасности - для опасных производственных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, а также иных опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более или при температуре рабочей среды 250 градусов Цельсия и более;

И ни о какой температуре, до слова "ИЛИ", речь не идет! Только давление 1,6 МПа и более!
????????????????? Мне даже местные инспекторы не могут ответить на этот вопрос. Надо, говорят, разобраться! Во как!!!
 
Про температуру речь идет в приложении № 1 где указываются признаки ОПО. Там конкретно выделили воду. Теперь давайте рассмотрим такой аспект. Вы просто хотите сами во всем разобраться чисто для себя? Если это просто надо для регистрации, то направляйте документы в РТН и пусть они поправят если что не так.
У меня вообще интересней, наши инспктора разбираются что такое обоснование безопасности. Во временном порядке прописали что прикладывается обоснование безопасности объекта. Вот теперь там думают что это такое и с чем его едят )))
 
 
Среди форумчан есть специалисты нефтедобывающей отрасли? Возникают те-же вопросы по применению ФЗ-116 в части присвоения категорий опасности объекта к выкидным линиям и коллекторам. Как считать сероводород? Есть какие у кого мысли?
Изменено: Гришутин Андрей - 03-04-2013 16:09:49
 
Помогите кто чем может. В нашу войсковую часть пришел анализ проверки состояния ОПО одного из наших филиалов, одим из недостатков - не застрахованы. Наши ОПО (кран на базе автомобиля, хранилища ГСМ, кислот и лакокрасочных - 4 классы опасности) так же не застрахованы. Вывод - надо что то срочно делать, но вот как? Как я поняла,страхуются только зарегистрированные ОПО, читаю распоряжение о регистрации и сомнения меня берут, что это мало применимо к объектам Министерства обороны. Опять в тупике,подскажите.. =(((
Изменено: К Елена - 29-04-2013 07:33:51
 
Вот тут другой вопрос - как они проверяли ОПО, если они у вас не зарегистрированы, их нет в реестре, а следовательно тот филиал не числится в реестре организаций эксплуатирующих ОПО. Исходя из этого они не могли проверять филиал, т.к. на это необходимо основание и рапоряжение руководителя РТН. Или вы что то не так поняли?
Ну а что касется страхования, то да все ОПО подлежат страхованию. Если есть ОПО и они зарегистрированы, то заключаете договор со страховой компанией (имеющей право страховать ОПО) и страхуете, ничего сложного здесь нет.
 
Подскажите пожалуйста, какие могут быть у нас ОПО ?
(есть нефтебаза, сеть АЗС, бензовозы)
 
Цитата
Юлия Суворова пишет:
Подскажите пожалуйста, какие могут быть у нас ОПО ?
(есть нефтебаза, сеть АЗС, бензовозы)
Все зависит от количества опасного вещества - нефтепродуктов. Если меньше 1000 т, то это не ОПО.
Изменено: Яшин Александр - 19-09-2013 17:08:15
Актуально о промышленной безопасности - www.116-fz.ru
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)