Эксплуатация газового оборудования котельных.

Страницы: 1
RSS
Эксплуатация газового оборудования котельных., Трактование ПБ 12-529-03 применительно к котельным
 
Уважаемые специалисты по эксплуатации систем газопотребления !
У кого есть мнение по поводу трактования "Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления"
в отношении к техническому обслуживанию внутренних газопроводов и газового оборудования котельных.
Раздел 7называется следующим образом: «ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ (ТЭС) И КОТЕЛЬНЫХ (?)»
В п. 7.1 Сказано: «Требования раздела распространяются на газопроводы и газовое оборудование котельных агрегатов тепловых электрических станций с единичной тепловой мощностью более 420 ГДж/ч (=100 Гкал/час=116 МВт).
]В разделе 1, «Термины и определения» сказано: «Газифицированная производственная котельная - помещения, где размещены один и более котлов при суммарной тепловой мощности установленного оборудования 360 кВт и более.»
ВОПРОС: Распространяются ли требования раздела 7 на отопительные котельные с «котлами единичной мощностью более 360 кВт» вообще, либо только на тепловые электрические станции, либо на котельные с котлами единичной мощностью более 116 МВт? Слова из названия раздела 7 «и котельные» подпадают под термин «газифицированная производственная котельная»?

Чем тогда регламентируется техническое обслуживание внутренних газопроводов котельных? Только п.5.9.3? А состав работ - на свое усмотрение?
Изменено: Хитрый Дмитрий - 21-06-2012 09:01:28 (форматирование текста)
 
Цитата
Дмитрий Хитрый пишет:
Уважаемые специалисты по эксплуатации систем газопотребления !
У кого есть мнение по поводу трактования "Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления"
в отношении к техническому обслуживанию внутренних газопроводов и газового оборудования котельных.
[JUSTIFY]Раздел 7называется следующим образом: «ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ (ТЭС) И КОТЕЛЬНЫХ (?)» [/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]В п. 7.1 Сказано: «Требования раздела распространяются на газопроводы и газовое оборудование котельных агрегатов тепловых электрических станций с единичной тепловой мощностью более 420 ГДж/ч (=100 Гкал/час=116 МВт) .[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]В разделе 1, «Термины и определения» сказано: « Газифицированная производственная котельная - помещения, где размещены один и более котлов при суммарной тепловой мощности установленного оборудования 360 кВт и более.»[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]ВОПРОС: [/JUSTIFY][JUSTIFY]
[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Распространяются ли требования раздела 7 на отопительные котельные с «котлами единичной мощностью более 360 кВт» вообще, либо только на тепловые электрические станции, либо на котельные с котлами единичной мощностью более 116 МВт? [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Слова из названия раздела 7 « и котельные » подпадают под термин «г азифицированная производственная котельная»? [/JUSTIFY]
Чем тогда регламентируется техническое обслуживание внутренних газопроводов котельных? Только п.5.9.3? А состав работ - на свое усмотрение?
==================
Вы сами себе ответили на свои вопросы:
1. Раздел 7: 7.1. Требования раздела распространяются на газопроводы и газовое оборудование котельных агрегатов тепловых электрических станций с единичной тепловой мощностью более 420 ГДж/ч.
2. Подраздел 5.9 говорит конткретно: Внутренние газопроводы и газоиспользующие установки, производственные, отопительно-производственные и отопительные котельные
===========
А далее включаете свой интеллект - и вперед!
Изменено: Владимир Юрьевич - 17-06-2012 09:35:40
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Спасибо, Владимир Юрьевич!
Получается, что состав работ по обслуживанию внутренних газопроводов и оборудования котельных остается на свое усмотрение, поскольку в Подразделе 5.9
по данному поводу имеется только один пункт:
5.9.3. Внутренние газопроводы, а также газовое оборудование (технические устройства) должны подвергаться техническому обслуживанию не реже 1 раза в мес. и текущему ремонту - не реже 1 раза в 12 мес. в случаях, если в паспорте завода-изготовителя нет ресурса эксплуатации и нет данных об его ремонте.
То есть состав работ - на свое усмотрение ? Тогда правомерно ли требование инспектора Ростехнадзора по наличию отдельного журнала учета работ (например, проверки автоматики безопасности, проверки сигнализаторов загазованности контрольной смесью и др.), если в правилах конкретно не указывается, что такие-то работы должны фиксироваться в журнале такой-то формы ?



Еще, подскажите пожалуйста, имеетли юридическую силу в настоящее время следующий документ: Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки" (утв. приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 г. N 259).

Спасибо!
Изменено: Хитрый Дмитрий - 21-06-2012 09:07:25
 
Цитата
Дмитрий Хитрый пишет:
Спасибо, Владимир Юрьевич!
Еще, подскажите пожалуйста, имеетли юридическую силу в настоящее время следующий документ: Стандарт отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки" (утв. приказом Минэнерго РФ от 27 июня 2003 г. N 259).
..Правомерно ли требование инспектора Ростехнадзора по наличию отдельного журнала учета работ (например, проверки автоматики безопасности, проверки сигнализаторов загазованности контрольной смесью и др.), если в правилах конкретно не указывается, что такие-то работы должны фиксироваться в журнале такой-то формы ?
=================================
Все ГОСТ (ы), в т.ч. ОСТ и т.д., в связи с принятием Федерального закона 184-ФЗ перешли в разряд ДОБРОВОЛЬНЫХ для применения.

8)Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

Статья 2.
стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/techreg/45_1.html#p151
© КонсультантПлюс, 1992-2012
===============================================================
По требованию РТН о ведении журналов: читайте указанные ПБ и строго руководствуйтесь ими!!!
Кроме этого прилагаю письмо РТН.
Изменено: Владимир Юрьевич - 21-06-2012 10:03:39 (файл)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh