Экспертиза промбезопасности зданий

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Экспертиза промбезопасности зданий, Владимир
 
Вот еще нашла (там дается ссылка на этот РД 22-01-97), не вникала, читайте!
СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ, УСИЛЕНИЯ И ЗАМЕНЫ НЕСУЩИХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. СТО 02494680-0038-2004
http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=47342
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
СТО 02494680-0038-2004
Настоящий Стандарт распространяется на стальные строительные конструкции промышленных зданий и сооружений металлургических и коксохимических, химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и горнорудных производств и объектов, устанавливает порядок и последовательность выполнения комплекса работ по экспертизе технического состояния зданий и сооружений опасных производственных объектов, как документ добровольного применения.
В Минюсте не зарегистрирован, не публиковался, в К+ и Гаранте отсутствует.
Документов много, но ни один не отменён!
 
Сейчас это проблема на пустом месте. Вот когда пройдет проверка или в ходе проверки возникнут такие замечания, тогда и будет видно что делать. Но скажу сразу что данное РД здесь ни причем. Если этот вопрос возникнет, то инспектора будут пользоваться общими фразами из федеральных законов, не ссылаясь на руководящие документы. Данные руководящие документы нужны только экспертным организациям для проведения экспертиз ПБ. Вот если экспертные организации проведут экспертизу и в ней будут ссылаться на этот документ и вы будете не согласны с выводами экспертизы, вот тогда и можете оспаривать правомочность применения данного документа.
Но с другой стороны экспертиза, это же для вашей пользы. Вы сами сможете определить техническое состояние вашего здания и установить его остаточный ресурс. Думаю врядли. Если что то случиться со зданием(и при этом пострадают люди) и будет выяснено что оно уже отработало нормативный срок и ему не проводилось обследование, то вся ответственность ляжет на вашу организацию. Если же будет проведена ЭПБ то там по итогам обследования будут выданы замечания, которые вы с честью устраните, и эксперты в акте поставят подписи что все устранено, можно будет жить спокойно до следующего срока ЭПБ. Причем у вас будет документ официально подтверждающий что это здание можно эксплуатировать без риска для жизни людей.
Конечно это финансово затратно, но всетаки лучше чем выплаты пострадавшим, их семьям или не дай бог ответственность по УК РФ.
 
Предписание инспектора ртн - провести экспертизу пром безопасности технических устройств на опо "участок транспортирования опасных в-в автомобильным транспортом"

=> бензовозы

по ст.7, ч.2 ФЗ-116 .... оно подлежит экспертизе пром без-ти:
- до начала применения
- по истечении срока службы
- если срок работы составляет более 20 лет
- после конструктивных изменений, аварий и пр

Т.е. результат экспертизы пб по сути является бессрочным до наступления вышеуказанных условий...? я правильно понимаю?
 
Вы собрались проводить экспертизу? Я на Вашем месте невинно поинтересовался бы у инспектора, какой нормативный документ определяет правила промышленной безопасности для бензовоза. Экспертиза - это определение соответствия чего-то чему-то, не более...
"экспертиза промышленной безопасности - определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности, указанных в пункте 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности"
Изменено: Квинтэссентор - 30-01-2014 19:37:47
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
у меня на руках предписание об устранении нарушений

выявленное нарушение - не проведена экспертиза пром без - ст 6,7,9,13 фз-116
 
Каким числом датировано предписание?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
22 января 2014
 
Какое из четырех условий части 2 ст. 7 116-ФЗ служит основанием для проведения экспертизы ваших бензовозов?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
я так подозреваю, до начала применения на ОПО. Но у нас 2 года уже функционирует, лицензию получали 2 года назад, тгда же делали экспертизу пб документации
Инспектор ссылается на эти статьи, типа раньше нужна была экспертиза документации, а теперь нужна экспертиза технических устройств
 
Вы уже применяете, а закон обратной силы не имеет.
К тому же, если вы эксплуатируете бензовозы уже 2 года, то у вас должны быть разрешения на эксплуатацию ТУ на ОПО (это требовал закон до 01.01.2014).
Есть такие разрешения?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Я все-таки Вам настоятельно рекомендую обратиться к инспектору с вопросом "На предмет соответствия каким правилам и нормам промышленной безопасности мы должны провести экспертизу бензовозов?"
И для общего развития почитайте приказ РТН от 08.11.2007 № 759
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
бывший главБух пишет:
разрешения на эксплуатацию ТУ на ОПО
такого я не нашла. Есть лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов
 
мне вот попалось Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720
(ред. от 22.12.2012, с изм. от 15.07.2013)
"Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"


т.е. ст 7 116-фз не действует (если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия ту, применяемого на опо, обязательным требованиям к такому ту, оно подлежит экспертизе пб)


Технический регламент есть, но я там не нашла четкого ответа, какой документ является подтверждением соответствия техническому регламенту.
На руках есть диагностические карты техосмотра и свидетельства о допуске тс к перевозке опасных грузов
Изменено: Юлия - 03-02-2014 12:40:48
 
Цитата
Юлия пишет:
какой документ является подтверждением соответствия техническому регламенту.
Да, в этом техрегламенте есть раздел с требованиями к транспортным средствам для перевозки нефтепродуктов, поэтому требуется сертификат соответствия ваших бензовозов данному техрегламенту.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Зданию котельной надо делать ЭПБ? (ОПО сеть газопотребления)
 
7. Здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:
в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;
в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;
после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;
по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы;
при возникновении сверхнормативных деформаций здания или сооружения.
Экспертиза зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, проводится при наличии соответствующих требований промышленной безопасности к таким зданиям и сооружениям.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
 
Цитата
инспектор56 пишет:
7. Здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе: в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией; в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения; после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений; по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы; при возникновении сверхнормативных деформаций здания или сооружения. Экспертиза зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, проводится при наличии соответствующих требований промышленной безопасности к таким зданиям и сооружениям.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
Спасибо за полноценный ответ. :dance:
 
Сергей, а если не секрет, какой срок эксплуатации зданий установлен для вашей котельной? Просто у нас документы с указанием срока отсутствуют, и мы проводим экспертизу здания в связи с отсутствием таких документов.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Пока не знаю есть ли она у нас, жду ответ от инженера ОКСа (Отдел кап строительства)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)