Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение инженера по ОТ

Страницы: 1
Обучение инженера по ОТ, очень нужна ваша консультация!
 
Подскажите пожалуйста! Меня перевели на должность инженера по ОТ, прошла обучение, получила 4 гр. по эл. без., но теперь начальство требует чтобы я обучилась по общим правилам пром. без-ти, кранам, трубопроводам и газу (организаця занимается строительством и реконструкцией наружных т/с и еще пытаемся сдать в эксплуатацию свои автоматизированную газовую котельную, ответственные за все обучены в РТН и назначены приказом, обязана ли я быть обучена по этим правилам или достаточно ответственых? и если мои удостоверения не обязательны, то на основании чего я могу отказаться проходить обучение?
 
[QUOTE]Наталья Ваганова пишет:
ответственные за все обучены в РТН и назначены приказом, обязана ли я быть обучена по этим правилам или достаточно ответственых? и если мои удостоверения не обязательны, то на основании чего я могу отказаться проходить обучение?[/QUOTE

Теоретически конечно охрана труда и промышленная безопасность разные вещи, но практически отказаться Вы не сможете (почему понятно, а то другого найдут). Обучаться Вы будете как лицо ответственное за надзор.
 
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что нигде не написано,что у инженера по ОТ должны быть удостоверения по пром. безопасности?
 
Цитата
Наталья Ваганова пишет:
Я правильно поняла, что нигде не написано,что у инженера по ОТ должны быть удостоверения по пром. безопасности
Работодатель вправе отправить Вас на любое обучение. ИОТ, как правило является членом комиссии по проверке знаний предприятия, потому должен пройти обучение и проверку знаний (в том числе по промбезопасности) в УЦ.
Более того, до 1997 года ОТ и ПБ не разделялись, все было в одних руках.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Наталья Ваганова пишет:
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что нигде не написано,что у инженера по ОТ должны быть удостоверения по пром. безопасности?
смотря что в должностой инструкции написано, какие на Вас обязанности возложены,еще нужно обучиться пожарно-техническому минимуму.
 
Цитата
Наталья Ваганова пишет:
но теперь начальство требует чтобы я обучилась по общим правилам пром. без-ти, кранам, трубопроводам и газу (организаця занимается строительством и реконструкцией наружных т/с и еще пытаемся сдать в эксплуатацию свои автоматизированную газовую котельную, ответственные за все обучены в РТН
Наталья, Вы почитайте РД 03-19-2007, всё поймете. Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных РТН
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
Цитата
Наталья Ваганова пишет:
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что нигде не написано,что у инженера по ОТ должны быть удостоверения по пром. безопасности?
смотря что в должностой инструкции написано, какие на Вас обязанности возложены,еще нужно обучиться пожарно-техническому минимуму.
Ксения правильно говорит, смотрите должностную инструкцию. Если там это не прописано, то вам это и не надо. Либо пусть переделывают должностную (заодно можно и увеличение оклада попросить за возложение доп обязанностей) либо идти учиться и уже осуществлять контроль как в области охраны труда так и в области промышленной безопасности. Можно конечно встать в позу и сказать "Небуду" тут уже зависит от ситуации и настроя работодателя.
 
Цитата
Сергей Б пишет:
либо идти учиться и уже осуществлять контроль как в области охраны труда так и в области промышленной безопасности.
А как он будет осуществлять контроль на ОПО помимо ОТ, если у нее нет обучения по пром.безу?
 
Цитата
Glacha А пишет:
Цитата
Сергей Б пишет:
либо идти учиться и уже осуществлять контроль как в области охраны труда так и в области промышленной безопасности.
А как он будет осуществлять контроль на ОПО помимо ОТ, если у нее нет обучения по пром.безу?
Так втом то и вопрос что,насколько я понял, Наталья не желает обучаться по промышленной безопасности. Тут несколько сценариев развития 1. Наталья обучается и становиться инженером по охране труда и промышленной безопасности (все это будет прописано у ней в должностной). 2. Руководство берет на работу отдельно инженера по промышленной безопасности (что мало вероятно). 3. Руководство всю работу по промышленной безопасности(надзор и контроль) возлагает на главного инженера или одного из своих заместителей (это при условии что у вас численность работников на ОПО менее 150 чел). 4. Самый плохой вариант - берет другого инженера.
 
Большое спасибо всем за ответы!Все поняла, надеюсь что начальство все-таки успокоится и ответственного назначит на самом деле главного инженера или тех. дир-ра или еще кого-нибудь... :2jump:
 
Цитата
Наталья Ваганова пишет:
и если мои удостоверения не обязательны, то на основании чего я могу отказаться проходить обучение?
Я б на вашем месте обучилась по всему на что направят. Сами подумайте как многократно возрастет ваша ценность. :up4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Я б на вашем месте обучилась по всему на что направят. Сами подумайте как многократно возрастет ваша ценность.
[QUOTE]Светлана пишет:

Эх, если бы от этого еще и з/п возрасла, то я наверно даже не задумываясь пошла бы учиться :up4: , а то и так мною все дырки затыкают... :mad:
Изменено: Ваганова Наталья Игоревна - 14 сентября 2011 9:08
 
Цитата
Наталья Ваганова пишет:
Эх, если бы от этого еще и з/п возрасла, то я наверно даже не задумываясь пошла бы учиться , а то и так мною все дырки затыкают...

Ну и правильно, если решили проработать на данном предприятии и в данной должности до пенсии, то учиться не надо, зачем, косить и забивать можно без корочек.
Но судя по упоминанию не возрастающей зароботной платы, ничто человеческое Вам не чуждо. Тогда учиться придется и работу вести придется, опыт нарабатывать и повышать свою цену на рынке труда. Успехов
 
Цитата
Павел пишет:
Ну и правильно, если решили проработать на данном предприятии и в данной должности до пенсии, то учиться не надо, зачем, косить и забивать можно без корочек.
Но судя по упоминанию не возрастающей зароботной платы, ничто человеческое Вам не чуждо. Тогда учиться придется и работу вести придется, опыт нарабатывать и повышать свою цену на рынке труда. Успехов

Косить и забивать не привыкла,по крайней мере нареканий по моей работе небыло, но работать за других еще и за идею не особо хочется... :coquet:
 
Цитата
Наталья Ваганова пишет:
но работать за других еще и за идею не особо хочется...

А я Вас и не агитирую работать за других, работать надо за соответствующую компенсацию, при капитализме живем. Из Вашего сообщения детальная картина конечно не просматривается, но можно предположить, что службы промбезопасности нет, а объекты есть. И почему бы не освоить все это, а после грамотно доказать руководству (в том числе оперируя предписаниями надзора) о необходимости создания службы ОТ, промбезопасности и т.д., а начальник уже вот он есть по всем видам обучен, все знает и умеет. Это первый вариант развития событий, а второй при поиске новой работы каждая корочка будет идти жирным плюсом. Конечно это мое сугубо личное мнение.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)