Положение о расследовании инцидентов на ОПО

Страницы: 1
RSS
Положение о расследовании инцидентов на ОПО, Вопрос согласования с РТН
 
Необходимо актуализировать положение о расследовании инцидентов на ОПО, которое было разработано на предприятии в апреле 2009г. Положение разрабатывалось в соответствии с "Порядком проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на объектах, поднадзорных ФСЭТАН" (РД 03-28-2008 ) . При проверке разработанного нами Положения (а вот когда это было никто не помнит) инспектор РТН заметил, что оно не согласовано в территориальном управлении РТН, однако не стал включать это замечание в акт проверки, сославшись на какое-то письмо Ростехнадзора, отменившее требование о согласовании. Сейчас будем переделывать наше Положение в соответствии с "Порядком технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты.....", утвержденным приказом ФСЭТАН №480 от 19 августа 2011г., в котором содержится п.32, предписывающий согласовать разработанный документ с территориальным управлением РТН.
Кто-нибудь может пояснить, требуется ли сейчас согласование документа с РТН? Если нет, то какой документ это определяет, если да, то есть ли какие-либо особенные требования, на которые обращает внимание Ростехнадзор?
Изменено: Aziat - 02-10-2013 07:56:23
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
требуется ли сейчас согласование документа с РТН?
Требуется, только вот в сентябре согласовывали.
Я так поняла, что требования на усмотрение инспектора (непосредственно рассматривающего). Мы сначала сделали, как и требуется, только о расследовании инцидентов, на что получили отказ за подписью руководителя управления с требованием о включении еще и расследования аварии. Решили не связываться, включили и про аварии, направили вновь. Наш инспектор оказался в отпуске и рассматривал другой, который позвонил и спросил, зачем это мы аварии включили... После того, как ему всю истории рассказали, он похихикал и сказал, что ладно, пусть так остается...
 
Спасибо за ответ, пойдем тем же путем.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Согласно приказа № 480 от 19.08.2011 "Об утверждении порядка проведения тех.расследования причин аварий, инцидентов ...." пункт 32. Надо согласовывать, сперва в территориальный отдел Ростехнадзора - показать, а потом уже в Управление.
 
Хмм, немного озадачили... Хотя от нашего Ростехнадзора всего можно ожидать... Попробуем навести справки.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
А зачем показывать в управление? Мы нормально согласовывали с территориалами, никаких проблем небыло.
 
 
Как то так
Изменено: Б Сергей - 16-10-2013 08:57:24
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh