Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
План локализации и ликвидации возможных аварий на ОПО, В соответствии с п.7.3.1. ПУ и БЭ сосудов
 
Коллеги поделитесь пожалуйста, у кого есть план локализации и ликвидации возможных последствий аварий при эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Инспектор Ростехнадзора выдал предписание с требованием его разработки, а также доработать такой же план для газовой котельной, если у кого есть и по котельной тоже.
 
Берете методические рекомендации по составлению ПЛА, начальника участка котельной и вместе с ним разрабатываете ПЛА. Смотрите также (РД 10-385- 00) и (РДИ 12-451(378)-02) в этих РД приведен примерный перечень причин инцидентов и аварий при эксплуатации СРД и в газовом хозяйстве. Тоесть пропишите возможные ситуации и с начальниками тех участков где расположены сосуды разработаете мероприятия по ликвидации этих ситуаций.
 
да в том то и дело, что начальник котельной только устроился, сам толком еще ничего не знает, и я в котельной не особо...потому у нас проблема с разработкой... :weep7:
 
У меня вот такая ситуация, действие плана заканчивается в конце этого года. А с 1.01.2014 вступают в силу новые правила по ПЛА
"С 1 января 2014 года вступит в силу порядок разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах
Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 N 730 утверждено Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах."
Получается сейчас надо пересмотреть и утвердить ПЛА по старому, а затем после нового года переделывать по новому?
 
ДА, именно так, Сергей, и обстоят дела. Консультировался с инспектором РТН, т.к. у нас есть в предписании пункт о разработке ПЛАС для ОПО, которые уйдут в 4й класс с 1. 01.2014, но он говорит, что делайте, т.к. на данный момент, старый Закон еще действует, и приедут они с проверкой до конца года.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
ДА, именно так, Сергей, и обстоят дела. Консультировался с инспектором РТН, т.к. у нас есть в предписании пункт о разработке ПЛАС для ОПО, которые уйдут в 4й класс с 1. 01.2014, но он говорит, что делайте, т.к. на данный момент, старый Закон еще действует, и приедут они с проверкой до конца года.Т.
Я правильно понимаю, что после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 730, все действующие ПЛА ОПО с 1,2,3 кл. опасности, которые были разработаны на основании ПБ 08-624-03, должны быть переработаны в соответствии с постановлением?
Почему согласно постановления документ называется план мероприятий по ....., а согласно новых ФНиП "ПБ НГП" документ называется план ликвидации и локализации аварий. Это один и тот же документ? Или план мероприятий разрабатывается в дополнение к ПЛА. Кстати ФНиП "ПБ НГП" устанавливают требования к разработке ПЛА на каждый ОПО.
Помогите разобраться.
1. Нужно ли разрабатывать план мероприятий .... (согласно постановления) в дополнение к имеющемуся ПЛА? Если нет, то план мероприятий заменяет имеющийся ПЛА на ОПО с 1, 2 и 3 классами опасности? Прежний ПЛА отменяется?
2. Для ОПО с 4 кл. опасности разрабатывается ПЛА согласно ФНиП "ПБ НГП"?
3. Какие ПАСФ, указанные в постановлени имеются ввиду? Кто попадает в эту категорию? Пожарные, противофонтанщики?
4. кем разрабатывается план мероприятий....?

Заранее благодарю.
 
однако смею заметить, что ПЛАС уже отменен. РТН уже их не согласовывает. мы уже с этим столкнулись. есть предписание о переработке. переработали, отвезли в РТН и получили отказное письмо. С этим письмом и встретим проверку
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
отменен наверное потому, что теперь с 1 января основная масса ОПО переходит в 4 класс опасности, куда Ростехнадзор соваться не будет? хоть в этом легче будет. Хотя вероятнее всего эстафету возьмет инспекция по труду, кстати как я слышала рассматривается вопрос о поднятии штрафов от инспекции по труду тоже до 200 тыс.
 
Господа, план локализации и ликвидации аварий и план ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварии - разные документы. В первом говорится о том, что делать непосредственно во время аварии, во втором - что делать после нее.
 
Цитата
Иван Антипин пишет:
Господа, план локализации и ликвидации аварий и план ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварии - разные документы. В первом говорится о том, что делать непосредственно во время аварии, во втором - что делать после нее.

А как директору объяснить, что это разные? Деньги заплачены за разработку ПЛАСов, а теперь и эти Планы мероприятий. А с Вами, Иван Антипин, немного не согласен. Даже не немного, а совсеи не согласен. ПЛАС, ПЛА и новые ПМЛЛПА - одни и те же яйца, только вид сбоку. Исходные данные используются одни и теже, сценарии аварийных ситуаций - те же самые,
Одна только разница - ПМЛЛПА согласовываются с профессиаональными АСФ. А у нас расчетное время прибытия этих формирований - 12 часов. Что с производством будет за это время? Как быть? Заключать договор и просто им платить деньги за подпись в согласовании ПМЛЛПА? А не жирно ли будет?
Моё мнение - глупое и сырое постановление. Кстати, ПЛАСы по идее отменены год назад - приказом ФСЭТАН № 781 от 26.12.2012 г. "Рекомендации о порядке разработки планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах" И чем вот эти ПЛА отличаются от ПЛАС?
 
Андрей, дело вот в чем: до отмены ПЛАСов, ПЛА выводился в свет без оценки риска, соответственно без расчетно-пояснительной записки, ПЛАС же разрабатывался с большим количеством расчетов, все они выносились в отдельную книгу РПЗ. После отмены ПЛАС ужесточились требования к ПЛА, и теперь ПЛА имеет форму ПЛАС, то есть с оценкой риска и РПЗ. Разработкой ПМЛЛПА пок не занимался, но видение у меня такое: ПЛА - действие во время аварии, ПМЛЛПА - после нее. Именно в таком ключе и буду расписывать оперативную часть
Изменено: Иван Антипин - 1 ноября 2013 11:50
 
Цитата
Иван Антипин пишет:
Господа, план локализации и ликвидации аварий и план ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварии - разные документы. В первом говорится о том, что делать непосредственно во время аварии, во втором - что делать после нее.
это всего лишь ваши домыслы ... нет такого разделения ... в таком случае к ПЛА нужен еще и ПЛАС в соответсвии с названием ст. 10 ФЗ-116?! А она именуется как "Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации аварии на опасном производственном объекте", что сейчас, что с 01.01.2014 - одно название. В горнорудной промышленности составляются ПЛА, а по вашей логике в соответсвии со ст.10 116-ФЗ на шахте (картере) необходимо еще и "после аварий мероприятия" т.е. ПЛАС?!!! ... и вообще, ПЛА бывают разные, в каждой отрасли свои, ПЛАСы, ПЛА РН понятно тоже куда относятся ... обязаности по их составлению вытекают из ст.10 116-ФЗ.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Kosyar пишет:
Цитата
Иван Антипин пишет:
Господа, план локализации и ликвидации аварий и план ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварии - разные документы. В первом говорится о том, что делать непосредственно во время аварии, во втором - что делать после нее.
это всего лишь ваши домыслы ... нет такого разделения ... в таком случае к ПЛА нужен еще и ПЛАС в соответсвии с названием ст. 10 ФЗ-116?! А она именуется как "Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации аварии на опасном производственном объекте", что сейчас, что с 01.01.2014 - одно название. В горнорудной промышленности составляются ПЛА, а по вашей логике в соответсвии со ст.10 116-ФЗ на шахте (картере) необходимо еще и "после аварий мероприятия" т.е. ПЛАС?!!! ... и вообще, ПЛА бывают разные, в каждой отрасли свои, ПЛАСы, ПЛА РН понятно тоже куда относятся ... обязаности по их составлению вытекают из ст.10 116-ФЗ.
Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Перечитайте. Вы выдумали в голове запутанную ненужную сложную систему и приписываете её авторство мне. Избавьте. План ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварий - новый документ ПМЛЛПА, ПЛАС же вообще упразднен, однако передав функциональную расчетную часть в ПЛА. В новых методических указаниях по составлению ПЛА вы встретите пункт "оценка риска", требующий расчетов и как следствие расчетно-пояснительной записки.
Изменено: Иван Антипин - 1 ноября 2013 14:22
 
Цитата
Иван Антипин пишет:
Цитата
Kosyar пишет:
Цитата
Иван Антипин пишет:
Господа, план локализации и ликвидации аварий и план ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварии - разные документы. В первом говорится о том, что делать непосредственно во время аварии, во втором - что делать после нее.
это всего лишь ваши домыслы ... нет такого разделения ... в таком случае к ПЛА нужен еще и ПЛАС в соответсвии с названием ст. 10 ФЗ-116?! А она именуется как "Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации аварии на опасном производственном объекте", что сейчас, что с 01.01.2014 - одно название. В горнорудной промышленности составляются ПЛА, а по вашей логике в соответсвии со ст.10 116-ФЗ на шахте (картере) необходимо еще и "после аварий мероприятия" т.е. ПЛАС?!!! ... и вообще, ПЛА бывают разные, в каждой отрасли свои, ПЛАСы, ПЛА РН понятно тоже куда относятся ... обязаности по их составлению вытекают из ст.10 116-ФЗ.
Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Перечитайте. Вы выдумали в голове запутанную ненужную сложную систему и приписываете её авторство мне. Избавьте. План ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварий - новый документ ПМЛЛПА, ПЛАС же вообще упразднен, однако передав функциональную расчетную часть в ПЛА. В новых методических указаниях по составлению ПЛА вы встретите пункт "оценка риска", требующий расчетов и как следствие расчетно-пояснительной записки.


РПЗ (Расчетно-пояснительная записка) требуется ещё в ПЛАС! И эти расчеты вылезут из ПЛАС. Сравнивал специально требования по двум этим документам - практически одно и тоже. Вы сами откройте эти постановления и сравните. Когда откроете действующий ПЛАС, прошедший ЭПБ, будете очень удивлены практически полным совпадением всех требований и данных. Разница может быть только в названии мероприятий
Изменено: Донских Андрей Владимирович - 1 ноября 2013 23:29 (корректировка пунктуации)
 
Иван Антипин, даже в ПЛАС есть оценка риска возникновения аварийных ситуаций. Для примера могу сбросить свой действующий ПЛАС - убедитесь сами. Просто иногда создается такое ощущение, что кто-то из руководителей (или дети этих руководителей) готовят докторскую... Поэтому и выплывают подобные постановления.
 
Цитата
Иван Антипин пишет:
Андрей, дело вот в чем: до отмены ПЛАСов, ПЛА выводился в свет без оценки риска, соответственно без расчетно-пояснительной записки, ПЛАС же разрабатывался с большим количеством расчетов, все они выносились в отдельную книгу РПЗ. После отмены ПЛАС ужесточились требования к ПЛА, и теперь ПЛА имеет форму ПЛАС, то есть с оценкой риска и РПЗ. Разработкой ПМЛЛПА пок не занимался, но видение у меня такое: ПЛА - действие во время аварии, ПМЛЛПА - после нее. Именно в таком ключе и буду расписывать оперативную часть
Не соглашусь. Мы готовили ПЛА именно с оценкой рисков по металлургическому производству. Просто нам первоначально в Ростехнадзоре ПЛА без рисков завернули назад и посоветовали воспользоваться этим ПЛА в качестве бумаги туалетной. Не смогли - жестковатая она. Сколько матерных слов пролетело в разговоре с экспертной организацией, не могу сказать. Но их было очень много. В результате сделали с рисками, только после этого нам утвердили ПЛА.
А вы попробуйте ещё сложить несколько ПЛАСов в один ПМЛЛПА в один? У Вас квалификация позволит рассчитать одновременное воздействие нескольких аварийных ситуаций? А если последовательно? Лично я не собираюсь такой серьезный документ вешать на свою шею - не хочу, чтобы от моей квалификации зависела жизнь реальных людей. Для этого есть специально обученные и подготовленные люди, получающие за именно это зарплату. И защищающие кандидатские..дохтурские..поверьте, есть такие.
 
Цитата

Иван Антипин пишет:

В новых методических указаниях по составлению ПЛА вы встретите пункт "оценка риска", требующий расчетов и как следствие расчетно-пояснительной записки.
Вы в этом уверены? ... дайте ссылочку на почитать пожалуйста, если есть. Оценка риска скороее всего останется, но только там где она была, где ПЛАС был ... (если почитать внимательно "Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах" то этих рисков и не видно даже, а специальный раздел Мероприятий предусматривает ПОРЯДОК действия ... ) ... В горнорудной промышленности нет оценки риска ... по вашему и туда впиндюрят это?! ...
А НОВЫЕ методические указания будут для кажой отрасли свои? или одну методичку накидают?!
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Андрей Донских пишет:
Цитата
Мы готовили ПЛА именно с оценкой рисков по металлургическому производству. Просто нам первоначально в Ростехнадзоре ПЛА без рисков завернули назад и посоветовали воспользоваться этим ПЛА в качестве бумаги туалетной. Не смогли - жестковатая она. Сколько матерных слов пролетело в разговоре с экспертной организацией, не могу сказать. Но их было очень много. В результате сделали с рисками, только после этого нам утвердили ПЛА.

Вы имеете ввиду ПЛА по РД 11-561-03 ?! ... если да, то зачем расчет рисков? Зачем экспертиза? причем здесь РТН? ... в целях разработки ПЛА для метталлургии РТН только "Перечень производств и отдельных объектов, для которых разрабатываются планы ликвидации аварий".
Судя по процедуре "эксперитзы-согласования с РТН" это у вас ПЛАС ...
... может я ошибаюсь, поясните что за металлургическое производство у вас
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Оценка риска отныне в ПЛА есть. Прошу прощения, если ввел кого в заблуждение, раньше не было, а когда ПЛАС отменили, ПЛА ужесточили требования и добавили оценку риска. Видимо так, другого объяснения, почему я был в такой твердой уверенности, у меня нет
 
Экспертиза ПЛА была нужна раньше на получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов (в предпоследней редакции). Там был пунктик в перечне предоставляемых документов. "Заключение ЭПБ на ПЛА". Больше об этом нигде не говорилось. Но теперь помоему этого нет, может проглядел и не заметил ))).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)