Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО, В соответствии с п.7.3.1. ПУ и БЭ сосудов
 
Цитата
Иван Антипин пишет:
Оценка риска отныне в ПЛА есть. Прошу прощения, если ввел кого в заблуждение, раньше не было, а когда ПЛАС отменили, ПЛА ужесточили требования и добавили оценку риска. Видимо так, другого объяснения, почему я был в такой твердой уверенности, у меня нет
Подскажите пожалуйста, а ПЛА с оценкой рисков по каким отраслям? ПЛА имеются ввиду которые "Мероприятия ... ", которые с 2014 г.?
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Муть голубая... У нас сейчас на предприятии есть и ПЛА и ПЛАС и ПЛАРН. Плюс еще разрабатываются в специализированной организации два ПЛАС и новый ПЛАРН для взрывопожароопасных ОПО. Долго уже работают ребята, но ясности ни у них, ни у меня так и нет. Делали экспертизу ПЛАС, Ростехнадзор не принял, говорит, что она не нужна. Подали на согласование им ПЛАРН, они заставили делать экспертизу, хотя по ссылке их инспектора на Главу II Приказа МЧС №621 от 28.12.2004г., мы так и не увидели, где записано требование о проведении экспертизы ПЛАРН.
С нового 2014г. два объекта, для которых разработаны ПЛАС (оба с давлением более 16 кг на см, один с жидким кислородом, перейдут в III класс опасности), что же нам потребуется с нового года?
Создается впечатление, что Ростехнадзоровцы и сами не знают, чего хотят. Правая рука не ведает, что творит левая, а толкование документов на местах производится исходя из способностей и желаний конкретного инспектора.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
На мои вопросы
Будут ли действовать имеющиеся в организации ПЛАС, разработанные в соответствии с требованиями РД 09-536-03 до сроков, предложенных для их пересмотров (в течение 5 лет);
2. Кто имеет право разработки в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 года № 730 Планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО;
3. Возможна ли разработка Планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО на основе действующих ПЛАС.



сегодня пришел вот такой ответ:
1.Ранее разработанные и утвержденные планы действуют до окончания срока их действия.
2. ПЛА могут разрабатываться как организациями, эксплуатирующими ОПО, так и иными лицами, привлекаемыми такими организациями.
3. План локализации и ликвидации аварийных ситуаций можно использовать для разработки мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах.



Догрузил файлик с ответами
Изменено: Донских Андрей Владимирович - 7 ноября 2013 8:44
 
Получается, что с 01.01.2014 нужно разрабатывать ПЛА, ПЛАС (по отраслям) и ещё План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО????? Да к тому же требования к содержимому ПЛА идентично с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах. Получается что будут несколько документов с разными названиями, но практически с одинаковым содержанием? Или я что то не понял? Наш территориальной орган Ростехнадзора не смог дать комментарии.
 
Похоже что они сами не разобрались, чего же они хотят.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Ну да, на мой аналогичный вопрос был такой же ответ, типа вы чего нибудь напишите (типа разработайте) а там посмотрим )))
 
Здравствуйте. Прочитав все ваши изложения у меня появился вопрос. Разрабатывает организация у которой ОПО, а изменения в ПЛА вносит тоже она сама или те кто разрабатывали ПЛА (внешние организации)? и каким документов это оговаривается. Все перерыла и ничего не нашла. Сказано что должны пересматриваться, а кем не сказано.
Спасибо за ранее.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Здравствуйте. Прочитав все ваши изложения у меня появился вопрос. Разрабатывает организация у которой ОПО, а изменения в ПЛА вносит тоже она сама или те кто разрабатывали ПЛА (внешние организации)? и каким документов это оговаривается. Все перерыла и ничего не нашла. Сказано что должны пересматриваться, а кем не сказано.
Спасибо за ранее.


Ну конечно подразумевается что эксплуатирующая организация вносит изменения. Зачем это оговаривать? Измения может внести и наемная организация (доп. соглашение к договору или новый договор), утверждать то все равно эксплуатирующей организации. Согласовать заново только не забудьте.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Спасибо за разъяснения
 
Цитата
Роман Роман пишет:
Получается, что с 01.01.2014 нужно разрабатывать ПЛА, ПЛАС (по отраслям) и ещё План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО?????Да к тому же требования к содержимому ПЛА идентично с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах. Получается что будут несколько документов с разными названиями, но практически с одинаковым содержанием? Или я что то не понял? Наш территориальной орган Ростехнадзора не смог дать комментарии.
и также по поводу всех высказываний здесь...

Ребята, очень интересные разговоры, но у нас получается каша.

Вот моё видение, максимально соответствующее здравому смыслу, как мне кажется:
1. Согласно п.2. ст.10 ФЗ-116: "Планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1, 4, 5 и 6 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, осуществляется посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий"... Пусть это будут ПМЛА. Значит ПМЛА надо делать на всех ОПО, подпадающих под этот критерий. ВПОО, ХОПО, шахты, зернохранилища и т.д.
2. Постановление правительства № 730 определяет общие подходы к разработке ПМЛА. Самые общие.
3. Более конкретный порядок разработка ПМЛА прописывается в НТД по соответствующим отраслям. Например для ВПОО и ХОПО порядок разработки регулируется Приказом РТН № 781. И всё! ВСЁ! Не надо усложнять. Работа над этой конкретикой в отраслях ведется сейчас, не закончена она. Существуют старые руководства для металлургии, ОПО по хранению растительного сырья. Это как раз конкретно раскрытое постановление № 730 к каждой отрасли по-своему.
А то, что назхвания документа маленько не совпадают..., так суть-то, следуя из названий, одна и таже. И из сопоставления содержания этих нормативных документов (ПП 730 и Пр РТН № 781 например) следует тоже, что суть одна и та же. Названия отличаются ещё и потому, что Приказ РТН № 781 о рекомендациях вышел раньше постановления № 730. Россия...
И так для всех ОПО, на которых надо разрабатывать Планы. ПЛАС, ПЛА, ПМЛА - теперь это один документ.
Изменено: Дружинин Виктор Алексеевич - 4 марта 2014 9:59
 
В принципе верно. Но пока идет этот переходный период лучше все планы иметь под рукой. У нас сейчас есть и ПЛАС, и ПЛА, и ПМЛА. Конечно ПЛАС и ПЛА были разработаны раньше но еще действуют ))). Поэтому чтобы небыло у проверяющих соблазна придраться лучше иметь все эти документы до того момента как их разработку официально отменят.
 
Я так понимаю, что ПЛА и ПМЛА согласовывается только с обслуживающей аварийно-спасательной службой. И экспертизе пром без-ти не подлежит.
Т.е. теоретически можно заказать ПЛМА у сторонней организации, а потом сделать копию и заменить титульный лист на ПЛА, чем не выход?
 
Виктор Дружинин,
Цитата
Виктор Дружинин пишет:
Цитата
Роман Роман пишет:
Получается, что с 01.01.2014 нужно разрабатывать ПЛА, ПЛАС (по отраслям) и ещё План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО?????Да к тому же требования к содержимому ПЛА идентично с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах. Получается что будут несколько документов с разными названиями, но практически с одинаковым содержанием? Или я что то не понял? Наш территориальной орган Ростехнадзора не смог дать комментарии.
и также по поводу всех высказываний здесь...

Ребята, очень интересные разговоры, но у нас получается каша.

Вот моё видение, максимально соответствующее здравому смыслу, как мне кажется:
1. Согласно п.2. ст.10 ФЗ-116: "Планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1 , 4 , 5 и 6 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, осуществляется посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий"... Пусть это будут ПМЛА. Значит ПМЛА надо делать на всех ОПО, подпадающих под этот критерий. ВПОО, ХОПО, шахты, зернохранилища и т.д.
2. Постановление правительства № 730 определяет общие подходы к разработке ПМЛА. Самые общие.
3. Более конкретный порядок разработка ПМЛА прописывается в НТД по соответствующим отраслям. Например для ВПОО и ХОПО порядок разработки регулируется Приказом РТН № 781. И всё! ВСЁ! Не надо усложнять. Работа над этой конкретикой в отраслях ведется сейчас, не закончена она. Существуют старые руководства для металлургии, ОПО по хранению растительного сырья. Это как раз конкретно раскрытое постановление № 730 к каждой отрасли по-своему.
А то, что назхвания документа маленько не совпадают..., так суть-то, следуя из названий, одна и таже. И из сопоставления содержания этих нормативных документов (ПП 730 и Пр РТН № 781 например) следует тоже, что суть одна и та же. Названия отличаются ещё и потому, что Приказ РТН № 781 о рекомендациях вышел раньше постановления № 730. Россия...
И так для всех ОПО, на которых надо разрабатывать Планы. ПЛАС, ПЛА, ПМЛА - теперь это один документ.
Нет - это не один документ! Это разные документы, пусть схожи по содержанию и смыслу, но это РАЗНЫЕ документы и Ростехнадзор не выпускал нормативных актов, на основании которых, можно их объединить в единый План. Пример - В пункте 43 Единых правилах безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом (ПБ 03-498-02) сказано "Для каждого объекта открытых горных работ не позднее 15 дней до начала года должен быть разработан в соответствии с Рекомендациями по составлению плана ликвидации аварий (Приложение 1) и согласован со специализированным аварийно-спасательным формированием план ликвидации аварий (ПЛА)". Этим всё сказано! Правила никто не отменил!
А согласно п. 2 ст.10. Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ и требованиям Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах мы ещё должны разработать План мероприятий.
Также и по остальным отраслям промышленности.
 
Цитата
Юлия пишет:
Я так понимаю, что ПЛА и ПМЛА согласовывается только с обслуживающей аварийно-спасательной службой. И экспертизе пром без-ти не подлежит.
Т.е. теоретически можно заказать ПЛМА у сторонней организации, а потом сделать копию и заменить титульный лист на ПЛА, чем не выход?С таким ус
Юлия, Вы хотите сказать, что у Вас будет План Мероприятий и План ликвидации аварии, а отличия между ними будет только в титульном листе?

Если так, то я не знаю как ваш руководитель организации или главный инженер утвердит два одинаковых документа с разными титульными листами (если только он даже не смотрит, что подписывает).
А если приедет проверка с Ростехнадзора и проверит эти Планы (а они их всегда проверяют) ждет Вас как должностное лицо штраф в 30 тыс руб., либо на юридическое лицо пол миллиона.

А если Вы имели в виду то, что это только один документ, то требования к Плану мероприятий всё же немного отличаются от Плана ликвидации аварии. Хотя эти отличия в Планах может найти только грамотный и опытный работник. Ну думаю инспектор Ростехнадзора отличия увидит. (хотя бываю и инспектора "случайные").

А то что он не подлежит экспертизе промышленной безопасности это верно.
 
У нас есть котельная, которая классифицируется по признаку опасности 2.2 - сосуды, работающие под давлением (п.2 приложения 1 к ФЗ116). По пункту 5.1) приложения 2 к ФЗ116 котельная отнесена к III классу опасности. Но п.2 статьи 10 ФЗ116 не обязывает разрабатывать ПЛА для объектов, для которых указан признак 2.2, хотя с другой стороны, котельная относится к взрывопожароопасным ОПО. Так нужен для нее ПЛА или нет?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
У нас есть котельная, которая классифицируется по признаку опасности 2.2 - сосуды, работающие под давлением (п.2 приложения 1 к ФЗ116). По пункту 5.1) приложения 2 к ФЗ116 котельная отнесена к III классу опасности. Но п.2 статьи 10 ФЗ116 не обязывает разрабатывать ПЛА для объектов, для которых указан признак 2.2, хотя с другой стороны, котельная относится к взрывопожароопасным ОПО. Так нужен для нее ПЛА или нет?
Наша котельная, классифицируется по признаку опасности 2.2 и 2.1 ( Получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ) III клас опасности ПЛА Нужен!!!
 
Цитата
Сергей Лукьян пишет:
Цитата
Aziat пишет:
У нас есть котельная, которая классифицируется по признаку опасности 2.2 - сосуды, работающие под давлением (п.2 приложения 1 к ФЗ116). По пункту 5.1) приложения 2 к ФЗ116 котельная отнесена к III классу опасности. Но п.2 статьи 10 ФЗ116 не обязывает разрабатывать ПЛА для объектов, для которых указан признак 2.2, хотя с другой стороны, котельная относится к взрывопожароопасным ОПО. Так нужен для нее ПЛА или нет?
Наша котельная, классифицируется по признаку опасности 2.2 и 2.1 ( Получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ) III клас опасности ПЛА Нужен!!!
Я тоже придерживаюсь мнения, что на котельную сейчас (или как правильно - сеть газопотребления) нужен и ПЛА и ПМЛЛПА (по 730 ПП РФ), но не совсем в этом уверен... Коллеги, тоже пытаюсь разобраться в этом вопросе...

Но факт в том, что на объектах, в состав которых входят только сосуды, работающие под давлением, ПМЛЛПА разрабатывать не нужно, также как и заключать договор с аварийно-спасательными службами. А вот если классифицируется по признаку обращения опасного вещества (напр., природный газ), то от п.2 статьи 10 ФЗ-116 никуда не спрятаться.
 
да вот в том то и фокус, что наша котельная на мазутном топливе. Документы, которые необходимо предоставлять для получения лицензии говорят, что нужен ПЛА, но это было написано до изменения ФЗ116. Теперь же вроде не требуется, хотя прямого отмена этого требования нет... Вопрос повис в воздухе...
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Консультировались по переоформлению лицензии, инспектор сказал, что нужен ПМЛЛПА(пункт 5п Постановление №492 от 10 июня 2013г.) и остальные документы, которые необходимы при проверке РТН прописаны там же, ПЛА вроде бы нет!
А ПЛАС будет действовать с момента утверждения в течении 5 лет, пока не придумают что-нибудь еще.
 
Пункт 5п) Постановления 492 гласит:
п) наличие планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах и осуществление мероприятий согласно указанным планам в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

Пункт 2 статьи 10 ФЗ116 отсылает нас к приложению 1 ФЗ116, по которому мы не можем отнести котельную к ОПО для которых необходима разработка ПМЛЛПА, т.к. по приказу ФСЭТАН №168 от 7.04.2011г. котельная имеет единственный признак опасности 2.2 (пункт 12).
Либо нужно вносить изменения в приказ 168 и добавлять признак 2.1, либо для котельной не требуется План ликвидации. У меня такие выводы получились.

Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)