Фасадный подъёмник

Страницы: 1
RSS
Фасадный подъёмник, Разрешение на пуск в работу
 
Цитата
ПБ 10-518-02
4.2.1. Разрешение на пуск в работу подъемника, подлежащего регистрации в органах госгортехнадзора, должно быть получено в следующих случаях:
а) перед пуском в работу вновь зарегистрированного подъемника;
б) после монтажа грузопассажирского подъемника на новом месте; -к фасадным не относится?
в) после реконструкции;
г) после ремонта с заменой расчетных элементов или узлов металлоконструкций подъемника с применением сварки.
Уважаемые коллеги!

Подскажите, правильно понимаю, разрешение на пуск в работу фасадного подъёмника получается только один раз, после регистрации?
Имею ввиду, что после монтажа не требуется, только заполняются сведения о местонахождении в паспорте при перемещении по объектам?

Это разрешение что из себя представляет, бумага отдельная? В паспорте, вроде, нет графы.
 
Цитата
Андрей пишет:
б) после монтажа грузопассажирского подъемника на новом месте; -к фасадным не относится?
Нет, если у вас действительно фасадный подъемник - строительный подъемник, подвешенный на канатах и предназначенный для подъема рабочих при производстве работ по отделке фасадов зданий.

Цитата
Андрей пишет:
Имею ввиду, что после монтажа не требуется, только заполняются сведения о местонахождении в паспорте при перемещении по объектам?
Да.

Цитата
Андрей пишет:
то разрешение что из себя представляет, бумага отдельная? В паспорте, вроде, нет графы.
обычно инспектор РТН в паспорте ставит свой штампик.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Андрей пишет:
то разрешение что из себя представляет, бумага отдельная? В паспорте, вроде, нет графы.
обычно инспектор РТН в паспорте ставит свой штампик.
1. Может ли быть "не обычно"?
Подрядчики должны проводить работы с использованием фасадных подъемников (люлек). К проведению полного тех.освидетельствания привлекали экспертную организацию. Заключение (данной организации) о соответствии требованиям ПБ 10-518-02 есть. Заветный штампик - отсутствует. Хотя
п. 4.2.2. ПБ 10-518-02: «Разрешение на пуск в работу подъемника после его регистрации выдается территориальным органом госгортехнадзора на основании результатов полного технического освидетельствования…"

2. Допускается ли, чтобы один и тот же человек (одно и то же должностное лицо) было одновременно
- и ответственным руководителем работ по надзору за безопасной эксплуатации подъемников (ответственным по надзору);
- и ответственным за содержание подъемников в исправном состоянии.

3. Может, кто-нибудь поделится образцом приказа на производство работ с люлек
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
1. Может ли быть "не обычно"?
Подрядчики должны проводить работы с использованием фасадных подъемников (люлек). К проведению полного тех.освидетельствания привлекали экспертную организацию. Заключение (данной организации) о соответствии требованиям ПБ 10-518-02 есть. Заветный штампик - отсутствует. Хотя
п. 4.2.2. ПБ 10-518-02: « Разрешение на пуск в работу подъемника после его регистрации выдается территориальным органом госгортехнадзора на основании результатов полного технического освидетельствования…"
Может

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
2. Допускается ли, чтобы один и тот же человек (одно и то же должностное лицо) было одновременно
- и ответственным руководителем работ по надзору за безопасной эксплуатации подъемников (ответственным по надзору);
- и ответственным за содержание подъемников в исправном состоянии.
Нет.
Одно лицо может быть ответственным за исправное состояние и за безопасное пр-во работ (по согласованию с РТН)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
1. Может ли быть "не обычно"?
Подрядчики должны проводить работы с использованием фасадных подъемников (люлек). К проведению полного тех.освидетельствания привлекали экспертную организацию. Заключение (данной организации) о соответствии требованиям ПБ 10-518-02 есть. Заветный штампик - отсутствует. Хотя
п. 4.2.2. ПБ 10-518-02: « Разрешение на пуск в работу подъемника после его регистрации выдается территориальным органом госгортехнадзора на основании результатов полного технического освидетельствования…"
Может
Так каким образом оформляется (выдается) это самое Разрешение на пуск в работу подъемника
этим самым территориальным органом госгортехнадзора.
Или РТН делегирует свои права этим экспертным организациям?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
каким образом оформляется (выдается) это самое Разрешение на пуск в работу подъемника
этим самым территориальным органом госгортехнадзора.
Если подъемник зарегистрирован в РТН, то да, если нет, то ответственным по надзору.
Постановление Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 87 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2003 N 4717)
4.2. Порядок разрешения на пуск в работу
4.2.1. Разрешение на пуск в работу подъемника, подлежащего регистрации в органах госгортехнадзора, должно быть получено от этих органов в следующих случаях:
1) перед пуском в работу вновь зарегистрированного подъемника;
2) после ремонта металлоконструкций подъемника с заменой расчетных элементов, сборочных единиц и ограничителя предельного груза;
3) после реконструкции подъемника.
Разрешение на пуск в работу подъемника выдает инспектор госгортехнадзора на основании результатов испытаний подъемника на предприятии-изготовителе и технического освидетельствования, проведенного владельцем.
Для выдачи разрешения на пуск в работу подъемника инспектор госгортехнадзора проводит контрольную проверку работы и состояния подъемника, а также проверку организации обслуживания и надзора за подъемником на предприятии. О предстоящем пуске в работу подъемника владелец обязан уведомить орган госгортехнадзора не менее чем за 5 дней.
4.2.2. Разрешение на пуск в работу подъемников, не подлежащих регистрации в органах госгортехнадзора, выдает специалист по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников на предприятии или специалист, выполняющий его обязанности, на основании документации предприятия-изготовителя и результатов технического освидетельствования.
4.2.3. Разрешение на пуск в работу вновь изготовленного подъемника, поставленного владельцу в собранном виде, выдается органом госгортехнадзора на основании результатов испытаний подъемника на предприятии-изготовителе и технического освидетельствования, проведенного владельцем, с записью в паспорте.
Разрешение на работу подъемников, подлежащих регистрации в органах госгортехнадзора, записывается в их паспорт инспектором госгортехнадзора.
Разрешение на эксплуатацию съемных грузозахватных приспособлений и тары записывается в журнал их учета и осмотра лицом, выдавшим разрешение.

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Или РТН делегирует свои права этим экспертным организациям?
про такое не слышала
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
3. Может, кто-нибудь поделится образцом приказа на производство работ с люлек
Такого приказа нет и не должно быть. Рабочих люльки допускают до работы после обучения и проверки знаний по ОТ (должна быть ИОТ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
фасадных подъемников
Сергей.мозпит, я Вас дезинформировала, не врубилась, что разговор идёт про фасадные подъемники.
Здесь другие правила...Извините.
Постановление Госгортехнадзора РФ от 25.06.2002 N 37 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.12.2002 N 3994)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Но принцип тот же, только рабочие люльки должны быть обучены в УЦ, а периодическая проверка знаний в объеме производственной инструкции
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Постановление Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 87

Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
3. Может, кто-нибудь поделится образцом приказа на производство работ с люлек
Такого приказа нет и не должно быть. Рабочих люльки допускают до работы после обучения и проверки знаний по ОТ (должна быть ИОТ)
Вопрос, собственно, в следующем. Речь идет о конкретном объекте. Поэтому два варианта:
Либо.
1. Приказ об организации эксплуатации люлек на данном объекте?
2. Либо выписка из приказа по организации эксплуатации всех люлек организации.
Какой вариант ошибочный?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где можно найти должностные инструкции для ИТР по надзору, за исправное состояние и за безопасное производство работ по ПБ 10-518-02!Типовые для ИТР по кранам, вышкам и грузоподъемным машинам есть, а по грузовым шахтным подъемникам нет!
 
Фанзиль Хантимеров,
ну Вы те, что имеются отредактируйте под свой подъёмник. Типовых похоже нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh