Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План ликвидации аварий

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
План ликвидации аварий
 
Цитата
андрей фролов пишет:
Добрый день коллеги! Подскажите кто в курсе - 1)Кем утверждается План ликвидации аварий (ПЛА) на взрывоопасном объекте и 2) надо ли его (ПЛА) согласовывать с Ростехнадзором. И если можно со ссылками на нормативные документы! Всем ответившим по существу

Андрей не знаю точно как с вашим ПЛА, но в строительстве подземных сооружений, ПЛА согласовывается только с командиром горноспасательной службы и утверждается главным инженером вышестоящей организации. По всей видимости у вас есть свои правила, четко прописывающие согласовывать или не, но на сколько знаю раньше было РД-13-02-2006 "Порядок
осуществления экспертизы промышленной безопасности планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций на взрывоопасных, пожароопасных и химически опасных производственных объектах и требования к оформлению заключения данной экспертизы", но действует оно сейчас или нет, было ли изменено, точно вам сказать не могу, давно этим не интересовалась.
Поэтому уж извините чем могу.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Коллеги...скажите вас заставляет РТН проводить тренировки по плану взаимодействия...или это прерогатива АДС... предприятие в Уральском управление РТН
 
Уважаемые коллеги! Позвольте поинтересоваться - как у Вас организовано обучение ПЛАС?

Вопрос возник из следующего положения РД 09-536-03 "Методические указания
о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах":
"1.7. В организации для персонала опасных производственных объектов должны быть предусмотрены на базе микропроцессорной и вычислительной техники средства (тренажеры, учебно-тренировочные полигоны и т.д.) для обучения и приобретения практических навыков выполнения работ по локализации и ликвидации аварийных ситуаций."

Или я слишком буквально воспринимаю РД, и это требование в жизни не актуально - ни надзорные органы на него не смотрят, ни, тем более, само предприятие?
Заранее спасибо за консультацию...
 
Коллеги, подскажите мне пожалуйста, пришли ко мне аудиторы и запросили план действий в аварийных ситуациях, утвержденных в установленном порядке (ПЛА, ПЛАС, ПЛАРН). Мы работаем в проектно-изыскательском институте. Основная деятельность разработка проектов для строительства, сущестсвуют бригады, которые выезжают на месторождния и осуществляют инженерно-изыскательские работы, нужно ли мне разрабатывать ПЛА, ПЛАС, ПЛАРН?
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
нужно ли мне разрабатывать ПЛА, ПЛАС, ПЛАРН?
Согласно статье 10 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» «В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте».
Разработка плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) необходима для взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которых возможны аварии, сопровождающиеся залповыми выбросами взрывоопасных, пожароопасных и токсичных веществ, взрывами в аппаратуре, производственных помещениях и наружных установках, которые могут привести к разрушению зданий, сооружений, технологического оборудования, поражению людей, отрицательному воздействию на окружающую природную среду.
План ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) разрабатывается для организаций, осуществляющих разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов.

Если деятельность Вашего предприятия не связана с указанными выше объектами, то этого делать не нужно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Согласно статье 10 ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» «В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте».
Разработка плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) необходима для взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которых возможны аварии, сопровождающиеся залповыми выбросами взрывоопасных, пожароопасных и токсичных веществ, взрывами в аппаратуре, производственных помещениях и наружных установках, которые могут привести к разрушению зданий, сооружений, технологического оборудования, поражению людей, отрицательному воздействию на окружающую природную среду.
План ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН) разрабатывается для организаций, осуществляющих разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов.

Если деятельность Вашего предприятия не связана с указанными выше объектами, то этого делать не нужно.
Ольга А, тогда я правильно понимаю, мои ребята, заезжая на месторождение для выполнения топографо-геодезических съемок просто проходят инструктаж по охране труда на рабочем месте и выполняют требования заказчика по ПЛА, ПЛАС или ПЛАРН?
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
мои ребята, заезжая на месторождение для выполнения топографо-геодезических съемок просто проходят инструктаж по охране труда на рабочем месте и выполняют требования заказчика по ПЛА, ПЛАС или ПЛАРН?
Конечно, Вы получаетесь для них, как командированные...у них для Вас должна быть соответствующая инструкция, инструктаж, допуск на объект и пр...
Приведу пример: у нас АЗС, обслуживает ее сторонняя организация. Мы разрабатываем все инструкции по взрыво-пожароопасным работам, планы ликвидации аварий и протечек и пр. Они приходят выполнять работу, мы проводим им инструктаж вводный и первичный, оформляем2-х сторонний наряд (мы и они вместе) и вперёд, они работают. Сейчас нормативки под рукой нет, завтра могу посмотреть.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена Дерк пишет:
мои ребята, заезжая на месторождение для выполнения топографо-геодезических съемок просто проходят инструктаж по охране труда на рабочем месте и выполняют требования заказчика по ПЛА, ПЛАС или ПЛАРН?
Конечно, Вы получаетесь для них, как командированные...у них для Вас должна быть соответствующая инструкция, инструктаж, допуск на объект и пр...
Приведу пример: у нас АЗС, обслуживает ее сторонняя организация. Мы разрабатываем все инструкции по взрыво-пожароопасным работам, планы ликвидации аварий и протечек и пр. Они приходят выполнять работу, мы проводим им инструктаж вводный и первичный, оформляем2-х сторонний наряд (мы и они вместе) и вперёд, они работают. Сейчас нормативки под рукой нет, завтра могу посмотреть.
Спасибо большое за ответ.
 
Цитата
Елена Дерк пишет:
Коллеги, подскажите мне пожалуйста, пришли ко мне аудиторы и запросили план действий в аварийных ситуациях, утвержденных в установленном порядке (ПЛА, ПЛАС, ПЛАРН).
Аудиторы могли иметь ввиду не только ПЛА, ПЛАС, ПЛАРН, но и:

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794):
23. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках единой системы осуществляется на основе планов действий организаций.
shuffle:
 
Цитата
Аудиторы могли иметь ввиду не только ПЛА, ПЛАС, ПЛАРН, но и:

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794):
23. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках единой системы осуществляется на основе планов действий организаций.
shuffle:
Врядли они имели ввиду данное положение, скорее всего по неопытности или по незнанию запросили ПЛА, прочитав в правилах что такой документ должен быть.
 
Наше предприятие производит мебель. Так как правил промышленной безопасности для нашей отрасли пока нет, Ростехнадзор относит нас к объектам хранения, переработки и использования растительного сырья (хлебозаводы, пивоварни и т.д).

Статья 10 "Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте" Федерального закона № 116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" гласит: "В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана: - планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте".

Чтобы запланировать и осуществить какое-то мероприятие, нужен нормативный документ. В нашем случае, это - "Инструкции по составлению планов ликвидации аварий и защиты персонала на взрывопожароопасных объектах хранения, переработки и использования растительного сырья" РД 14-617-03 (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 19 июня 2003 г. N 96). В этой инструкции сказано, что:
Пункт 1.3. - Обязанность за своевременное и правильное составление ПЛА и соответствие их действительному положению в производстве возлагается на главного инженера.
- ПЛА разрабатываются для объектов организации и утверждаются главным инженером, являющимся ответственным руководителем работ по ликвидации аварии.
Пункт 1.4. - ПЛА и все последующие его изменения согласовываются с региональными органами госгортехнадзора.

Теперь смотрим в "Правила промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья" ПБ 14-586-03. В Пункте 2.1 сказано: "Организация,эксплуатирующая опасные производственные объекты, обязана:
- проводить в установленном порядке экспертизу промышленной безопасности эксплуатируемых зданий, сооружений, технических устройств опасных производственных объектов, проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, декларации промышленной безопасности и иных документов, связанных с эксплуатацией опасного производственного объекта (технический паспорт взрывобезопасности, план ликвидации аварий и т.п.)".
Таким образом, нам необходимо разработать "План ликвидации аварий и защиты персонала" (ПЛА), отдать его на экспертизу в аккредитованную организацию и согласовать в Ростехнадзоре. Мне было странно прочитать на сайте www.ruspromgroup.ru, что "План ликвидации аварий (ПЛА) не подлежит экспертизе промышленной безопасности Ростехнадзор".














 
Ростехнадзором утвержден вот такой документ "Приказом Ростехнадзора от 26.12.2012 № 781 утверждены Рекомендации по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах" Но что то нигде н могу найти сам документ.
 
Я не могу въехать, план ликвидации аварий (ПЛА) и "План локализации и ликвидации аварий навзрывопожароопасных и химически ОПО" это одно и то же или это 2 разных документа???
 
Цитата
Юлия пишет:
не могу въехать
Есть ПЛА
Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 730 "Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах"

и есть ПЛАРН

Постановление Правительства РФ от 21.08.2000 N 613 (ред. от 15.04.2002) "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов"


Приказ МЧС России от 28.12.2004 N 621 (ред. от 12.09.2012) "Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2005 N 6514)


Постановление Правительства РФ от 15.04.2002 N 240 "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ПЛАРН это совсем другое.



ПП 730 от 26.8.13 - план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опо
приказ ртн 781 от 26.12.12 - план локализации и ликвидации аварий на взрывопожпожаропасных и хим. опо


Вот это, я так думаю, все-таки одно и то же. Потому как 730 это по сути ПЛА, а в приказе везде пишется само сокращение ПЛА (ПЛА разрабатывается с цель...ПЛА основывается на... и т.д.)

Короче я решила, что это одно и то же
 
Может и одно и то же, но приказ ртн №781 действующий и получается что должен быть план ликвидации аварий и план мероприятий ликвидации аварий. А исходя из опыта общения с РТН эти господа действуют в точности по своим правилам. Написано план мероприятий, значит должен быть план мероприятий. Написано план ликвидации аварий значит должен быть план ликвидации аварий. Так что могут потребовать два этих документа.
 
Немного не так...
ПП № 730 является НПА, обязательным к исполнению всеми и на всей территории РФ (я думаю, что это не обсуждается). Постановление определяет, в частности, задачи и структуру плана любых ОПО, или говоря образно, определяет скелет плана. Соответственно и сам план теперь должен называться так, как указано в ПП, - план мероприятий по локализации и ликвидации аварий.
Приказ РТН № 781 помогает "нарастить мясо" на скелет, но не является НПА, обязательным к исполнению, так как не прошел регистрацию в Минюсте. "Рекомендации..." узко направлены и предназначены только для ВПОПО и ХОПО("Рекомендации не распространяются на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты хранения, переработки и использования растительного сырья").
Кроме того, рекомендации всегда остаются рекомендациями, тем более в тексте "Рекомендаций..." прямо указано: "1.3. Для выполнения требования федеральных норм и правил в области промышленной безопасности организации, эксплуатирующие взрывопожароопасные и химически опасные производственные объекты, могут использовать иные способы и методы, чем те, которые указаны в настоящих Рекомендациях"
Если сможете выполнить требования ПП № 730 без применения приказа РТН № 781, то вперед без страха и сомнений))) Криминала в этом никакого не будет!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так все же, коллеги. В чем принципиальное отличие ПМЛПА и ПЛА? Мне говорят, структура у них разная. А в чем различия? И если их нет, зачем нужно было это идиотское 730 постановление? Окончательно я запутался, в общем, хоть ремесло бросай и грузчиком устраивайся
 
Структура теперь только одна, и она обозначена ПП РФ № 730
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Вот что непонятно:
1) ПЛА отныне упраздняется или нужны оба документа?
2) ПМЛПА это "выжимка" из ПЛА с прикрученной фин. частью?
3) РПЗ в ПМЛПА не нужна? А как быть с радиусами зон поражений, сит. планами?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)