Как понимать ? неоднозначный документ

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как понимать ? неоднозначный документ
 
Подскажите пожалуйста как понимать следующий текст "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ ПБ 10-382-00"

9.4.11. Для зацепки, обвязки (строповки) и навешивания груза
на крюк крана, за исключением случаев, указанных в ст. 9.4.12
настоящих Правил, должны назначаться стропальщики.
9.4.12. Для подвешивания на крюк груза без предварительной
обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в
ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре)
или в тех случаях,
когда груз захватывается полуавтоматическими захватными
устройствами, могут допускаться рабочие основных профессий,
дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной
программе
. К этим рабочим должны предъявляться те же требования,
что и к стропальщикам.
Если я правильно понимаю то некоторые виды грузов такие как ( бадьи для строительного мусора и бетона, касеты с балонами, передвижные компресооры и т.п.) вообщем все что не надо стропить (зацепил пауком,стропом за петли и "вира") могут зацеплять работники без удостоверения стропальщика а обученные по программе обучения ( вопрос что за программа сколько часов). Расспростроняется это требование на краны или только ГПМ управляемые с пола. Является ли ГПМ управляемым с пола мостовой кран при условии что им управляет крановщик передвигаясь по отметке с пультом в руках ?
 
Цитата
Алексей Злобин пишет:
Является ли ГПМ управляемым с пола мостовой кран при условии что им управляет крановщик передвигаясь по отметке с пультом в руках ?
У нас является, только не понятно, что значит "передвигаясь по отметке"?

Цитата
Алексей Злобин пишет:
Если я правильно понимаю то некоторые виды грузов такие как ( бадьи для строительного мусора и бетона, касеты с балонами, передвижные компресооры и т.п.) вообщем все что не надо стропить (зацепил пауком,стропом за петли и "вира") могут зацеплять работники без удостоверения стропальщика а обученные по программе обучения
На этот вопрос даже РТН ответить не может (во намудрили). 11 выйду на работу , выложу их ответ по этому поводу.
Изменено: Лёлька - 08-03-2012 16:07:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Злобин пишет:
Подскажите пожалуйста как понимать следующий текст
9.4.12. Для подвешивания на крюк груза без предварительной
обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в
ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) или в тех случаях,
когда груз захватывается полуавтоматическими захватными
устройствами, могут допускаться рабочие основных профессий,
дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной
программе . К этим рабочим должны предъявляться те же требования,
что и к стропальщикам.
Никакой неоднозначности здесь нет! Обозначенный текст говорит о том, что имея на руках свидетельство о прохождении обучения по сокращенной программе стропальщика (вместо удостоверения стропальщика, выдача которого без инспектора Ростехнадзора не допускается) работник основной профессии может совершать операции по перемещению грузов краном.
Например, у нас сталевары не являются стропальщиками, но имеют право навешивать на крюк крана магнитную шайбу, поменять ее на универсальный строп, прицепить коробку и прочее ... все, что записано в технологическую инструкцию. Отдельно на стропальщика они не обучаются, а в программу по основной профессии включены требования безопасности при использовании мостового крана, в том числе знаковая сигнализация, опасные и вредные факторы.
 
Цитата
Алексей Злобин пишет:
Является ли ГПМ управляемым с пола мостовой кран при условии что им управляет крановщик передвигаясь по отметке с пультом в руках ?
В любом случае это ГПМ! Различие только в том, что ГПМ с грузоподъемностью до 10 тонн, управляемые с пола, не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора, но на них распространяются все правила безопасности так же, как и на регистрируемые ГПМ.
В вашем случае (если крановщик с пультом в руках) это управление ГПМ с пола. Но лучше уточнить в местном управлении РТН, им виднее.
 
Цитата
Алексей Злобин пишет:
обученные по программе обучения ( вопрос что за программа сколько часов).
Это сокращенная программа для стропальщика. Обучаются по ней в УЦ, имеющем лицензию РТН.
С этим вопросов нет.
Но есть еще пункт 9.24
Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
Вот здесь двусмысленность: допускается к зацепке на крюк крана, управляемого с пола (понятно), а должны проверить навыки строповки? Зацепка - что это такое? В любом случае, зацепить крюком крана за рым болт не всегда возможно, для этого применяются стропы. А если стропы, то уже стропальщик-по смыслу). Мы пытались выяснить это в РТН и вот получили, как всегда все размыто и еще больше запутано::abuse4:
Изменено: Лёлька - 11-03-2012 05:59:15
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
:coquet:
Изменено: Лёлька - 11-03-2012 06:00:29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
А если стропы, то уже стропальщик-по смыслу...
Простого совпадения букв недостаточно.
Смысл заключается в том, что работнику основных профессий можно доверить операцию по навешиванию груза на крюк в том случае, если не требуется обвязка, в том числе и с использованием стандартных стропов. Естественно, что его требуется этому научить и четко определить, что разрешено, а чего нет. Здесь многие перестраховываются, прогоняя данных работников через стандартные курсы стропальщика с выдачей удостоверения и не возлагая на себя излишней ответственности.
Практика жизни показывает, что многие работяги пользуются такой возможностью, не спрашивая разрешения.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Смысл заключается в том, что работнику основных профессий можно доверить
операцию по навешиванию груза на крюк в том случае, если не требуется обвязка,
Я это тоже так понимаю это пунтк правил. Добавлю еще, что эта норма действует только в отношении ГПМ, управляемых с пола. Мы и сейчас так все делаем, не взирая на мнение РТН:dance:
Но, судя из выложенного мной ответа РТН, если работник должен выбрать подходящие стропы, выполнять зацепку, снятие стропов, то его надо обучать в УЦ?!:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
если работник должен выбрать подходящие стропы, выполнять зацепку, снятие стропов, то его надо обучать в УЦ?
Именно так! Если нет возможности обучить на стропальщика, то рабочий основной профессии может участвовать в операции навешивания на крюк только на всем готовом! Все должно быть четко расписано - схема строповки, инструкция, инструктаж ... на усмотрение лица, ответственного за безопасное производство работ с краном

Цитата
Ольга А пишет:
Добавлю еще, что эта норма действует только в отношении ГПМ, управляемых с пола.
Это почему? Не вижу связи! Для ГПМ, управляемых с пола, с одновременной зацепкой груза вообще повышенные требования безопасности предусмотрены в виде ежеквартального инструктажа.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Это почему? Не вижу связи!
Потому что так написано в ПБ 10-382-00 п. 9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Для ГПМ, управляемых с пола, с одновременной зацепкой груза вообще повышенные
требования безопасности предусмотрены в виде ежеквартального инструктажа.
Это, да: п. 9.4.25.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
инструктаж ... на усмотрение лица, ответственного за безопасное производство
работ с краном
НЕЕЕ! д.б. 1 раз в 3 месяца
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза
Этот пункт относится к допуску тельферистом, а допуск на зацепку определяет пункт 9.4.12, там нет ничего об управлении с пола!
 
Цитата
Ольга А пишет:
НЕЕЕ! д.б. 1 раз в 3 месяца
Если при зацепке краном не управляет, то можно и 1 раз в полгода
... на усмотрение... относилось к комплексу мер, а не к инструктажу
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
там нет ничего об управлении с пола!
ЧИТАЕМ:
9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
ЧИТАЕМ:
9.4.24.
Так с этим пунктом все понятно - управление тельфером с одновременной зацепкой груза...
А почему это не читаем? 9.4.12. Для подвешивания на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) или в тех случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами, могут допускаться рабочие основных профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе. К этим рабочим должны предъявляться те же требования, что и к стропальщикам.
[URL]
[/URL]
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А почему это не читаем? 9.4.12.
Так мы это еще в посте № 5 обсудили. С этим вопросов нет - учим в УЦ по сокращенной программе8)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Попытаюсь сформулировать свое понимание:
Есть 3 способа допуска работников:
1. согласно п. 9.4.11 - стропальщики - для зацепки, обвязки (строповки) и навешивания груза на крюк крана, т.е. по полной программе на всех видах ГП кранов.
2. согласно п 9.4.12. - стропальщики, обученные в УЦ по сокращенной программе - для подвешивания на крюк груза без предварительной обвязки, опять же на всех видах ГП кранов.
3. согласно п.9.4.24 - рабочие основных профессий, обученные в порядке, установленном работодателем - для управления краном с пола и зацепки грузов на крюк такого крана.

Вот так я понимаю требования правил.
Изменено: Лёлька - 11-03-2012 14:19:12
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С Вами все понятно! Все правильно.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
С Вами все понятно! Все правильно
ЕС!:dance:
Юрий Викторович! Но, я то так и не понимаю:abuse4:, как можно выполнить зацепку за крюк крана, управляемого с пола, без применения стропов?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
как можно выполнить зацепку за крюк крана
В пункте 9.4.12 не сказано, что за крюк крана, можно и за крюк стропа!
А если Вы все понимаете буквально, то строп с крюком, постоянно висящим на кране, управляемым с пола, можно считать крюком такого крана. Более того, п.9.4.24 не запрещает работнику производить обвязку груза при работе с тельфером. Так что у Вас руки развязаны, действуйте так, как считаете нужным. (Так же как и на нашем предприятии действуют согласно п. 9.4.12, разрешая рабочим основных профессий навешивать на крюк мостового крана груз, не требующий обвязки, без обучения этих работников в УЦ. Но, повторюсь, у Вас тоже все правильно, лишний раз перестраховаться иногда не вредно.)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Более того, п.9.4.24 не запрещает работнику производить обвязку груза при работе
с тельфером.
Юрий Викторович, я, конечно, понимаю, что надоела, но п. 9.4.24 как раз и говорит только о зацепке!
А если обвязка, то это уже стропальщик, обученный по полной программе.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh