Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вывод из эксплуатации лифтов

Страницы: 1
Вывод из эксплуатации лифтов
 
Ситуация следующая. Решили мы 3 года назад построить складские комплексы и в офисном 2-х этажном помещении ВНИМАНИЕ!!! построили 3 лифтовых шахты и соответственно у нас сейчас есть 3 лифта. Мы их конечно же не эксплуатируем, а они работающие (в смысле, если включить, то на них можно проехаться с ветерком со второго этажа на первый). Но если придут проверяющие боюсь будет куча вопросов у них и думаю эти вопросы мое руководство переадресует ко мне. Как тут лучше поступить с ними. Документально они в эксплуатацию не введены, но вопрос по ним может возникнуть. как бы их "законсервировать" сразу же документально?
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
как бы их "законсервировать"
Просто составьте акт о консервации и отключите питание, вывесив соответствующий плакат.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
как бы их "законсервировать"
Просто составьте акт о консервации и отключите питание, вывесив соответствующий плакат.
ОК! Юрий этого точно достаточно?
 
А я почем знаю!:laugh4:
Просто я привык действовать так, как считаю нужным, опираясь на здравый смысл и учитывая возможные риски. А достаточность или нет - это пусть у надзорных органов голова болит, пусть докажут, что не правильно. Из практики понял, что лучше иметь любой документ, подтверждающий, что Вы этим вопросом занимались, чем никакого, даже если Вы на словах с инспектором Ростехнадзора или ГИТ договорились.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
А я почем знаю!:laugh4:
Просто я привык действовать так, как считаю нужным, опираясь на здравый смысл и учитывая возможные риски. А достаточность или нет - это пусть у надзорных органов голова болит, пусть докажут, что не правильно. Из практики понял, что лучше иметь любой документ, подтверждающий, что Вы этим вопросом занимались, чем никакого, даже если Вы на словах с инспектором Ростехнадзора или ГИТ договорились.
Просто при всем уважении к инспекторам - они бывают такие разные! Вот придет он и скажет - чтомне Ваш акт - им Вы не достигаете полной консервации опасного объекта - вот если Вы опечатаете специальными Ростехнадзоровскими пломбами все рычажочки и двери (ну на подобии как они опечатывают объект, если он несоответствует правилам) - то тогда все будет отлично! Бумажку то - это правильно, но хотелось бы чтобы наверняка!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вы не достигаете полной консервации опасного объекта - вот если Вы опечатаете специальными Ростехнадзоровскими пломбами
Похоже, опять в открытые двери ломимся!
Если Вы не регистрируете объект, значит его формально нет.
Стоит ли самому себе на горло наступать? Нельзя же абсолютно все делать правильно, надо и для хулиганства часть свободы оставлять. Вдруг придется груз на второй этаж поднять, который безопаснее поднять лифтом, а не тащить по лестнице, а у Вас шахта опломбирована инспекцией.
 
Поддерживаю ответ Юрия Орлова. Если лифты не прошли регистрацию, то и Ростехнадзор планово к вам не заявится. Потому, как работают они по графику проверок, который размещают на официальном сайте. Есть конечно основания для внеплановой проверки, если у них появиться информация о грубых нарушениях промышленной безопасности на объекте, который у них не зарегистрирован и есть угроза жизни и здровью людей. Но это практически не вероятно. Так что можно обойтись и без приказа о консервации или запрете эксплуатации. Ведь Вы лифты еще не эксплуатировали. Я так понимаю и обученных то нет. Тогда в приказе Вам и указания некому давать будет. Приказов не надо.
 
Цитата
Константин Амелькин написал:
Если лифты не прошли регистрацию, то и Ростехнадзор планово к вам не заявится.
Заявится! По истечении 3-х лет.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)