Экспертиза ПБ. Новоге строительство ОПО.

Страницы: 1
RSS
Экспертиза ПБ. Новоге строительство ОПО.
 
Добрый день!
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ (с изменениями на 4 марта 2013 года), проектная документация на, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов подлежит экспертизе промышленной безопасности. Новое строительство под ЭПБ не попадает. Действие ПБ 12-529 никто не отменял. Соответственно вопрос: нужно ли проходить ЭПБ проектов нового строительсва ОПО, не попадающие под действие ст.49 ГрК РФ (ФЗ №190)???
В приложении переписка с РНТ и главгосэкспертизой. Нормального ответа мы так и не получили.
 
Насчет ПБ 12-529-03:
ФЗ-116 в данном случае главнее, и в области промышленной безопасности нужно руководствоваться в первую очередь ФЗ. Так же как, например в области строительства, впервую очередь ГрК. Если например ФЗ-116 будет противоречить ГрК в области строительства, то ФЗ идет лесом (в ГрК это напрямую прописано - ст. ).
Если вы имеете ввиду ст. 2.1.2 ПБ 12-529-03 где говорится: "Проектная документация подлежит экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке", то тут никаких противоречий нет ... порядок устанавливается иными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности - ФЗ-116 и др. В ПБ не говорится о том что проектная документация на строительсво подлежит экспертизе ПБ.
По экспертизе промышленной безопасности смотрите винимательно ФЗ-116, не противопостовляйть ему ПБ.
SAFETY Is My FIRST Value!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh