Ликвидация ОПО

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ликвидация ОПО, Обратил внимание на необходимость положительного заключения экспертизы ПБ при ликвидации
 
В статье 8. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, вводу в эксплуатацию, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта ФЗ №116 от 21.07.1997г.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

п.1. ...Не допускаются техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом, либо, если документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта входит в состав проектной документации такого объекта, без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации такого объекта.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ).
Вопрос: Если емкость имеет дефекты выявленные в результате экспертизы промышленной безопасности, исправление которых требует значительных затрат, зачем ее исправлять для того, чтобы потом ликвидировать? :abuse4:
 
И в чем проблема? Если вы собираетесь ликвидировать ОПО (емкость) делается проект на его демонтаж, отдается на экспертизу. После этого вы проводите работы по демонтажу данного объекта в соответствии с проектом. Если вы не собираетесь его ликвидировать, то устраняете все недостатки выявленные при проведении ЭПБ.
 
Только после демонтажа обязательно составить акт о демонтаже оборудования, чтоб потом исключить данный объект из госреестра.
 
Цитата
opk пишет:
Если емкость имеет дефекты выявленные в результате экспертизы промышленной безопасности
Так у Вас уже экспертиза имеется! Остается получить положительное заключение на ликвидацию. Сергей Б все четко пояснил! А лучше задать этот вопрос непосредственно контролирующему Вас инспектору. Вы же, возможно, не опасный объект ликвидируете, а только дефектный элемент этого объекта, так вообще малой кровью можно обойтись
 
Если это одно из технических устройств применяемых на ОПО, то можно просто составить акт о демонтаже оборудования, подписанного членами комиссии состоящей из специалистов организации. И потом исключить этот объект из состава ОПО.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Если вы собираетесь ликвидировать ОПО (емкость)
Ёмкость - это не ОПО, а техническое устройство на ОПО!
 
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Если вы собираетесь ликвидировать ОПО (емкость) делается проект на его демонтаж, отдается на экспертизу. После этого вы проводите работы по демонтажу данного объекта в соответствии с проектом.
Я правильно понял, для ликвидации ОПО нужно: провести экспертизу ПБ, составить мероприятия по ликвидации ОПО и отдать их на еще одну экспертизу ПБ (как раз эта экспертиза должна быть положительной). Затем приступить к демонтажу и отчитаться по документам в РТН о снятии объекта с регистрации. Попробуем...
 
Посмотрите http://www.nadzor-info.ru/blog_post.php?p=29263, может быть что-то поможет.
 
Эксплуатировался склад (хранение опасных веществ в укупорке) площадью 200м2. Зарегистрирован как ОПО по 116-ФЗ. В связи с большим износом освободили. Опасные факторы отсутствуют. ГПМ, ТУ отсутствуют. Неужели для ликвидации и исключения из реестра (четыре кирпичные стены и крыша)действует статья 8 116-ФЗ (проектная документация + экспертиза?
Может быть есть варианты обойтись малой кровью?
Например: ст. 23.3.1 приказа от 4 сентября 2007 г. N 606
 
Ну во первых вы должны будете указать куда делись опасные вещества. Они же не исчезли. Во вторых здание, как я понял пришло в негодность, его надо сносить. Вот и нужен проект по демонтажу этого склада. Проект проходит ЭПБ и потом вы его с чистой совестью сносите. И на основании необходимых документов исключаете объект из реестра.
Есть конечно и другой вариант. Строите новое здание, переносите туда все опасные вещества, демонтируете старое и делаете вид что это один и тот же объект )))
 
Если емкость уже ликвидирована, и объект этот вам не нужен, то пишете заявление в РТН, по установленной форме, ..исключить из госреестра..., прикладываете обязательно акт "О списание основных средств" (бухгалтерский документ), карту учета ОПО, реестр и свидетельство о регистрации.
Этот объект РТН уберет с реестра, на руках будет новое свидетельство о регистрации.
А далее делайте с этим зданием что хотите, он больше не опасный ПО, а следовательно 116-ФЗ на него распространяется)))))
Если деньги девать некуда, то делайте проект, проводите ЭПБ проекту, нанимайте специализированную организацию и демонтируйте... )))))
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Ну во первых вы должны будете указать куда делись опасные вещества. Они же не исчезли. Во вторых здание, как я понял пришло в негодность, его надо сносить. Вот и нужен проект по демонтажу этого склада.
Хранящиеся в складе вещества помещены в другой склад, который является ОПО и соблюдены требования по совместимости. Если разберём склад без проекта, какие могут претензии от РТН?
 
Цитата
Владимир пишет:
Хранящиеся в складе вещества помещены в другой склад, который является ОПО и соблюдены требования по совместимости. Если разберём склад без проекта, какие могут претензии от РТН?
Если изменилось количество опасных веществ на ОПО, то необходимо внести изменения в "сведения характеризующие ОПО". Но тут есть нюанс... Если вы добавили эти опасные вещества в емкости, которые были предусмотрены проектом и они указаны у вас в "сведениях характеризующие ОПО", то ничего менять для этого объекта не надо, кроме ликвидации ОПО по схеме, как указано выше. Так как в "сведениях характеризующих ОПО" указывается проектная мощность, емкость, объем и т.д., а не фактическая. Но если вы установили дополнительный сосуд, емкость и т.д., то изменения придется вносить.
Если разберете склад без проекта, ЭПБ и т.д., что указал Сергей Б, и до исключения его из состава реестра, то можете получить штраф на юридическое лицо и должностное(ые), много зависит от инспекторов РТН в вашем округе, их подвижности и т.д. Так так эти деяния попадут под нарушение федерального закона № 116.

Из практики скажу, что при ликвидации объектов ЭПБ никто не требовал, требовали только акт на списание ОС... Поговорите с местным РТН, если с ними в нормальных отношениях.
 
Цитата
Из практики скажу, что при ликвидации объектов ЭПБ никто не требовал, требовали только акт на списание ОС... Поговорите с местным РТН, если с ними в нормальных отношениях.
Это если ликвидировать составную часть ОПО, а не полностью опасный производственный объект. А новый склад расположен рядом со старым? И новый склад зарегистрирован как другой ОПО?
 
Коллеги, всем здравствуйте.

Помогите советом. Хотим демонтировать резервуары, СРД и т.п., входящие в состав ОПО. Необходима ли разработка проектной документации на ликвидацию опасных производственных объектов (проект организации демонтажа, раздела «Охрана окружающей среды», сметной документации) со всеми вытекающими?

Или можно оформить акт о демонтаже, а из сведений, характеризующих ОПО затем исключить демонтируемое оборудование?
 
В нормативных актах и других документах написано что на ликвидацию ОПО необходим проект и экспертиза этого проекта. Но нигде не говориться (может я не увидел) о требованиях к ликвидации входящих в состав ОПО тех.устройств. )) Если объект остается но в нем уменьшилось количество тех.устройств то можно поробывать просто составить акты о ликвидации и изменить сведения. Главное чтоб было подтверждение что данные объекты демонтированы (списание с баланса и т.д.) Но если объект декларируемый, то тут без проекта и его ЭПБ не обойтись. Так как это уже будет изменение количества опасных веществ на объекте. Ну и плюс к всему сказаному - смотря какие у вас отношения с РТН. А то могут встать в позу и тогда придется делать все по полной программе.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
.......... Но если объект декларируемый, то тут без проекта и его ЭПБ не обойтись. Так как это уже будет изменение количества опасных веществ на объекте.
А причем здесь декларируемый ОПО или нет? В ДПБ указаны проектные мощности объекта, а не фактическое наличие опасного вещества. По технологии на объекте постоянно может быть 1000 тонн горючей жидкости, а по проекту объект расчитан на 20 000 тонн. Поэтому, думаю, что здесь Вы заблуждаетесь. Поправьте меня если я не прав!
 
Цитата
10. Декларация уточняется или разрабатывается вновь при изменении сведений, содержащихся в ней, или изменении требований промышленной безопасности.
11. Декларация уточняется путем внесения в нее частичных изменений в случае, если эти изменения связаны с техническими и/или технологическими изменениями на опасном производственном объекте, которые не влияют на условия безопасной эксплуатации и не увеличивают значения показателей риска аварии. Данные изменения прилагаются к декларации и согласовываются с управлением центрального аппарата Службы, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на декларируемом ОПО.
ПРИКАЗ от 29 ноября 2005 г. N 893 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ПЕРЕЧНЯ ВКЛЮЧАЕМЫХ В НЕЕ СВЕДЕНИЙ

Может я не так трактую
 
Цитата
Сергей Б пишет:
ПРИКАЗ от 29 ноября 2005 г. N 893 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ПЕРЕЧНЯ ВКЛЮЧАЕМЫХ В НЕЕ СВЕДЕНИЙ

Может я не так трактую
Я не об этом. При демонтаже оборудования, входящего в состав ОПО, в ДПБ должны быть внесены изменения/дополнения, это несомненно, но причем здесь это. Сейчас мы говорим о разработке проекта на демонтаж ТУ, находящегося на ОПО - нужен или нет?
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
А причем здесь декларируемый ОПО или нет? В ДПБ указаны проектные мощности объекта, а не фактическое наличие опасного вещества. По технологии на объекте постоянно может быть 1000 тонн горючей жидкости, а по проекту объект расчитан на 20 000 тонн. Поэтому, думаю, что здесь Вы заблуждаетесь. Поправьте меня если я не прав!
А чем вы докажите инспектору РТН, что завтра вы не разместите на объекте 20 000 тонн? В этих делах всегда упор делается на проектные мощности, а не на фактические.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh