Ответственные за безопасное производство работ кранами и манипуляторами

Страницы: 1
RSS
Ответственные за безопасное производство работ кранами и манипуляторами
 
Уважаемые коллеги и гости форума. Подскажите, пожалуйста, как правильно решить вопрос.
Может-ли ответственный за безопасное производство работ кранами (ОБПРК) быть ответственным за безопасное производство работ кранами-манипуляторами? (ОБПРКМ) . Или обязательно иметь второе (отдельное) удостоверение?
Ситуация такая: У нас есть 2 ГПМ стреловые авомобильные, есть ОБПРК. Руководство решило нанать манипулятор. Вот я сижу и думаю надо-ли обучать ОБПРК на манипуляторы или нет.
 
Цитата
Дмитрий Марков пишет:
надо-ли обучать ОБПРК на манипуляторы или нет.
Надо, там правила другие
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо.
 
Правила другие и главное отличие, что ответственный, за безопасное производство работ кранами проходит аттестацию не реже 1 раз в год, согласно правилам по кранам, а ответственный за безопасное производство работ кранами-манипуляторами проходит проверку знаний не реже 1 раза в 12 месяцев, согласно правилам по кранам-манипуляторами.

Т.е. это не только разные ПБ и области аттестации (Б9.1. - краны; Б.9.16 - краны-манипуляторы), но и разные сроки прохождения дальнейшей проверки (а сроки указываются в удостоверениях).
 
Цитата
Антон. Ш. пишет:
Правила другие и главное отличие, что ответственный, за безопасное производство работ кранами проходит аттестацию не реже 1 раз в год, согласно правилам по кранам, а ответственный за безопасное производство работ кранами-манипуляторами проходит проверку знаний не реже 1 раза в 12 месяцев, согласно правилам по кранам-манипуляторами.

Т.е. это не только разные ПБ и области аттестации (Б9.1. - краны; Б.9.16 - краны-манипуляторы), но и разные сроки прохождения дальнейшей проверки (а сроки указываются в удостоверениях).
Антон, простите. А в чем отличие прохождения проверки знаний не реже 1 раза в год от не реже 1 раза в 12 месяцев?
 
Цитата
Антон. Ш. пишет:
ответственный, за безопасное производство работ кранами проходит аттестацию не реже 1 раз в год,
А Вы про какую аттестацию?
п.9.4.7 ПБ 10-392-00 "Периодическая проверка знаний... лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, должна проводиться не реже одного раза в 3 года..."
Или я что-то упустила?
 
Цитата
Дмитрий Марков пишет:
Цитата
Антон. Ш. пишет:
Правила другие и главное отличие, что ответственный, за безопасное производство работ кранами проходит аттестацию не реже 1 раз в год, согласно правилам по кранам, а ответственный за безопасное производство работ кранами-манипуляторами проходит проверку знаний не реже 1 раза в 12 месяцев, согласно правилам по кранам-манипуляторами.

Т.е. это не только разные ПБ и области аттестации (Б9.1. - краны; Б.9.16 - краны-манипуляторы), но и разные сроки прохождения дальнейшей проверки (а сроки указываются в удостоверениях).
Антон, простите. А в чем отличие прохождения проверки знаний не реже 1 раза в год от не реже 1 раза в 12 месяцев?
Цитата
Галина Кохан пишет:
Цитата
Антон. Ш. пишет:
ответственный, за безопасное производство работ кранами проходит аттестацию не реже 1 раз в год,
А Вы про какую аттестацию?
п.9.4.7 ПБ 10-392-00 "Периодическая проверка знаний... лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, должна проводиться не реже одного раза в 3 года..."
Или я что-то упустила?
Прошу прощения, опечатался. По кранам - не реже 1 раза в 3 года, по кранам-манипуляторам - не реже 1 раза в 12 месяцев.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)