Нужен ли План ЛРН?

Страницы: 1
RSS
Нужен ли План ЛРН?, У нас раньше был ПЛАРН, теперь разработали ПЛАС, а МЧС требует еще и ПЛРН
 
Здравствуйте, не знаю в каком разделе правильно разместиться, поэтому пишу здесь.
Вообщем ситуация такова. Мы нефтеперерабатывающее предприятие (изготавливаем минеральные индустриальные масла). Раньше у нас был разработан ПЛАРН, потом на основе этого самого ПЛАРНа нам спец. организация разработала ПЛАС. Теперь пришло письмо от МЧС что им на согласование нужно предоставить ПЛРН.
Есть ли какие отличия между ПЛАРНом и ПЛРН? И можно ли в МЧС предоставить свежеразработанныей ПЛАС, вместо ПЛРН? Вообще есть ли необходимость в разработке каких либо других планов если есть уже ПЛАС?
 
Между ПЛАРНом и ПЛАСом существенная разница. ПЛАСы как таковые к стати отменяются с выходом приказа РТН № 799.
ПЛАС вместо ПЛАРНа в МЧС не получится предоставить. ПЛАРН сначала согласуется с Ростехнадзором и только потом предоставляется в МЧС на утверждение и регистрацию.
Разработка ПЛАРН регламентируется приказом МЧС № 621, а разработка документа, пришедшего на смену ПЛАС - 781 приказом Ростехнадзора (напомню ПЛАС сейчас уже не разрабатывают, в соответствии с приказом Ростехнадзора № 781 разрабатывают ПЛА).
 
Разница между этими документами существенная. Если произошел просто разлив нефтепродуктов, то работаете по ПЛАРН, если взрыв, то тут уже надо действовать по ПЛАС. Но, по-моему, разработка ПЛАС для ОПО I, II, III классов опасности осталась, не требуется только для IV класса ОПО.
Изменено: Aziat - 26-06-2013 08:59:06
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Теперь не ПЛАС (план локализации и ликвидации аварийных ситуаций), а ПЛА (план локализации и ликвидации аварий) разрабатывают. Приказ РТН 799 отменил РД 09-536-03, по которому раньше делаи ПЛАСы, и приказ РТН 781 вводит рекомендации по разработке планов локализации и ликвидации аварий. Формально-то название документа другое. В содержании конечно мало что меняется.
И да, для IV класса не требуется разработка.
 
То есть, если у меня сейчас имеется действующий ПЛАС,то он уже является в принципе не действующим, и я должна в срочном порядке разработать ПЛА?
 
Вышло постановление Правительства РФ от 26 августа 2013г. №730 "Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах".
В п. 3 Положения говорится "Планы мероприятий разрабатываются для ОПО, указанных в пункте 2 статьи 10 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Пока п.2 в статье 10 ФЗ 116 нет, и я не нашел как он будет звучать после 1.01.2014г. и, хотя Положение вступит в силу тоже с 1.01.2014г., готовиться нужно сейчас. Кто может дать ссылку, где можно прочитать данный пункт.
Вопрос Оксаны тоже остается, в данном Положения напрямую не говорится ни о том, что действующие ПЛА (ПЛАС) необходимо переделывать, ни о том, что они действуют до срока своего окончания в существующем виде.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
 
Вот так будет звучать 2-й пункт 10-й статьи:

2. Планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1, 4, 5 и 6 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, осуществляется посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на таких опасных производственных объектах. Порядок разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах и требования к содержанию этих планов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Изменено: Kosyar - 25-09-2013 07:57:33
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Спасибо!
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как относиться к указанию приказа Минприроды от 03.03.03. №156, о том, что локальной ЧС считается разлив от 5 (!) тн нефтепродуктов на территории промплощадки? Следует разрабатывать на эту бочку ПЛАРН?
И нужно ли разрабатывать ПЛАРН на хранилище топлива для мазутной котельной емкостью 50 куб.м? Считается ли аварийным разливом вытекание из этой емкости топлива в обваловку? Если при этом не нарушаются условия жизнедеятельности людей и не может быть пострадавших (в соответствии с определением, прописанным в ПП РФ от 21.05.07. № 304)?
Заранее благодарю!
 
Посмотрите в этих документах:

Разработка ПЛАРН регламентируется следующими документами:
  • Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2002 г. N 240)
  • Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (утв. постановлением Правительства РФ от 21 августа 2000 г. N 613)
  • Указания по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийных разливов к чрезвычайной ситуации (утв. приказом МПР РФ от 3 марта 2003 г. N 156)
  • Правила разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (утв. приказом МЧС РФ от 28 декабря 2004 г. N 621)
  • Приказ МЧС РФ № 144 от 24.03.2003 «О совершенствовании работы в области борьбы с нефтеразливами»
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Спасибо!
Конечно, смотрел уже эти документы. По ним выходит, что нас можно вполне наказать даже за отсутствие ПЛАРН на бочку емкостью 2 куб. м., без колёс, установленную на земле в деревне 8)
Единственная сейчас возможность "пободаться" - на основании П ПРФ № 304 от 2007 г., пытаясь доказать, что могущий случиться разлив не нарушит-таки условия жизнедеятельности людей. Но поди еще докажи...
Читал, что уже около года проходит экспертизу в различных инстанциях подготовленный МЧС (!) проект П ПРФ "О предупреждении ЧС, обусловленных разливами нефти...". Вот по нему жизнь может стать гораздо проще. Случайно, ничего не знаете о его сегодняшней судьбе?
 
[URL] Правила
организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации
(утв. [/URL]постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2002 г. N 240)
2. В организациях, имеющих опасные производственные объекты, для осуществления мероприятий должен быть план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее именуется - план), разработанный и согласованный в установленном порядке в соответствии с предъявляемыми требованиями к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.
3. Перечень организаций (согласно их отраслевой принадлежности) утверждается федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по согласованию с Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Федеральным горным и промышленным надзором России.
Отсюда вытекает, что если нет ОПО, то и нет необходимости разработки ПЛАРН.
Я думаю, что так.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh