Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

участок ведения буровых работ

Страницы: 1
участок ведения буровых работ, кто регистрирует ОПО - буровой подрядчик или недропользователь?
 
Уважаемые коллеги,
В связи с изменениями в законодательстве, недропользователь (например, нефтяная компания) должна сама регистрировать ОПО (участок ведения буровых работ) в гос. реестре при проведения бурения на своих лицензионных участках с привлечением сервисной компании, а также проводить все другие мероприятия, вытекающие из этого. Сталкивались ли вы с такой ситуацией при проведении работ? И как выходили из неё.
В приложении ответ РТН на запрос бурового подрядчика – "…необходимо ли буровой компании … проводить регистрацию буровых в виде участка ведения буровых работ в гос. реестре…".
 
Не даёт ответа Русь…
Либо никто не знает ничего, либо лень писать. А между тем, если меня (нефтяную компанию) заставят рег-вать всё самому, либо вводить себе в штат буровое подразделение, то я без $ это сделать не смогу. Как вы думаете, откуда я возьму бабульки? Правильно! Вложу в себестоимость своей продукцией со всеми отсюда вытекающими …
 
Цитата
Мяханик пишет:
недропользователь (например, нефтяная компания) должна сама регистрировать ОПО (участок ведения буровых работ) в гос. реестре при проведения бурения на своих лицензионных участках с привлечением сервисной компании
Если подрядная организация имеет свои буровые установки (БУ), либо документы, подтверждающие права собственности и владения этими установками (аренда имущества), в таком случае, подрядная организация сама должна регистрировать ОПО "Участок ведения буровых работ". А на каком основании нефтегазодобывающая организация должна регистрировать ОПО подрядной организации, не имея в собственности (буровые установки). Прилагаемый ответ РТН мне совсем не понятен.
 
Цитата
a1 Akhmetov пишет:
Цитата
Мяханик пишет:
недропользователь (например, нефтяная компания) должна сама регистрировать ОПО (участок ведения буровых работ) в гос. реестре при проведения бурения на своих лицензионных участках с привлечением сервисной компании
Если подрядная организация имеет свои буровые установки (БУ), либо документы, подтверждающие права собственности и владения этими установками (аренда имущества), в таком случае, подрядная организация сама должна регистрировать ОПО "Участок ведения буровых работ". А на каком основании нефтегазодобывающая организация должна регистрировать ОПО подрядной организации, не имея в собственности (буровые установки). Прилагаемый ответ РТН мне совсем не понятен.
А1, пишет о том как было раньше, до издания приказа Ростехнадзора № 168 от 07.04.2011 года. По приказу Ростехнадзора № 131 от 05.03.2008 года Участок ведения буровых работ был со сноской <4>, а именно "В состав объекта входят все буровые установки подразделения организации, осуществляющего ведение буровых работ", а теперь смотрим приказ 168 тот же Участок ведения буровых работ, только уже со сноской <7> "В состав объекта входят все буровые установки подразделения организации, осуществляющего ведение буровых работ на принадлежащих ей объектах". Из официальных разъяснений Ростехнадзора в ответ на запросы, имеем следующее - Буровая установка теперь не ОПО, а всего лишь техническое устройство в составе ОПО, на которое теперь требуется только разрешение на применение. Все подвели к тому, что теперь это ОПО недропользователя, но есть еще одно обстоятельство!!! Буровая организация, не имея зарегистрированных ОПО в виде Участка ведения буровых работ, теперь не может получить лицензию "Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов".
 
Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите порядок регистрации ОПО для буровой компании, при условии что:
1) Участок ведения буровых работ закреплен за Заказчиком, т.е. недра нам не принадлежат. Кустовая площадка передана на праве временного пользования, до окончания строительства.
2) В составе бурового оборудования имеются автокраны, поставленных на учет в РТН, и ППУ, которая классифицируется как сосуд под давлением, согласно ФНП 116.
3) Тут и вопрос, регистрировать отдельно краны и ППУ (участок ППУ; Участок транспортный, гараж), или же я не прав и надо регистрировать участок ведения буровых работ, с перечисленным оборудованием?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)