Газовые баллоны

Страницы: 1
RSS
Газовые баллоны
 
Требуется ли создание комиссии для аттестации газосварщиков (2чел), аттестованной в Ростехнадзоре или достаточно обучения членов комиссии в УЦ?
Тихоня
 
Цитата
Firsova пишет:
комиссии для аттестации газосварщиков
Про какую аттестацию идёт речь?
Цитата
Firsova пишет:
достаточно обучения членов комиссии в УЦ?
Про какой УЦ идёт речь?

Вообще-то работники любой профессии должны проходить обучение и проверку знаний по охране труда в порядке, определяемом работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ежегодная проверка знаний у сварщиков. УЦ это учебный центр с лицензией
Тихоня
 
Цитата
Firsova пишет:
ежегодная проверка знаний у сварщиков
тогда
Цитата
Лёлька пишет:
обучение и проверку знаний по охране труда в порядке, определяемом работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Firsova пишет:
Требуется ли создание комиссии для аттестации газосварщиков (2чел), аттестованной в Ростехнадзоре или достаточно обучения членов комиссии в УЦ?
Вопрос естественно неоднозначный.

ПУБЭ сосудов:

7.2.2. Подготовка и проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должны проводиться в учебных заведениях, а также на курсах, специально создаваемых организациями.

Если ОПО, то Вы поднадзорны РТН и на Ваших работников распространяется приказ № 37.
Соответственно, требования к обучению.

Если ОПО нет (эксплуатируются просто баллоны)
можете обучать самостоятельно в рамках безопасных методов и приёмов выполнения работ
силами аттестованных ответственных за ИСБД и ПК сосудов

однако, при этом

7.2.3. Лицам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения с указанием
наименования, параметров рабочей среды сосудов, к обслуживанию которых эти
лица допущены.
Удостоверения подписываются председателем комиссии.
Аттестация персонала, обслуживающего сосуды с быстросъемными крышками,
а также сосуды, работающие под давлением вредных веществ 1, 2, 3 и 4-го классов
опасности по ГОСТ 12.1.007-76, проводится комиссией с участием инспектора
Госгортехнадзора России
, в остальных случаях участие инспектора в работе
комиссии необязательно.

то есть смотрите - с какой средой баллоны
Изменено: м.Евгений - 27-05-2013 13:30:26
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
обслуживающего сосуды с быстросъемными крышками,
а также сосуды, работающие под давлением вредных веществ 1, 2, 3 и 4-го классов
опасности по ГОСТ 12.1.007-76, проводится комиссией с участием инспектора
Госгортехнадзора России , в остальных случаях участие инспектора в работе
комиссии необязательно.
Сварщики сосуды не обслуживают!!! Они их эксплуатируют, на них это требование не распространяется.

Для сварщиков, выполняющих газовую сварку, должны быть дополнительно разработаны требования по ОТ при транспортировке, эксплуатации и хранении баллонов. А проверка знаний для них - в объеме ИОТ ежегодно в порядке, утвержденном РБТДЛ, согласно п. 2.2.3 постановления 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Точно подмечено! Хотя РТН щики в коррупционно-кормушечных целях
пытались всегда "обслуживание" выдать за "эксплуатацию"

Попробуем устроить филологический диспут?

ГОСТ 25866-83 Эксплуатация техники. Термины и определения
http://www.complexdoc.ru/pdf/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2025866-83/gost_25866-83.pdf

Одна радость, этот ГОСТ не обязателен.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
РТН щики в коррупционно-кормушечных целях
пытались всегда "обслуживание" выдать за "эксплуатацию"
У нас никогда проблем не было... даже намёка... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за помощь.
Тихоня
 
да, письмо счастья по баллонам тут
http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/arhiv-vopros-otvet-2010-god/2-sentyabrya-2010-g2/
Изменено: м.Евгений - 30-05-2013 19:20:40
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
м.Евгений, спасибо за ссылку. И мне пригодится, а то стали инспектора наезжать,чтобы площадку хранения газ.баллонов регистрировать как ОПО, а там хранится-то по 2-3 баллона каждого газа, вместе с пустыми. Плохо, конечно, что нет отдельных Правил для аттестации по газ.баллонам. В Правилах по сосудам много лишнего для тех, кто только газ.бал эксплуатирует. Когда-то давно мне вроде попадались Правила такие, видно отменились. По природ.газу были лучше правила, чем настоящие.
Тяжело в учении - не больно при лечении
 
Цитата
м.Евгений пишет:
да, письмо счастья по баллонам тут
http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/arhiv-vopros-otvet-2010-god/2-sentyabrya-2010-g2/
У меня не открывает, если не трудно выложите.
 
Цитата
Павел пишет:
У меня не открывает, если не трудно выложите.
Вопрос:
В Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) обратился житель города Обнинска со следующим вопросом: «Наша организация собирается в научных целях использовать баллоны с газом малой ёмкости (кислород – 50 л; ацетилен –
40 л; пропан – 40 л), которые не требуют регистрации в Ростехнадзоре. Должны ли мы будем зарегистрировать их в государственном реестре опасных производственных объектов (ОПО), как оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа, застраховать и получить лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов».
Ответ:
Специалисты Управления строительного и общепромышленного надзора Ростехнадзора ответили на заданный вопрос.
Согласно п. 6.2.2 «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03), утверждённых постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 № 91, зарегистрированных Минюстом России 19.06.2003, рег. № 4776 (далее – Правила), баллоны вместимостью до 100 л включительно, предназначенные для транспортировки и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворённых газов, не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора, а, соответственно, и регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.
Однако надзор за безопасностью баллонов, не подлежащих регистрации в органах Ростехнадзора, на которые распространяется действие Правил, осуществляет организация их эксплуатирующая, в соответствии с требованиями п. 10.3 Правил.
Вышеуказанные баллоны должны иметь разрешение на применение в соответствии с требованиями «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах», утверждённого приказом Ростехнадзора от 29.02.2008 № 112, а лица, их обслуживающие, должны быть аттестованы в соответствии с приказом Ростехнадзора «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» от 29.01.2007 № 37.
Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, на которых эксплуатируются баллоны, не регистрируемые в органах Ростехнадзора, не требуется.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У них есть и другие ответы...как обычно, а я выложил тот который НУЖЕН
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)