По каким областям аттестации необходимо ставить инспектора ростехнадзора в известность об аттестации по промышленной безопасности

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
По каким областям аттестации необходимо ставить инспектора ростехнадзора в известность об аттестации по промышленной безопасности, аттестация по промышленной безопасности
 
Собираюсь аттестовывать своей комиссией персонал ИТР по областям аттестации А,Б1,Б2,Б6,Б7,Б8,Б9,Б10,Г1,Г2. Инспектора РТН необходимо предупреждать об аттестации по областям Б7 и Б9. По остальным областям как я понимаю инспектора РТН предупреждать не обязательно. Прав ли я?
 
Я так понимаю я единственный кто аттестовывает персонал ИТР своей комиссией по промышленной безопасности
 
Из личного опыта скажу, как сказал мне один "бывший" инспектор РТН - при аттестации своей комиссией ИТР напиши уведомление в РТН о приглашении инспектора к вам и перечисли все виды аттестации, а они там сами разберутся кому ехать а кому нет!!! Да и при проверки будет чем прикрыться, мол уведомили РТН и входящее стоит, а как практика показывает ребята очень редко посещают такие мероприятия!
 
Цитата
Наиль Хасаншин пишет:
Собираюсь аттестовывать своей комиссией персонал ИТР по областям аттестации А,Б1,Б2,Б6,Б7,Б8,Б9,Б10,Г1,Г2. Инспектора РТН необходимо предупреждать об аттестации по областям Б7 и Б9. По остальным областям как я понимаю инспектора РТН предупреждать не обязательно. Прав ли я?
вроде
Изменения в областях аттестации работников: прекращается аттестация по областям Б.9.1 - Б.9.21, Б.9.29, Б.9.30.
Вводятся новые области аттестации Б.9.31 - Б.9.33
Приказ Ростехнадзора № 85 от 03.03.2014
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Наиль Хасаншин пишет:
Собираюсь аттестовывать своей комиссией персонал ИТР по областям аттестации А,Б1,Б2,Б6,Б7,Б8,Б9,Б10,Г1,Г2. Инспектора РТН необходимо предупреждать об аттестации по областям Б7 и Б9. По остальным областям как я понимаю инспектора РТН предупреждать не обязательно. Прав ли я?
По Г1 3 человека из состава комиссии проходят аттестацию в энергетическом отделе Ростехнадзора, остальные в своей уже аттестованной комиссии без уведомления инспектора; по Г2- тепловые энергоустановки- аттестацию все ответственные, директор и специалисты по ОТ проходят в Ростехнадзоре, 5 человек из ЦДС и пару человек из ремонтного персонала проходят проверку в нашей комиссии, без уведомлений; по остальным областям аттестации обязаны уведомлять инспекцию за 5 дней, иногда на аттестацию к нам кого-нибудь направляют, иногда нет, проводим сами
 
А у меня вопрос по аттестации в собственной комиссии предприятия звучит таким образом:
Если п. 5 Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

кто нибудь разрабатывал положение по подготовке для аттестации по промышленной безопасности?
Может набор билетов есть готовый?
 
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Может набор билетов есть готовый?
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Что касается присутствия инспекторов РТН:
РД 03-19-2007
18. Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.
По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами.
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
Б ПБ-А-01-13 Экзаменационные билеты по промышленной безопасности ...doc (996 КБ)
Спасибо, добрый человек =)

Цитата
Сергей Б пишет:
По инициативе председателя аттестационной комиссии
т.е. в протоколе по промышленной безопасности не обязательно должен расписываться инспектор?
У нас на сегодняшний день все протоколы по промке через учебный центр (соответственно за энную сумму денег) проходят.
Наши сотрудники проходят предаттестационную подготовку в УЦ и мы получаем протокол с членами нашей комиссии и с подписью инспектора РТН.
Так получается мы зря тратим деньги? И можем по сути наши работники самостоятельно готовиться к экзаменам и здавать по утвержденным билетам и подпись инспектора в протоколах не обязательна, достаточно трех наших аттестованных ЧАК?
 
переаттестация по ПБ (А) теперь раз в 5 лет, комиссия по аттестации предприятия должна быть не менее 3-х чел. Аттестовываны члены комисси должны быть в РТН, а остальные ИРТ могут быть аттестованы в комисии организации и присутствие инспектора РТН не обязательно при этом. Предприятию нужно иметь свои программы обучения, билеты (или тесты) по проверке знаний. Сооответственно протоколы и удостоверения установленной формы.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
аттестованы в комисии организации и присутствие инспектора РТН не обязательно при этом
Ха, получается инспектор РТН говоря о том, что протокол не имеет силы, если не проплачена предаттестационная подготовка ИТР в уч.центре, нагло нам соврал и мы зря целый год платили учебному центру по 12тыс. р. за каждого ИТР....за предаттестационную подготовку и красивую синюю печать инспектора РТН с витьеватой подписью :confused:
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
нагло нам соврал
Так надо почитать приказ РТН № 37, там все расписано...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
приказ РТН № 37
конечно читали, но инспектору то как то принято верить, они ж вроде как "плохого не посоветуют"...
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
они ж вроде как "плохого не посоветуют"...
ага, главное, чтобы у них в кубышке прибавлялось... "плохое" не применимо к ним, а до вас им... начхать... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
Ха, получается инспектор РТН говоря о том, что протокол не имеет силы, если не
проплачена предаттестационная подготовка ИТР в уч.центре
Нда бывает же такое. Вообщето учебный центр выдает документы об прохождении предаттестационной поготовки которые направляются в РТН и на основании их проводится аттестация в РТН. А вот потом РТН должен выдать протокол аттестации и удостоверение, за выдачу удостоверения взымается плата т.е. госпошлина(согласно ФЗ-116)
 
Скажите пожалуйста, а где определено кого нужно аттестовать на А1 "Проверка знаний общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" ? вот допустим начальник котельной пойдет учиться на тепловые энергоустановки, а А1 за дополнительные деньги ему нужно или нет?
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
где определено кого нужно аттестовать на А1
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 19.12.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

Приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233 (ред. от 09.08.2013, с изм. от 03.03.2014) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:

Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 ...
Приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233 ...
Вы простите меня, пожалуйста, наверно я что-то совсем курицей стала за 3 года, но ведь 233 это вообще просто перечень того какие нормативные документы надо знать на какую аттестацию...
а в 37... где наша любимая информация , что не меньше 3х человек в комиссии? я могу сделать вывод только о том, что все руководители и специалисты атестуемые в любой области должны и на А1 тоже сдавать...(?) специалистов-таки тоже можно аттестовать своей комиссией... т.е. меня инженера по промышленной безопасности (которому вообще не факт, что нужна аттестация) можно аттестовать собрав 3 мужиков уже отучившихся на А1 в учебном комбинате?
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
вот допустим начальник котельной пойдет учиться на тепловые энергоустановки, а А1 за дополнительные деньги ему нужно или нет?
Если начальник котельной просто руками водитель (администратор), то ему надо А1. Если же он больше технический руководитель, то А1 не нужно, а уже конкретные области, например, Г.2
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Мария Павлова пишет:
а в 37... где наша любимая информация , что не меньше 3х человек в комиссии?
Я считаю, и у нас в организации так и есть, что число членов аттестационной комиссии по промышленной безопасности должно составлять не менее: председатель, зампред, секретарь (3 чела) + по 1 аттестованному специалисту по каждой области аттестации, которая имеется в деятельности предприятия.
Это с точки зрения здравого смысла, но точного подтверждения в НПА я этому никогда не видел.
Изменено: Квинтэссентор - 28-03-2014 17:53:44
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh