Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите разобраться с лифтом!!!

Страницы: 1
Помогите разобраться с лифтом!!!
 
Нужно было зарег-ть лифт грузовой в Ростехнадзоре. Сейчас эту регистрацию отменили или нет? как тогда использовать лифт-просто заключить договор на обслуживание с организацией,занимающейся этим?
 
Цитата
алена иванова пишет:
Сейчас эту регистрацию отменили или нет?
Да
Цитата
алена иванова пишет:
как тогда использовать лифт-просто заключить договор на обслуживание с организацией,занимающейся этим?
Это на обслуживание. А эксплуатация-то ваша. Значит определяйте порядок, как будете эксплуатировать Я бы рекомендовала оставить ответственного за безопасную эксплуатацию (т.е. старый порядок)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ответственного за безопасную эксплуатацию (т.е. старый порядок)
приказом назначить ответственного(лифт нам только передали в аренду,поэтому не знаю с чего начать)?он не должен быть аттестован теперь?
 
Добрый день! Меня интересует похожий вопрос.15 марта вступили в силу изменения в Закон от 21.07.1997 №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Из перечня опасных объектов исключены лифты. Необходимо ли теперь аттестовывать человека, ответственного за эксплуатацию лифта? И нужно ли согласовывать Положение об опасном объекте в Ростехнадзоре? Заранее благодарю за помощь.
 
Цитата
Svetlana Tihonovich пишет:
Необходимо ли теперь аттестовывать человека, ответственного за эксплуатацию лифта?
В РТН нет, а вот внутри своего предприятия, я бы рекомендовала...
Цитата
Svetlana Tihonovich пишет:
нужно ли согласовывать Положение об опасном объекте в Ростехнадзоре?
Если имеете в виду положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО, то ДА.
Если у вас только были лифты из ОПО, то разрабатывать такое положение не нужно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Правительством РФ определены федеральные органы исполнительной власти, которые будут осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением требований некоторых технических регламентов Таможенного союза
Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 407 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза" определены федеральные органы исполнительной власти, которые будут осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением требований некоторых технических регламентов Таможенного союза.
В частности:
  • в отношении технического регламента "О безопасности низковольтного оборудования" – Роспотребнадзор и Ростехрегулирование;
  • в отношении технического регламента "О безопасности машин и оборудования" – Ростехнадзор, Роспотребнадзор и Ростехрегулирование;
  • в отношении технического регламента "Безопасность лифтов" – Ростехнадзор и Ростехрегулирование;
  • в отношении технического регламента "О безопасности оборудования во взрывоопасных средах" – Ростехнадзор и Ростехрегулирование;
  • в отношении технического регламента "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" – Ростехнадзор и Ростехрегулирование;
  • в отношении технического регламента "Электромагнитная совместимость технических средств" – Ростехрегулирование.
 
Толи пятница толи одно из двух. Ничего не понимаю. Но во всяком случае вот постановление
Изменено: Б Сергей - 31 мая 2013 8:42
 
Недавно была конференция на ВВЦ, в которой принимал участие Ростехнадзор, вот ссылка на презентацию Чернышева В.В.
http://www.safety.ru/images/conference21052013/05chernishev.pdf

Может будет полезно.
 
Здравствуйте коллеги! у кого нибудь есть приказ о проведении идентификации ОПО, поделитесь образцом... пожалуйста (требование п.5, приложения 8 Административного регламента ФСЭТАН по исп. функции по регистрации ОПО)
 
Не идеал, конечно, но у нас к форме такого приказа ни у кого претензий не было. По результатам заседания идентификационной комиссии составили протокол с перечислением ОПО, подлежащих регистрации, с указанием рассмотренных документов, на основании чего их отнесли к ОПО, признаков опасности и присваиваемых классов опасности. Так же указали в протоколе ранее зарегистрированные объекты, которые предлагается исключить из состава ОПО в связи с утратой признаков опасности.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Aziat, спасибо
 
Цитата
Aziat пишет:
Не идеал, конечно, но у нас к форме такого приказа ни у кого претензий не было. По результатам заседания идентификационной комиссии составили протокол с перечислением ОПО, подлежащих регистрации, с указанием рассмотренных документов, на основании чего их отнесли к ОПО, признаков опасности и присваиваемых классов опасности. Так же указали в протоколе ранее зарегистрированные объекты, которые предлагается исключить из состава ОПО в связи с утратой признаков опасности.
 
Очень помогло! спасибо теперь ясность возникла с чего начинать..как всегда с создания комиссии
 
у меня еще есть письмо:
 
Добрый день! кто-нибудь мне может подсказать как теперь снимать с учета лифты? звонил в ростехнадзор в Москве, тут еще существует группа гос. инспекторов по надзору за лифтами и экскалаторами, но сам инспектор мне не смог объяснить как теперь быть с лифтами чей эксплуатационный срок закончился.
 
А мне инспектор в ростехнадзоре в Москве, по надзору за лифтами, по телефону сообщил, что нужно писать заявление на снятие лифта с учета, на основании изменившегося законодательства.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)