Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления промышленной безопасностью которая реально работает

Страницы: 1 2 След.
Система управления промышленной безопасностью которая реально работает
 
Добрый день! Изначально хотел СУПБ и ОТ, но в процессе работы понял что это сложно и решил разбить на две СУ.
Занялся разработкой СУПБ и столкнулся с проблемами:
- нет квалифицированных консалтинговых предприятий, которые могут оказать услуги по подготовке реально работающей СУПБ (все хотят только денег);
- на предприятии нет заинтересованных в проблеме разработки СУПБ кроме меня (они есть но это юрист, кадры...);
- в законодательстве нет стандартов по исполнению процессов, есть только требование о наличии процесса;
- и др.

Задачу для себя поставил - разработать СУПБ которая помогает работать(систематизирует требования правил и др) , а не разводит лишнюю документацию!!!

Вопрос: есть ли у кого опыт разработки и внедрения СУПБ? Как вы описывали процессы из постановления №536?
 
Цитата
Дементий Коптев пишет:
Добрый день! Изначально хотел СУПБ и ОТ, но в процессе работы понял что это сложно и решил разбить на две СУ.
Занялся разработкой СУПБ и столкнулся с проблемами:
- нет квалифицированных консалтинговых предприятий, которые могут оказать услуги по подготовке реально работающей СУПБ (все хотят только денег);
- на предприятии нет заинтересованных в проблеме разработки СУПБ кроме меня (они есть но это юрист, кадры...);
- в законодательстве нет стандартов по исполнению процессов, есть только требование о наличии процесса;
- и др.

Задачу для себя поставил - разработать СУПБ которая помогает работать(систематизирует требования правил и др) , а не разводит лишнюю документацию!!!

Вопрос: есть ли у кого опыт разработки и внедрения СУПБ? Как вы описывали процессы из постановления №536?
Ого! На самого Вилема Шекспира замахнулись?
 
Здесь пытался также поднять похожую тему. http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic6402/
Но пока затишье. А скоро РТН начнет требовать документацию по СУПБ.
Изменено: человек-пёрышко - 3 декабря 2013 2:58
 
Скорее всего как и в охране труда - комплект необходимых документов (положений, стандартов и т.д.) которые в целом и будут системой управления пром. безопасностью. Тоже надо уже начинать этим заниматься да все руки не доходят. После нового года начну. Почитав постановление понял что ребята накрутили от души.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Скорее всего как и в охране труда - комплект необходимых документов (положений, стандартов и т.д.) которые в целом и будут системой управления пром. безопасностью. Тоже надо уже начинать этим заниматься да все руки не доходят. После нового года начну. Почитав постановление понял что ребята накрутили от души.
После нового года вообще поздно будет, ввести в действие необходимо до 01.01.2014))
В РФ всегда так требования приняли, а методик нет)

У меня в принципе есть наработки, но хотелось бы выслушать мнения...
Давайте обсудим мое положение о системе
 
Цитата
Дементий Коптев пишет:
Цитата
Сергей Б пишет:
Скорее всего как и в охране труда - комплект необходимых документов (положений, стандартов и т.д.) которые в целом и будут системой управления пром. безопасностью. Тоже надо уже начинать этим заниматься да все руки не доходят. После нового года начну. Почитав постановление понял что ребята накрутили от души.
После нового года вообще поздно будет, ввести в действие необходимо до 01.01.2014))
В РФ всегда так требования приняли, а методик нет)

У меня в принципе есть наработки, но хотелось бы выслушать мнения...
Давайте обсудим мое положение о системе
Постановление Правительства РФ от 26 июня 2013 г. N 536 "Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью"

В нем в принципе расписано, что должно быть в документации СУПБ. Другое дело, что взглянуть бы как у других.) Не могу найти Распоряжение ОАО "РЖД" № 1688р от 05.08.13. Оно должно быть в соответствие с вышеуказанным Постановлением. Думаю, за основу можно взять его. Не встречали такой?
Изменено: человек-пёрышко - 3 декабря 2013 13:12
 
РЖД очень большое предприятие, да и профиль другой совсем((
 
Коллеги с другого предприятия вчера были в Ростехнадзора с рассмотрением программы развития на след. год. Сказали, что "Положение..." не канает...Документ должен называться СИСТЕМА УПБ. Завтра едем мы туда, посмотрю что нам выкатят.
Цитата
Дементий Коптев пишет:
Цитата
Сергей Б пишет:
Скорее всего как и в охране труда - комплект необходимых документов (положений, стандартов и т.д.) которые в целом и будут системой управления пром. безопасностью. Тоже надо уже начинать этим заниматься да все руки не доходят. После нового года начну. Почитав постановление понял что ребята накрутили от души.
После нового года вообще поздно будет, ввести в действие необходимо до 01.01.2014))
В РФ всегда так требования приняли, а методик нет)

У меня в принципе есть наработки, но хотелось бы выслушать мнения...
Давайте обсудим мое положение о системе
 
Цитата
Андрей Котов пишет:
Коллеги с другого предприятия вчера были в Ростехнадзора с рассмотрением программы развития на след. год. Сказали, что "Положение..." не канает...Документ должен называться СИСТЕМА УПБ. Завтра едем мы туда, посмотрю что нам выкатят.
Цитата
Дементий Коптев пишет:
Цитата
Сергей Б пишет:
Скорее всего как и в охране труда - комплект необходимых документов (положений, стандартов и т.д.) которые в целом и будут системой управления пром. безопасностью. Тоже надо уже начинать этим заниматься да все руки не доходят. После нового года начну. Почитав постановление понял что ребята накрутили от души.
После нового года вообще поздно будет, ввести в действие необходимо до 01.01.2014))
В РФ всегда так требования приняли, а методик нет)

У меня в принципе есть наработки, но хотелось бы выслушать мнения...
Давайте обсудим мое положение о системе
Ну отпишись о результате поездки в орган)
 
Цитата
Дементий Коптев пишет: После нового года вообще поздно будет, ввести в действие необходимо до 01.01.2014))
В РФ всегда так требования приняли, а методик нет)
У меня в принципе есть наработки, но хотелось бы выслушать мнения...
Давайте обсудим мое положение о системе
Предлагаю дополнить.

Работники опасного производственного объекта обязаны:
- соблюдать требования нормативных правовых актов и нор­мативных технических документов, устанавливающих правила ве­дения работ на опасном производственном объекте и порядок дей­ствий в случае аварии или инцидента на опасном производствен­ном объекте;
- проходить подготовку и аттестацию в области промышлен­ной безопасности;
- незамедлительно ставить в известность своего непосредствен­ного руководителя или в установленном порядке других должнос­тных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте;
- в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
- в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте.

Производственный контроль за соблюдением тре­бований промышленной безопасности
1. Организация, эксплуатирующая опасный производствен­ный объект, обязана организовывать и осуществлять производствен­ный контроль за соблюдением требований промышленной безопас­ности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми нормативными правовыми актами Прави­тельства Российской Федерации.
2. Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и о работ­никах, уполномоченных на его осуществление, представляются в Федеральный орган исполнительной власти, специально уполномо­ченный в области промышленной безопасности, или в его террито­риальный орган.
3. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности осуществляется на основании «Положения о Производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ОАО «...» введённым в действие приказом ОАО «...» от 03.02.201.. года № ....

Техническое расследование причин аварии
1. По каждому факту возникновения аварии на опасном производственном объекте проводится техническое расследование ее причин, согласно "Порядку проведения технического расследования…", утв. .....
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Слава Пименов пишет:
Цитата
Не могу найти Распоряжение ОАО "РЖД" № 1688р от 05.08.13.
А вы вот сюда зайдите: http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic6402/


http://scbist.com/2009-god/18335-2706r-ot-29-dekabrya-2009-g-ob-utverzhdenii-standarta-oao-rzhd-sistema-upravleniya-promyshlennoi-bezopasnostyu-v-oao-rzhd-obschie-polozheniya.html
Как много нам всего не помогает...
 
Дементию Коптеву.
В принципе Положение нормальное, но согласно постановления к нему в добавок надо еще оформить отдельно политику, положение о ПК и т.д. Тоесть получается это комплект документов из которых в целом и будет состоять система.
Цитата
Андрей Котов пишет:
Коллеги с другого предприятия вчера были в Ростехнадзора с рассмотрением программы развития на след. год. Сказали, что "Положение..." не канает...Документ должен называться СИСТЕМА УПБ. Завтра едем мы туда, посмотрю что нам выкатят.
Интересно, почему это не канает, в постановлении четко написано п.4 (б) Положение о системе управления промышленной безопасностью
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Слава Пименов пишет:
Цитата
Не могу найти Распоряжение ОАО "РЖД" № 1688р от 05.08.13.
А вы вот сюда зайдите: http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic6402/


http://scbist.com/2009-god/18335-2706r-ot-29-dekabrya-2009-g-ob-utverzhdenii-standarta-oao-rzhd-sistema-upravleniya-promyshlennoi-bezopasnostyu-v-oao-rzhd-obschie-polozheniya.html
№ 1688р от 5 августа 2013 г. - Об утверждении Стандарта ОАО "РЖД" Система управления промышленной безопасностью. Общие положения


http://scbist.com/2013-god/29572-1688r-ot-5-avgusta-2013-g-ob-utverzhdenii-standarta-oao-rzhd-sistema-upravleniya-promyshlennoi-bezopasnostyu-obschie-polozheniya.html
Изменено: Live - 5 декабря 2013 3:32
 
Я на файлообменнике загрузил Распоряжение № 1688р от 5 августа 2013г. Об утверждении Стандарта ОАО "РЖД" Система управления промышленной безопасностью. Общие положения.

http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/my_files/
Изменено: Толстов Юрий - 5 декабря 2013 8:36
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Слава Пименов пишет:
Цитата
Не могу найти Распоряжение ОАО "РЖД" № 1688р от 05.08.13. Оно должно быть в соответствие с вышеуказанным Постановлением. Думаю, за основу можно взять его. Не встречали такой?
Есть только СУПрБ РЖД за 2009 год.
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Дементию Коптеву.
В принципе Положение нормальное, но согласно постановления к нему в добавок надо еще оформить отдельно политику, положение о ПК и т.д. Тоесть получается это комплект документов из которых в целом и будет состоять система.
Цитата
Андрей Котов пишет:
Коллеги с другого предприятия вчера были в Ростехнадзора с рассмотрением программы развития на след. год. Сказали, что "Положение..." не канает...Документ должен называться СИСТЕМА УПБ. Завтра едем мы туда, посмотрю что нам выкатят.
Интересно, почему это не канает, в постановлении четко написано п.4 (б) Положение о системе управления промышленной безопасностью
Как я пониманию, общий документ наименоваться будет СИСТЕМА, а в него ( в документ), т.е. в систему будут включаться всевозможные положения (о ПК, о СУПБ и ОТ т.д).
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Вместо 1688р загружается расп. РЖД 1775р от 15.08.13. СУОТ. Порядок аттестации РМ.

Извините, видимо, ошибся ссылкой

http://scbist.com/2013-god/30151-1688r-ot-5-avgusta-2013-g-ob-utverzhdenii-standarta-oao-rzhd-sistema-upravleniya-promyshlennoi-bezopasnostyu-v-oao-rzhd-obschie-polozheniya.html
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Вместо 1688р загружается расп. РЖД 1775р от 15.08.13. СУОТ. Порядок аттестации РМ.

Извините, видимо, ошибся ссылкой

http://scbist.com/2013-god/30151-1688r-ot-5-avgusta-2013-g-ob-utverzhdenii-standarta-oao-rzhd-sistema-upravleniya-promyshlennoi-bezopasnostyu-v-oao-rzhd-obschie-polozheniya.html
Большое спасибо. Данный стандарт должен быть с последними изменениями в 116-ФЗ. Посмотрим) :type:
 
Цитата
Андрей Котов пишет:
Цитата
Как я пониманию, общий документ наименоваться будет СИСТЕМА, а в него ( в документ), т.е. в систему будут включаться всевозможные положения (о ПК, о СУПБ и ОТ т.д).
Вот, друг прислал "болванку".
ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ
НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ ОАО «...».
Как много нам всего не помогает...
 
У меня сама СУПБ состоит из:
- Политика в области ОТиПБ;
- Положение о СУПБ;
- Положение о работе с подрядными организациями;
- Положение о расследовании аварий и инцидентов;

+ План мероприятий СУПБ на 2014-2016 год; План мероприятий СУПБ на 2014 год; Перечень документов СУПБ; График проверок на 2014 год; План работ на ПК в 2014 год
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)