Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ о повторной проверке знаний стропальщиков и автокрановщиков

Страницы: 1 2 3 4 След.
Приказ о повторной проверке знаний стропальщиков и автокрановщиков, Помогите пожалуйста с формой приказа
 
Здравствуйте.
Мне необходимо продлить удостверения стропальщиков и автокрановщиков. На данный момент я собрала комиссию из:
1 - ответственного за безопасное производство работ кранами;
2- итр по надзору за безопасной эксплуатацией кранов и съемных грузозахватных приспособлений;
3- ответственный по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов.
так же хочу включить себя (инженер по от и пб) и директора
Естественно, все пять челчелове прошли обучение по промбезопасности по кранам.
Так вот помогите пожалуста с формой приказа. Хочу грамотно его составить, а в интернете не то ищу неправитльно не то действительно вся информация для новичков туманная.
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
 
Может так.
Повторная проверка знаний обслуживающего персонала (крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков) проводится:
а) периодически, не реже одного раза в 12 мес.;
б) при переходе работника на другое место работы;
в) по требованию инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов или инспектора Ростехнадзора.
Повторная проверка знаний проводится в объеме производственной инструкции. Участие инспектора Ростехнадзора в повторной проверке знаний обслуживающего персонала не обязательно.
Результаты аттестации и периодической проверки знаний обслуживающего персонала оформляются протоколом с отметкой в удостоверении.
Крановщики и их помощники, переводимые с крана одного типа на кран другого типа, должны пройти обучение и аттестацию в установленном порядке. Обучение в этом случае может проводиться по сокращенной программе, согласованной с территориальным органом Ростехнадзора.
При переводе крановщиков и их помощников с одного крана на другой того же типа, но другой модели или с другим приводом последние знакомятся с особенностями устройства и обслуживания такого крана и проходят стажировку. После проверки знаний и практических навыков рабочие могут быть допущены к самостоятельной работе.
После перерыва в работе по специальности более одного года крановщики и их помощники проходят проверку знаний в квалификационной комиссии организации и в случае удовлетворительных результатов проверки могут быть допущены к стажировке для восстановления необходимых навыков.
Допуск к работе крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков должен оформляться приказом (распоряжением) по организации.
Приказ





00.00.0000__ _№ 73_







Москва





«О допуске к работе крановщиков, их

помощников, слесарей, электромонтеров,

наладчиков приборов безопасности

и стропальщиков»





В соответствии с требованиями безопасности ст. 212 Трудового кодекса РФ и Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00 и в связи с успешным прохождением обучения по соответствующим программам в специализированных учебных заведениях



приказываю



1. Допустить ________________________________________________________________

(должность, (специальность), профессия, Ф.И.О. работника)

к исполнению своих обязанностей с ____________________ как прошедших обучение,

(число, месяц, год)

проверку знаний и получивших удостоверения установленного образца в соответствии с приказом № ___ от __________________ 201 __ г. и протокола № ___ от _________________ 201 ___ г. заседания квалификационной комиссии о проверки знаний требований при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации грузоподъемных кранов, а также прошедших стажировку в установленном порядке и не имеющих медицинских противопоказаний к работе.

2. Закрепить за крановщиком и его помощником _________________________________

(фамилия, инициалы)

(удостоверения №№ __________) грузоподъемный кран с регистрационным номером ________________________.

3. Для строповки и зацепки грузов назначить стропальщиков ______________________

_____________________________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

(удостоверения №№ _____________).



4. Для проведения планово-предупредительного ремонта грузоподъемных кранов создать ремонтную службу в составе: начальника службы ___________________________,

(фамилия, инициалы)

мастера ____________________, слесарей ____________________ и ___________________,

(фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы)

электромонтера ________________, наладчика приборов безопасности ________________.

(фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы)

5. Ответственному по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары ____________________:

(фамилия, инициалы)

обеспечить крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков производственными инструкциями, определяющими их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность. Производственные инструкции обслуживающему персоналу выдавать под расписку перед допуском их к работе;

установить порядок, при котором обслуживающий персонал (крановщики, их помощники, слесари, электромонтеры, наладчики приборов безопасности) вели постоянное наблюдение за порученным ему крановым оборудованием путем осмотра, проверки действия и поддержания его в исправном состоянии.

Осмотр кранов крановщиками производится перед началом работы, для чего им выделяется соответствующее время. Результаты осмотра и проверки кранов последними записываются в вахтенный журнал.

Осмотр грузозахватных приспособлений и тары производится стропальщиками непосредственно перед их применением.

6. Начальнику отдела кадров _________________ с данным приказом ознакомить

(фамилия, инициалы)

моих заместителей, руководителей подразделений и служб, указанных в приказе лиц в части их касающейся под роспись.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главного инженера __________________________________.

(фамилия, инициалы)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я, наверное, не правильно описала, что мне нужно:( Хотя этот приказ мне тоже,безусловно, пригодится. Огромное спасибо:flag:
Вообщем мне нужно создать хороший приказ о создании комиссии по повторной проверке знаний у автокрановщиков и стропальщиков. Членов комиссии я уже набрала, тем более хорошо, что участие инспектора ростехнадзора не требуется. Мне нужен примерный скелет приказа о назначении комиссии.
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
 
Обычно мы делаем ежегодный приказ (в начале года) о мероприятиях по охране труда и промышленной безопасности на очередной год. Там мы прописываем мероприятия и составы комиссий по всем направлениям.
Ну а если отдельный приказ то примерно так.

Приказ.
О создании комиссии....

В соответствии с требованиями ПБ -10 -382-00 (расшифровка) (можно указать еще и ТК и ФЗ-116 для весомости)

Приказываю
1. Назначить аттестационную комиссию из числа специалистов предприятия, для проведения повторной проверки знаний......., под моим председательством.
Члены комиссии:
1.........
2..........

Далее добавите что вам еще необходимо.
 
:rose:Вот это то, что мне нужно. спасибо :)
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
 
Вот еще вариант
П Р И К А З
«_____» ____________ 2010 г. № _______ г.Таганрог



О проведении повторной проверки знаний

В соответствии с «Правилами устройства безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ПБ 10-382-00)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальнику цеха ???.:
организовать и провести повторную проверку знаний для стропальщиков, вновь поступившему в цех №1 формовщику железобетонных изделий Омельченко С.В. , выполняющему работы по погрузке и разгрузке грузов, входящие в его должностные обязанности.

- выдать Омельченко С.В. перед допуском к работе под роспись в журнале производственную, должностную и инструкции по охране труда, определяющие их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность;
- провести обучение по программе первичного инструктажа для формовщика железобетонных изделий и стропового;
- обеспечить отличительными знаками, испытанными и маркированными съемными грузозахватными приспособлениями и тарой, соответствующими массе и характеру перемещаемых грузов;
- проинструктировать относительно порядка и габаритов складирования перемещаемых грузов;

- ознакомить с порядком обмена сигналами между стропальщиком и крановщиком.

- обеспечить площадки и места складирования грузов необходимыми технологической оснасткой и приспособлениями (лестницами, подставками, подкладками, прокладками и т.п.);

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главного инженера Пттттт.


Генеральный директор
 
Цитата
Сергей Б пишет:

Приказ.
О создании комиссии....

В соответствии с требованиями ПБ -10 -382-00 (расшифровка)

Приказываю
1. Назначить аттестационную комиссию
Только в соответствии с требованиями ПБ 10-382-00 проверку знаний обслуживающий персонал должен проходить в КВАЛИФИКАЦИОННОЙ комиссии.
 
Подскажите пожалуйста какую комиссию необходимо создать( из скольких человек и кто должен быть председатель) для повторной проверки знаний у стропальщиков. На данный момент аттестованы по ПБ Гл.инженер, инженер по ОТ, зам.главного технолога и гл. механик, который является ответственным за безопасное пр-во работ кранами.
 
Сколько есть аттестованных руководителей и специалистов, столько и включайте в комиссию. Корректным ли будет выглядеть назначение председателем комиссии инженера по ОТ, если в составе комиссии будет Гл.инженер?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
т.е. председатель гл.инженер, а все остальные члены комиссии? получается комиссия из 4-х человек.
 
или же сделать комиссию из трех человек, а инженера по ОТ не включать в нее
 
Ну и что, что из 4-х человек? Главное, что не меньше трех. Предоставьте председателю право решающего голоса, тогда при равенстве голосов "за" и "против" будет так, как решит председатель. Делов то!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
необходимо ли делать приказ о допуске стропальщика к обслуживанию ГПМ, или можно в протоколе прописать, что "лица сдавшие экзамен допускаются к обслуживанию ГПМ в качестве стропальщиков"
 
Исходя из культуры безопасности, чем толще броневой лист из пачки бумаг, тем безопаснее седалищный нерв. Если Вы считаете, что нужно - делайте, лишним не будет, тем более подготовка и издание приказа много времени не займет. Плохо будет, если вообще ничего не будет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
как я понимаю и на проверку знаний у конкретных рабочих тоже необходимо делать приказ (с указанием фамилий стропальщиков)?
можно ли издать приказ о создании комиссии и там же прописать "..... созданной комиссии своевременно проводить проверку знаний у персонала обслуживающего ГПМ"?
 
Нужно избегать применения в ЛНА общих, ни к чему не обязывающих слов и фраз! Что означает "своевременно" в граммах, метрах и минутах? Создайте приказом комиссию, этим же приказом утвердите положение о ней, этим же приказом утвердите график проверки знаний работников ООО "Рога и копыта", а в приказе напишите до безумия просто: "Комиссии осуществлять проверку знаний в соответствии с утвержденным графиком."
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей написал:
необходимо ли делать приказ о допуске стропальщика к обслуживанию ГПМ
Нужно! Только не к обслуживанию ГПМ, а к строповке груза!

РД-03-20-2007
27. Допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги нужна Ваша помощь. У нас есть цеха в которых имеются краны г/п 10т и меньше, управляемые с пола. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли аттестовать руководителя (в нашем случае начальник цеха) по ПБ по статьям А1 и Б9.31 как лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами. Так же в этих цехах есть стропальщики.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Андрей написал:
нужно ли аттестовать руководителя (в нашем случае начальник цеха) по ПБ по статьям А1 и Б9.31 как лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами.
Я считаю, что его нужно аттестовывать по Б 9.31
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Необходимо провести очередную проверку знаний у эл.монтеров по ремонту ПС. Есть комиссия из 4-х человек аттестованных по ст.Б9.31.. Нужно ли лицам, входящим в состав комиссии иметь группу по ЭБ ?. (у председателя комиссии гл.мех.-2-я го.до 1000В.)
Можно ли в комиссию добавить гл.энергетика? у него 4-я группа по ЭБ но нет ПБ
Изменено: Андрей - 17 февраля 2016 9:47
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)