Внесены изменения в 116-ФЗ

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Внесены изменения в 116-ФЗ
 
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 33333 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года.


http://www.kremlin.ru/acts/17628
 
Цитата
Марина пишет:
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
Спасибо. Почитала...
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/460369/
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за оперативную информацию. Еще не изучил, но все-таки спрошу, теперь нам что, необходимо проводить новую идентификацию, перерегистрацию ОПО, переоформление лицензий и договоров страхования???
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Очень интересно. В консультанте его еще нет. А он в Российской газете опубликован?
 
Цитата
Aziat пишет:
Спасибо за оперативную информацию. Еще не изучил, но все-таки спрошу, теперь нам что, необходимо проводить новую идентификацию, перерегистрацию ОПО, переоформление лицензий и договоров страхования???

Статья 10 22-ФЗ отвечает на все Ваши вопросы, и провести, и пройти, и т.д.....
 
Звонила сейчас в свой Ростехнадзор. Говорят, закон такой видели, процесс перерегистрации пока не разработан, обещали письмо прислать. По поводу страховки говорят ничего не изменится, по крайней мере пока.
 
Цитата
Ирина Хихлуха пишет:
Очень интересно. В консультанте его еще нет. А он в Российской газете опубликован?
в консультанте обычно через пару тройку дней появляется. реже - неделя. региональные изменения - даже две порой бывает, увы
 
Мда! Можно голову сломать что нас ждет еще. Вот интересно обоснование безопасности ОПО кому нужно делать будет?
 
Интересно. Спасибо за информацию. А вот еще проект нормативного акта по 116-фз от 20 февраля 2013 года
 
 
Цитата
Кодекс Консорциум пишет:
Интересно. Спасибо за информацию. А вот еще проект нормативного акта по 116-фз от 20 февраля 2013 года

Это уже не проект, а 22-ФЗ от 04.03.2013.

Есть еще один проект изменений в 116-ФЗ, его можно посмотреть на сайте Государственный Думы http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=213183-6&02
 
Есть неясности по закону. В приложении 2 теперь говорится:
7. Для опасных производственных объектов, указанных в пункте 4 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, устанавливаются следующие классы опасности:
1) II класс опасности - для опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, рассчитанное на максимальное количество расплава 10 000 килограммов и более;
2) III класс опасности - для опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, рассчитанное на максимальное количество расплава от 500 до 10 000 килограммов.

При этом не уточняется суммарное ли это количество расплава для всех печей на участке, либо максимальное количество расплава для одной печи.
У нас на участке 4 печи по 250 кг, в сумме уже более 500кг, тогда попадаем в ОПО, а если по отдельности, то нет. Дилема.
Изменено: Aziat - 06-03-2013 09:16:55
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
Дилема.
Предлагаю дождаться вступления в силу данного закона. а потом будем голову ломать, что делать и как жить дальше.... РТН сами ничего ещё толком не понимают... :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В Консультанте данный приказ уже есть.
По поводу печей смотрите признаки ОПО "получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более".
Тут уже надо будет ждать изменений к идентификации ОПО. Разговаривал с инспекторами РТН, говорят что надо ждать подзаконных актов регламинтирующих процедуру перерегистрации.
Но сейчас судя по изменениям у нас один объект уже выпал из категории опасных.
 
Возник вопрос по этому пункту - "пункт 3 после слова "механизмы" дополнить словами "(за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов)", после слова "эскалаторы" дополнить словами "в метрополитенах";"
Получается что лифты теперь не являются опасными объектами.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
В Консультанте данный приказ уже есть.
Везет, а у меня еще нет, хотя пишет что обновление последнее 5-го было.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Возник вопрос по этому пункту - "пункт 3 после слова "механизмы" дополнить словами "( за исключением лифтов , подъемных платформ для инвалидов)", после слова "эскалаторы" дополнить словами "в метрополитенах";"
Получается что лифты теперь не являются опасными объектами.
Да, лифты ОПО уже не являются, но в статье 7 ФЗ№22 о внесении изменений в ФЗ№225 "Об обязательном страховании..." почему-то пишется:"4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).
Бред получается, с одной стороны эскалаторы в магазинах и др. зданиях это не ОПО, но зачем-то их нужно страховать, а эскалаторы в метро это ОПО, но их страховать не нужно. :abuse4:
Изменено: Aziat - 06-03-2013 11:17:00 (дополнение)
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Еще есть вопрос по таблице №2, в ней указывается количество опасных веществ. Для объектов хранения все понятно, а вот с горючими жидкостями, используемыми в технологическом процессе или транспортируемых по магистральному трубопроводу не понятно, как определяется данное количество. Тонна в час, тонна в смену, или тонна в сутки? В старом законе было точно так же, но эта неточность перекочевала и в новый. А у нас горючие жидкости на котельную завозят в Ж\Д цистернах, про транспортирование иными видами транспорта, кроме трубопроводного, в ФЗ почему-то ничего не указывается.
Изменено: Aziat - 06-03-2013 11:36:46 (орфография)
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата

Aziat пишет:
Да, лифты ОПО уже не являются, но в статье 7 ФЗ№22 о внесении изменений в ФЗ№225 "Об обязательном страховании..." почему-то пишется:"4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).
Бред получается, с одной стороны эскалаторы в магазинах и др. зданиях это не ОПО, но зачем-то их нужно страховать, а эскалаторы в метро это ОПО, но их страховать не нужно.

Тут есть один нюанс: 225-ФЗ в статье 5 определяет принадлежность к ОПАСНЫМ ОБЪЕКТАМ, а 116-ФЗ - ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Вот и получается, что лифт это не ОПО, но по прежнему опасный объект, который нужно страховать.
 
Цитата
Aziat пишет:
Еще есть вопрос по таблице №2, в ней указывается количество опасных веществ. Для объектов хранения все понятно, а вот с горючими жидкостями, используемыми в технологическом процессе или транспортируемых по магистральному трубопроводу не понятно, как определяется данное количество. Тонна в час, тонна в смену, или тонна в сутки? В старом законе было точно так же, но эта неточность перекочевала и в новый. А у нас горючие жидкости на котельную завозят в Ж\Д цистернах, про транспортирование иными видами транспорта, кроме трубопроводного, в ФЗ почему-то ничего не указывается.
Такая же ситуация, у нас газопроводы, т.е. газ используется в технологическом процессе. Он нигде не хранится, как говорится как пришел так и ушел. И как его считать? Если брать одномоментное его наличие на территории то получается что количество опасного вещества ну просто огромное (((.
 
Выложите пожалуйста закон с изменениями уже, а то наш Консультант никак не обновится.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)