Ликвидация ОПО

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ликвидация ОПО, Обратил внимание на необходимость положительного заключения экспертизы ПБ при ликвидации
 
Выше уже писали основную мысль. Делайте приказ по организации о ликвидации оборудования, затем акт. Пишите заявление в РТН, прилагаете эти документы + сведения с изменениями. ну и дальше все как обычно.
 
Господа, немного подниму тему.
Имеется ОПО, в составе которого мазутное хозяйство, мазутные баки и мазутные трубопроводы. Это всё было в качестве резервного источника тепла для поселка. Мазут с далеких 2000-х не привозят, на сухом остатке - около 500 тн. Котельная, которая должна работать на этом мазуте, входит в состав другого ОПО.
Вот какой вопрос.. Если у нас не будет мазута вообще (продажа), то у нас не будет признака опасности. Нет признака опасности - можно будет исключить ОПО из реестра. Необходимо только подтверждающие документы - справки из бухгалтерии об отсутствии на балансе опасного вещества (мазут), копию договора продажи мазута (должны же мы подтвердить, куда его дели).
Сама котельная - это просто несколько ТУ, которые исключаются элементарно, по заявлению.
Ничего не упустил?
 
Вот что говорят нам на это правила:

При осуществлении исключения опасного производственного объекта (снятия с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности или самого объекта, эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган следующий пакет документов:
- заявление от эксплуатирующей организации;
- ранее выданную карту учета исключаемого опасного производственного объекта;
- ранее выданное свидетельство о регистрации опасного(ых) производственного(ых) объекта(ов);
- копии документов, подтверждающих:
а) ликвидацию и вывод из эксплуатации опасного производственного объекта (списания с баланса);
б) сдачу в аренду опасного производственного объекта (заверенные нотариально);
в) консервацию (на срок не менее года) опасного производственного объекта;
г) смену организации - владельца опасного производственного объекта;
д) факт купли-продажи опасного производственного объекта (заверенные нотариально);
е) изменения на опасном производственном объекте, в связи с которыми у объекта не стало признаков опасности (дегазация, акт отключения от газоснабжения и т.д.).

Выводы делать Вам.
 
Если Ваша мазутка не законсервирована или не выведена из эксплуатации, то отсутствие мазута никаким образом не влияет на признаки опасности только из-за двух слов в приложении 2 к ФЗ № 116-ФЗ. РТН необоснованно применяет его даже при идентификации, но бороться на данном этапе с ними бесполезно. Вот эти слова:
Цитата
1. Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 настоящего приложения.
Только по этим двум словам РТН забабахал нам II класс опасности по соляной кислоте, которой в помине лет 10 точно нет, но бак соляной кислоты остался.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
РТН забабахал нам II класс опасности по соляной кислоте,
Неужели соляной кислоты у вас более 200т? или она относится к высокотоксичным веществам?
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Неужели соляной кислоты у вас более 200т? или она относится к высокотоксичным веществам?
Нам ее возможное количество пересчитали по хлору.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
А почему не по фосгену? там вообще без заморочек :D
 
Цитата
Роман Олейников написал:
А почему не по фосгену?
Там химические формулы разные - не натянуть никак... Вообще-то руководству пофиг, что оно теперь штрафы башляет ежегодно, а у тех, что пониже, голова тем более не болит...
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если Ваша мазутка не законсервирована или не выведена из эксплуатации, то отсутствие мазута никаким образом не влияет на признаки опасности только из-за двух слов в приложении 2 к ФЗ № 116-ФЗ. РТН необоснованно применяет его даже при идентификации, но бороться на данном этапе с ними бесполезно. Вот эти слова:
Мазутные баки однозначно пойдут под нож/резак/гильотину. shuffle:
 
 
Цитата
Андрей Донских написал:
Мазутные баки однозначно пойдут под нож/резак/гильотину.
Вот когда РТНу покажут наличие их отсутствия, только тогда он согласится,, что их нету :D
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Немного непонятно. Если у вас котельная работает на газе, то наличие мазута необходимо в качестве резервного топлива. Если вы его ликвидируете, то опять нарушите какой-то пункт какого-то документа.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Aziat, Согласно п. 89 ФНиП по газу " Подача газа на ТЭС при эксплуатации ГТУ и ПГУ должна предусматриваться по двум газопроводам. В случае отсутствия резервного топлива в сети ГТУ и ПГУ подачу газа на ТЭС следует предусматривать по двум газопроводам от одной ГРС, подключенной к двум независимым магистральным газопроводам, или от двух магистральных газопроводов". Есть у нас такое. Газопровод, который шёл на котельную - уже давно ликвидирован, так что в качестве топлива - только мазут остался. От котельной до основного оборудования - около 800 м, и то не на территории основного производства. Есть соглашение с администрацией города о выводе из эксплуатации котельной.
Единственно существенная загвоздка - обосновать в Минэнерго отсутствие мазута в качестве аварийного топлива на ОЗП 2016/2017. На настоящий момент у нас запас утвержден в объеме около 300-х тн. Но это реально сделать.
 
Вопрос о ликвидации ОПО.

Согласно 116-ФЗ:

Статья 8. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, вводу в эксплуатацию, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта

1. Техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности.

Что входит в состав документации? Проект на ликвидацию, как я понимаю, сейчас не нужен. ЭПБ проводить какой документации? Если не трудно, ссылки на НПА и рыбы документации.

Спасибо.
Изменено: 2011 Дмитрий - 12-01-2016 14:35:35
 
Проект на ликвидацию никто не отменял. Проект и проходит экспертизу ПБ.
 
Цитата
Дмитрий 2011 написал:
Если не трудно, ссылки на НПА
 
Дмитрий 2011,"Документация на консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности.Не допускаются техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, либо, если документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта входит в состав проектной документации такого объекта, без положительного заключения экспертизы проектной документации такого объекта". Ст. 8 ФЗ-116 устроит?
Закажите проект, а там уже исполнитель должен знать, что входит в документацию.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)