Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация по пром.без (головной офис и филиалы)

Страницы: 1
Аттестация по пром.без (головной офис и филиалы), Аттестация по пром.без (головной офис и филиалы)
 
Уважаемые Коллеги,
В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору (утвержденного приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. №37, зарегистрированного в Минюсте РФ 22 марта 2007 г № 9133).
Аттестация членов аттестационных комиссий филиалов и/или структурных подразделений без права юридического лица, проводится в комиссиях, образованных организациями, являющимися юридическими лицами.
Прошу помочь найти выход из этой ситуации - очень не хочется организовывать эту схему, т.к. это избыточные финансовые и трудозатраты.
Получается, что сейчас аттестационные комиссии филиалов благополучно аттестуются в региональных Ростехнадзорах. А если начать исполнять это требование, то
1. На уровне штаб-квартиры нужно будет создавать аттестационную комиссию (которой еще и в Москве придется аттестовываться),
2. Регулярно стаскивать со всех филиалов аттестационные комиссии (около 60 человек, а в течение года они могут меняться)
3. Соответственно этой комиссии ШК придется собираться и аттестовывать членов аттестационных комиссий филиалов, как будто других забот нет.
Одним словом вижу, что мы вынуждены потратить кучу денег и времени, но при этом нисколько не увеличить уровень промышленной безопасности - может кто знает, как этого избежать?
 
А Вы читали изменения к этому порядку?
Приказ № 714 от 15.12.2011г
 
Читал, но там в этой части ничего нового
 
И где Вы в новом варианте увидели такой пункт?
 
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №233 от 06.04.2012 года утверждены «Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору». Новый документ в значительной степени расширяет действующие ранее области аттестации (А, Б1, Б2 и т.д.) и предусматривает подробное деление областей аттестации (А.1., А.2., А.3. и тд.). Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15декабря 2011 г.N 714 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г.N 37" Зарегистрирован в Минюсте 8 февраля 2012 года. - Подготовка к аттестации может проводиться в учебных заведениях, в очной и дистанционной форме и готовиться самостоятельно.
Итог: у нас РТН дал полномочия организациям самостоятельно обучать, аттестовывать своими комиссиями своих работников, оформлять протоколы и выдавать удостоверения. (Обучение членов ПДК (по нужным для Вас областям аттестации) - в УК, аттестация членов ПДК - в РТН с получением удостоверения). Хотелось узнать, как у вас реализуются эти законы?
 
Цитата
luba kis пишет:
как у вас реализуются эти законы?
Так же, в соответствии с принятыми изменениями в НПА. Сейчас ведем переговоры по закупке обучающе-контролирующей системы "ОЛИМП:ОКС"
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum12/topic3464/message70967/#message70967
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Сейчас ведем переговоры по закупке обучающе-контролирующей системы "ОЛИМП:ОКС"
Ну и как переговоры? Купили?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Ну и как переговоры? Купили?
Переговоры нормально. Покупай хоть щас. Сейчас высчитываю, что затратнее, посылать в УЦ или купить комплекс и самим учить. ГИ (предпенсионного возраста, ни хр... не хочет голову греть) Вот и отправил меня математикой заниматься, чтоб не надоедала и работу ему не искала.:headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вот и отправил меня математикой заниматься, чтоб не надоедала и работу ему не
искала
А без комплекса никак нельзя учить? Ну самостоятельная подготовка например?
Кстати я что то не поняла а положение об обучении рабочих не изменилось?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
А без комплекса никак нельзя учить?
Можно. Но 21 век, хочется соответствовать:laugh4:

Цитата
Светлана пишет:
положение об обучении рабочих не изменилось?
Нет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет: ГИ не хочет голову греть
================
Чётко, кратко - как штык таланта!
Ольга, без подоплёки -мне точно понравилось!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Светлана пишет:
комплекса никак нельзя учить? Ну самостоятельная подготовка например?
Кстати я что то не поняла а положение об обучении рабочих не изменилось?
У нас такая система установлена - пока обучаем по охране труда - основная польза в том, что администрировать проще - можно вообще людей не собирать (конечно если у всех есть компьютеры). Администратор назначил курс обучение и аттестации конкретному сотруднику, сотрудник в любое удобное время сел за компьютер прошел курс обучения (подробная презентация) и затем прошел аттестацию - система все запоминает и потом, когда набралось дотаточное количество аттестованных - распечатываешь протокол и подписываешь членами комиссии.
Очень удобно, но есть одно НО дисциплина сотрудников - приходится пинать, что бы прошли дистанционное обучение. А если раньше сгоняли всех в одно место, то как-то покорнее были
 
Здравствуйте! Я человек новенький в этой всей системе. Подскажите пожалуйста: при проверке нашего завода Ростехнадзором нам сделали замечание по отсутствию аттестованной технологии сварки в металлургии. Ссылка идет на правила РД 03-615-03 п.1.4. В данных правилах сказано, что "Аттестации подлежат технологии выполнения сварки и наплавки, используемые при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств, оборудования и сооружений опасных производственных объектов. " Если я правильно понимаю этот пункт, то сварке подлежат все оборудование, находящиеся в цехе, дымовые трубы (т.к. это сооружения), здания и т.п. Или я не права? Если возможно, дайте пожалуйста разъяснения по этому вопросу или ссылку, где я могу это прочитать. Спасибо Вам большое за ранее. Я буду Вам очень признательна за разъяснения.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Или я не права?
Не права. Только сварка на опасных производственных объектах, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Ну и как переговоры? Купили?
Переговоры нормально. Покупай хоть щас. Сейчас высчитываю, что затратнее, посылать в УЦ или купить комплекс и самим учить. ГИ (предпенсионного возраста, ни хр... не хочет голову греть) Вот и отправил меня математикой заниматься, чтоб не надоедала и работу ему не искала.
Я своего гендира уговорил такую Олимп купить.. около 200 тыр получилось. В принципе планирую за 1.5 - 2 года эти деньги отбить. Вот у меня такой вопрос- программа предаттестационной подговки нужна или нет???? тут Транснефть у на с проверку хочет проводить и просит представить программы..
 
Цитата
l
Итог: у нас РТН дал полномочия организациям самостоятельно обучать, аттестовывать своими комиссиями своих работников, оформлять протоколы и выдавать удостоверения. (Обучение членов ПДК (по нужным для Вас областям аттестации) - в УК, аттестация членов ПДК - в РТН с получением удостоверения). Хотелось узнать, как у вас реализуются эти законы?
В нашей организации обученны и аттестованы как члены ПДК 4 сотрудника ,можем ли мы создать комиссию и аттестовать ИТР (инженеров по бурению) без приглашения инспекторов РТН и выдать аттестационное удостоверение выданое данной комиссией без согласования м подписи представителя РТН
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)