Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Положение о расследовании инцидентов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Положение о расследовании инцидентов
 
Вступил в силу новый "Порядок проведения технического расследования причин аварий..." (с 10.02.2012). Так что теперь положения о расследовании инцидентов должны быть согласованы с территориальными органами РТН
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Так что теперь положения о расследовании инцидентов должны быть согласованы с
территориальными органами РТН
Даааа! Получается, что так.
Спасибо, Сергей Б, за информацию!:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В 2009 году согласовывал положение о ПК и отдельно подавал положение о авариях. Аварии не взяли сказали включить в положение о ПК. Это теперь, что оба пересматривать?
 
Цитата
Павел пишет:
Это теперь, что оба пересматривать?
Зачем?
Аварии - это раздел программы ПК, которая согласовывается с РТН.
Если в ППК нет раздела "порядок расследования инцидентов", а он установлен самостоятельным локальным актом, то его теперь надо согласовывать с РТН.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Зачем?
Аварии - это
Тоже думаю, проверки плановой у меня в этом году нет, правда есть у подрядчика (приедут к нам или нет пока вопрос), погожу, предпишут тогда и нарисую, а так уж больно долгая волокита получается.
 
Если я правильно поняла - то можно просто сделать Положение о ПК, куда включить порядок расследования аварий и инцидентов, и согласовать в РТН и успокоиться?
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
просто сделать Положение о ПК, куда включить порядок расследования аварий и
инцидентов, и согласовать в РТН и успокоиться?
ЕС!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не просто можно, а нужно сделать Положение о ПК. В соответствии с методическими рекомендациями, можно в него включить и порядок технического расследования инцидентов. Вот только почему то последнее время этот порядок стал очень часто меняться. Можно в принципе сделать и отдельный документ по расследованию инцидентов. Вообщем как вам удобно так и делайте.
 
Вот только не вижу смысла включать туда порядок расследования аварий. Ведь расследование будет проводиться по приказу №480. Зачем копировать данный документ к себе в положение о ПК.
 
Ага, то есть должна сделать Положение о ПК, Положение о расследовании инцидентов, а расследование аварий по № 480, и своего положения не надо? а то у меня тут старое положение о расследовании аварий и инцидентов, и я пребываю в размышлениях - что мне делать - положение о ПК переделать и все туда влепить, или Порядок расследования аварий и инцидентов. Но в 480-м не сказано разрабатывать свое положение о расследовании аварий, только свое Положение о расследовании инцидентов.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
мне делать - положение о ПК переделать и все туда влепить, или Порядок
расследования аварий и инцидентов.
В программе ПК в разделе "расследование аварий" сделайте ссылку на НПА, а в разделе "расследование инцидентов" оговорите конкретный порядок. И все будет замурррчательно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Можно даже не делать ссылку на НПА по расследованию аварий, просто указать что в соответствии с законодательством или что нибудь в этом духе. А то номера этих НПА как я уже говорил стали часто меняться.
 
Спасибо, так и сделаю, а то действительно, из-за одного номера закона опять все пересогласовывать)))))
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста сколько должен храниться журнал учета инцидентов на ОПО (с сылкой на НД)
 
Цитата
Марина Алексеева пишет:
сколько должен храниться журнал учета инцидентов на ОПО
Конкретных требований по хранению этого журнала нет. Квалификацию и Порядок расследования инцидентов устанавливает руководитель предприятия, поэтому и сроки хранения, определяет сам (моё мнение).
Есть Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения", утвержденный руководителем Федеральной архивной службы России 6 октября 2000 г. , в нем есть п.319 "Сведения об авариях и НС - срок хранения 5 лет. Можно его отнести сюда. Есть п. 320 "Книги, журналы регистрации НС, учета аварий" - срок хранения постоянно, но мне кажется смысла в постоянном хранении этого внутреннего журнала нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Алексеева пишет:
сколько должен храниться журнал учета инцидентов на ОПО
Не менее пяти лет. ссылку не просите.
Назад в будущее.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Так что теперь положения о расследовании инцидентов должны быть согласованы с территориальными органами РТН
И еще плюс ко всему при передаче информации об инциденте, аварии в соответствующие инстанции включен в список территориальный орган прокуратуры.

Цитата
Оксана Машурова пишет:
Если я правильно поняла - то можно просто сделать Положение о ПК, куда включить порядок расследования аварий и инцидентов, и согласовать в РТН и успокоиться?
Нет не успокоится. Ну по крайней мере наш РТН не успокоился. Мы делали отдельно положение о ПК (согласовывали) и отдельно Положение о порядке расследования причин инцидентов (тоже согласовывали).
 
Цитата
Anfisa Ru пишет:
Нет не успокоится. Ну по крайней мере наш РТН не успокоился. Мы делали отдельно положение о ПК (согласовывали) и отдельно Положение о порядке расследования причин инцидентов (тоже согласовывали).
Наш РТН тоже не успокоился. Сделали Положение о порядке технического расследования причин инцидентов на ОПО и согласовали с инспекцией РТН. Точно так же и Положение о ПК. Это 2 разных документа и объединять их нет никакого смысла.
Изменено: Mary Mecheva - 31 августа 2012 18:12
 
Цитата
Андрей Соловьев пишет:
Уважаемые коллеги!
Помогите с Положением о расследовании на ОПО. Может у кого есть "рыба", вышлите. Заранее благодарен.
Рыба есть, пока не согласована с Ростехнадзором, но редактировал трижды по замечаниям инспектора. Не знаю только, подойдёт-ли к организационной структуре Вашего предприятия, я делал по своей организации.
 
Цитата
Anfisa Ru пишет:

Положение о порядке расследования причин инцидентов (тоже согласовывали).
Поделитесь, пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)