План ликвидации аварий

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
План ликвидации аварий
 
Добрый день коллеги! Подскажите кто в курсе - 1)Кем утверждается План ликвидации аварий (ПЛА) на взрывоопасном объекте и 2) надо ли его (ПЛА) согласовывать с Ростехнадзором. И если можно со ссылками на нормативные документы! Всем ответившим по существу :up:
 
Цитата
андрей фролов пишет:
1)Кем утверждается План ликвидации аварий (ПЛА) на взрывоопасном объекте и 2) надо ли его (ПЛА) согласовывать с Ростехнадзором. И если можно со ссылками на нормативные документы!
Андрей, 1) План ликвидации аварий утверждается руководителем предприятия;
2. Согласовывать его с РТН - нужно обязательно! Они его еще и почитают и недочеты посмотрят и поправочки внесут, а вот по какому НПА это нужно делать, я Вам не подскажу. Я делала и утверждала, потому что НАДО, завтра спрошу у нашего инспектора РТН про НПА и напишу, может кто то раньше Вам подскажет!
 
Цитата
андрей фролов пишет:
Добрый день коллеги!

План то зачем согласовывать?? Согласовывается только перечень производств и отдельных объектов !! См. п.1.2.ИНСТРУКЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЛАНОВ ЛИКВИДАЦИИ (ЛОКАЛИЗАЦИИ)
АВАРИЙ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ РД 11-561-03
 
Цитата
Андрей Донских пишет:
План то зачем согласовывать??
Я согласовывала ПЛАС!
 
не надо его согласовывать, только утверждает гендир. А вот план взаимодействия служб различных ведомств - надо, всё и РТН, и обслуживающие организации должны поставить подпись и печать.Это в законе прописано...
 
завтра спрошу у нашего инспектора РТН про НПА и напишу, может кто то раньше Вам подскажет![/QUOT

Буду благодарен за информацию!
 
 
В общем сколько людей столько и мнений!
Изменено: Glacha А - 05-04-2011 04:51:47
 
Цитата
андрей фролов пишет:
Буду благодарен за информацию!
Я не знаю какими Вы, Андрей, правилами руководствуетесь? В наших правилах безопасности есть прям пункт: Руководитель объекта согласовывает План локализации и ликвидации аварий, с территориальным органом РТН! А как говорит:
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
А вот план взаимодействия служб различных ведомств - надо, всё и РТН, и обслуживающие организации должны поставить подпись и печать.
Действительно: ПЛАН взаимодействия в случае аварии с другими ведомствами, согласовываются в установленном порядке, но это по ГО и ЧС и другие!
Изменено: Glacha А - 05-04-2011 05:42:06
 
Я согласовывала ПЛАС![/QUOTE]
ПЛА и ПЛАС немного разные документы, зотя цель их действия одна. Если ПЛАС разрабатывается на основании «Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах» РД 09-536-03 (Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.03 №14, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25.04.03 г., регистрационный №4453), то ПЛА - на основании ИНСТРУКЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЛАНОВ ЛИКВИДАЦИИ (ЛОКАЛИЗАЦИИ) АВАРИЙ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ РД 11-561-03. У нас по крайней мере так.
 
Цитата
Андрей Донских пишет:
ПЛА и ПЛАС немного разные документы, зотя цель их действия одна.
Я делала ПЛАС, поехала согласовывать в РТН, мне сказали поменяйте назавние на "План возможных аварий на объекте" т.е.ПЛА, мне то какая разница как его обозвать, лишь бы РТН согласовал и всё! И РТН - СОГЛАСОВАЛ! И тренировки и занятия мы проводим по темам этого ПЛА! Или Вы хотите сказать,что ПЛАС -нужно согласовывать, а ПЛА -нет?
 
Коллеги я кажется разобрался! Если бы в оперативную часть ПЛА включались действия с другими ведомствами и организациями, ну к примеру Городская служба газа "04" ну или Городской спасательный отряд МЧС, то тогда пишлось бы согласовывать с РТН. А поскольку в данном ПЛА прописаны только действия работников организации, то и согласовывать его не следует. Тем более что в моём случае оперативная часть ПЛА взята из ПЛАС (уже согласованного с РТН)!
 
Или Вы хотите сказать,что ПЛАС -нужно согласовывать, а ПЛА -нет?[/QUOTE]

Посмотрите внимательнее - они ж по разным документам разрабатываются!!! Надо смотреть на производство, иначе мы ничего не решим. По металлургическим объектам мы ПЛА НЕ СОГЛАСОВЫВАЕМ!!!По крайней мере, с меня за 7 лет работы в службе промышленной безопасности ни разу не требовали. Хотя этих проверок был уже не один десяток. И ни разу даже слова не сказали. По другим производствам возможно и согласование.
 
ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ
СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ

ПБ 12-529-03

11. ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ
11.1. Для локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовых хозяйствах городских и сельских поселений должны создаваться единые при газораспределительных организациях аварийно-диспетчерские службы (АДС) с городским телефоном "04"
11.3. По аварийным заявкам организаций, имеющих собственную газовую службу, АДС газораспре-делительных организаций должны оказывать практическую и методическую помощь по локализации и ликвидации аварийных ситуаций по договору и согласованному плану взаимодействия.
11.5. Деятельность аварийных бригад по локализации и ликвидации аварий определяется планом взаимодействия служб различных ведомств, который должен быть разработан с учетом местных условий.
Планы взаимодействия служб различных ведомств должны быть согласованы с территориальными органами Госгортехнадзора России и утверждены в установленном порядке.
Ответственность за составление планов, утверждение, своевременность внесения в них дополнений и изменений, пересмотр (не реже 1 раза в 3 года) несет технический руководитель организации — собственника опасного производственного объекта.
 
Проверил по нескольким производствам, там действительно нужно согласовывание. А у нас не требуется! Нам повезло...
 
Цитата
Андрей Донских пишет:
Нам повезло...
Нам тоже! Мы согласовали!!!! :laugh4:
 
Ну, вот и разобрались как то вроде бы..
 
Цитата
Андрей Донских пишет:
Ну, вот и разобрались как то вроде бы..
А мне кажется , каждый остался при своём!!!!! :laugh4:
 
Понял, что мне повезло то побольше...чем вам!! :up4:
 
Цитата
Андрей Донских пишет:
Понял, что мне повезло то побольше...чем вам!!
Так-так-так! А чем это нам меньше?! Или это уже в теме поболтаем нужно обсуждать! :laugh4:
 
Цитата
андрей фролов пишет:
Коллеги я кажется разобрался! Если бы в оперативную часть ПЛА включались действия с другими ведомствами и организациями, ну к примеру Городская служба газа "04" ну или Городской спасательный отряд МЧС, то тогда пишлось бы согласовывать с РТН. А поскольку в данном ПЛА прописаны только действия работников организации, то и согласовывать его не следует. Тем более что в моём случае оперативная часть ПЛА взята из ПЛАС (уже согласованного с РТН)!

это верно, если ваш объект подходит под ПБ газопотребления и газораспределения.В остальных случаях я ничего незнаю и ничего не сказала бы.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh