Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение Пром. безопасность

Страницы: 1
Обучение Пром. безопасность, в чем разница?
 
Добрый день. Подскажите в чем разница : ответственное ведение горных работ и ответственное руководство горными работами?Почему нужно обучаться на то и другое
 
Цитата
Максим))) пишет:
Добрый день. Подскажите в чем разница : ответственное ведение горных работ и ответственное руководство горными работами?Почему нужно обучаться на то и другое

Может быть имеется в виду ответственное ведение горных работ с правом руководства ВР?

А вообще не подскажете откуда такая информация и кто вас обязал учится и на то и другое?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Чтобы не плодить лишних тем решил разместить свой вопрос здесь, т.к. тема развития не получила, я думаю, автор меня простит.

Вопрос следующего плана - На территории предприятия расположены опасные производственные объекты, обладающие разными признаками опасности. На территории используются и стационарно установленные ГПМ, и сосуды, работающие под давлением, и объекты с получением расплавов металлов и сплавов, хранятся и транспортируются горючие жидкости. В заключении экспертизы промышленной безопасности на здание одного из объектов, указано о необходимости аттестации в области промышленной безопасности лица, ответственного по надзору за зданием. Вообще, у нас приказом по предприятию лицом, ответственным по надзору за всеми зданиями, назначен начальник строительного отдела. В его же ведении числятся и ж/д пути, по которым транспортируются цистерны с ГЖ. Спрашивается, какая требуется аттестация для начальника стройотдела? В удостоверении, выдаваемом ФСЭТАН, нет раздела строительный надзор. Или же ему требуется аттестация по всем признакам опасности, или же это область аттестации, обозначенная литерой "Б"- специальные требования промышленной безопасности, или же еще что-то другое, мне не ведомое?
Те люди, которые ответственны за безопасную эксплуатацию на конкретных объектах и лица, осуществляющие надзор за их деятельностью обучаются и аттестовываются именно по признаку использования чего-то на ОПО и не имеют понятия о надзоре за зданиями, а строитель же, наоборот, не знает тех видов работ, что осуществляются на объектах, в состоянии он осилить все виды деятельности, о которых он раньше и понятия не имел, и надо ли это ему? Или же все опять лишь сводится к формальному получению бумажки, кто знает?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
У нас судя по описанию такое же предприятие. И наш руководитель строительного отдела и все его подчиненые аттестовывались в строительном надзоре, в соответствии с градостроительным кодексом. Так что это не пустая формальность, а необходимость.
 
Спасибо, Сергей!
То есть, как я понял, в группы по обучению специалистов (по разным признакам опасности ОПО) мы его не включаем, а имеется отдельная программа и аттестация по строительному надзору, которая уже включает в себя все необходимые направления деятельности строителей, касающиеся ОПО. Сергей, а своего строителя вы тоже где-то предварительно обучали, или же он самостоятельно все изучил и просто сдал тесты? Спрашиваю потому, что наши кадровики спрашивают у меня, а нельзя ли человека не учить в огранизации и съэкономить на этом деньги.
В развитие темы еще вопрос.
Руководитель предприятия у нас аттестован по общим вопросам промышленной безопасности, а по всем конкретным направлениям аттестован главный инженер. Достаточно ли для первого руководителя такой аттестации, ведь фактически он осуществляет лишь общее руководство, а детально по всем направлениям работает уже технический руководитель, т.е. главный инженер? Стоит ли опять же тратить деньги и время руководителя на то, что ему в сущности не надо, ведь на то у него и существуют все подведомственные службы, чтобы уже они досконально занимались всеми вопросами, а ему лишь достаточно знать, что такое хорошо и что такое плохо?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
Спасибо, Сергей!
В развитие темы еще вопрос.
Руководитель предприятия у нас аттестован по общим вопросам промышленной безопасности, а по всем конкретным направлениям аттестован главный инженер. Достаточно ли для первого руководителя такой аттестации, ведь фактически он осуществляет лишь общее руководство, а детально по всем направлениям работает уже технический руководитель, т.е. главный инженер? Стоит ли опять же тратить деньги и время руководителя на то, что ему в сущности не надо, ведь на то у него и существуют все подведомственные службы, чтобы уже они досконально занимались всеми вопросами, а ему лишь достаточно знать, что такое хорошо и что такое плохо?
Вы правильно мыслите. Директору достаточно обучения по 116-ФЗ и общим вопросам ПБ. Поскольку лицом, ответственным за осуществление ПК, является технический руководитель - главный инженер.
 
Спасибо, развеяли мои сомнения.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Давно не заглядывал. Есть специальные курсы обучения (по строительному надзору) там они обучались неделю и после этого сдавали экзамены. Гоняли их там по полной. На сколько я понял самим подготовиться не реально.
 
А на счет руководителя, нигде не оговаривается круг категорий на которые он должен быть аттестован, но лучше перебдить. У нас аттестован по полной программе.
 
Спор с РТН зашел в тупик. Сдача башенного, инспектор требует копии протоколов и удостоверений аттестации. Показали: ГД - категория А - удовлетворили, отв-е за ИС и БПР - показали Б9.1, удовлетворили на 50 %. Спрашивает, где у них А. Члены комиссии для рабочих аттестованы по А и Б 9.1, отв-й за ПК и А, и Б9.1, это понятно. Вопрос: отв-е за ИС и БПР тоже по полной учатся: и А, и Б9? Где это в приказе 37 написано? Спасибо.
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Sanych Roman пишет:
отв-е за ИС и БПР тоже по полной учатся: и А, и Б9?
Да
Цитата
Sanych Roman пишет:
Где это в приказе 37 написано?
п.3,4 Положения о руководителях и специалистах
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо! Не зря страховался)
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
3. Подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

4. При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2012 года приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2011 года N 714. - См. предыдущую редакцию)

A) общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
и т.д.

не увидел здесь я требование такое. "А" идет как основная ко всем правилам получается
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Roman пишет:
"А" идет как основная ко всем правилам получается
А) - общие требования промышленной безопасности
Б) - требования соответствующих правил

Ознакомьтесь ещё с приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 «Об утверждении областей аттестации...."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
у меня такой вопрос,подскажите пожалуйста!
У нас просят обучить буровых мастеров на допуск к горным работам. ссылаются они на РД 13-193-98 положение о порядке предоставления права руководства горными и взрывными работами в организациях, на предприятиях и объектах, подконтрольных госгортехнадзоруроссии


А хотя в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору от 07.04.2011 № 168 "Об утверждении требований к ведению государственного реестра опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов " , зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации 03.08.2011 №21545, участок ведения работ и фонд скважин не идентифицируется по признаку опасности по признаку опасности 2.5 (числовой код признака опасности, обусловленный "ведением горных работ ,работ по обогащению полезных ископаемых ,работ в подземных условиях "). Вместе с тем, данные опасные производственные объекты модифицируются по признакам использование и получение опасных веществ, использование оборудования, работающего под давлением, более 0.07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 С и грузоподъемных механизмов
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)