Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Техническое освидетельствование ГПМ, отработавших нормативный срок

Страницы: 1
Техническое освидетельствование ГПМ, отработавших нормативный срок
 
Добрый день, коллеги!
Занимаюсь ОПО недавно и просматривая документы прошлого специалиста по надзору за кранами возник вопрос - в каком документе написано, что ГПМ, отработавшие нормативный срок, не должны подвергатся частичному техническому освидетельствованию, а только полному? Я вот так сразу не смогла где то это вычитать... Подскажите, если можно!
 
Цитата
Екатерина Б. пишет:
ГПМ, отработавшие нормативный срок, не должны подвергатся частичному техническому освидетельствованию, а только полному?
ПБ 10-382-00. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов

9.1.4......При регистрации крана, отработавшего нормативный срок службы, должно быть представлено заключение специализированной организации о возможности его дальнейшей эксплуатации.
9.3.21. Краны, отработавшие нормативный срок службы, должны подвергаться экспертному обследованию (диагностированию), включая полное техническое освидетельствование, проводимому специализированными организациями в соответствии с нормативными документами. Результаты обследования должны заноситься в паспорт крана инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.
11.2. Если краны невозможно привести в соответствие с требованиями настоящих Правил и они отработали нормативный срок службы, то обследование (диагностирование) таких кранов не проводится и дальнейшая эксплуатация их запрещается.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я это читала.. И что??? где именно здесь написано что не нужно проводить частичное????Написано что нужно проводить полное.. Я это знаю! а что частиное не нужно?? Где???
И еще предыдущий инженер по надзору проводил полное для таких кранов раз в год.. Это может тоже где то написано?
 
Цитата
Екатерина Б. пишет:
то частиное не нужно
Если полное проводится раз в год, то зачем частичное?
Цитата
Екатерина Б. пишет:
инженер по надзору проводил полное для таких кранов раз в год.. Это может тоже где то написано?
Это пишется в акте обследования крана, отработавшего нормативный срок
РД 10-112-1-04 "Рекомендации по экспертному обследованию грузоподъемных машин. Общие положения"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Узнала уже ответ на свой же вопрос)))))))))))))))) у кранов, отработавших срок ВООБЩЕ никакое освидетельствование силами предприятия не проводится... а только экспертной организацией, имеющей соответствующую лицензию... так что можно спать спокойно))
 
Цитата
Екатерина Б. пишет:
так что можно спать спокойно
Только не проспите срок, когда нужно обратиться в эту организацию и заключить с ними договор!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Екатерина Б. пишет:
Узнала уже ответ на свой же вопрос
:D после прочтения по 3 разу?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
)))))))))))))))))))) дык это прошлый специалист по надзору меня запутал... я то читаю - вроде как вообще ничего не должна делать... а он и акты полного освидетельствования делал и запись в паспорте.... вот я и засомневалась... а вдруг я чего то недочитала???
позвонила в РТН - там то и сказали что я права)
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по поводу регистрации и освидетельствованию.
Нужно ли проводить это для маленьких дизельных погрузчиков, автоподъемников (до 3,5 т), электротельфера (таль) (до 1 т)???
Читаю ПОТ Р М-007-98 - П. 4.33 - вроде как погрузчики должны быть освидетельствованы, но 4.30 - вносит некую сумятицу???
Изменено: Горенский Артем - 1 марта 2013 16:21
 
Все таки очень большой вопрос - автоподъемник двухстоечный П-97М. Подлежит ли он регистрации в технадзоре???
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)