Аттестация по ПБ и аттестация по ОТ

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Аттестация по ПБ и аттестация по ОТ, каким образом совмещается на предприятии?
 
Конечно мы поднадзорные Ростехнадзору и конечно аттестацию будем проводить по программам утвержденным РТН и, если потребуется, с приглашинеием инспектора РТН в комиссию. Владислава, а как Вы проводите обучение и аттестацию у себя на предприятии? У Вас есть грузоподъемные механизмы или сосуды раб под давлением? Можете описать процесс?
 
Цитата
sergey_p_kam пишет:
1.Но РД 03-19-2007 требует по окончании срока свидетельсва (у нас выдано на 3 года) ИТР обязаны проходить повторное обучение. Я прав?
2.И если Аттестация проходит в РТН , то комиссия предприятия по большому счету и не нужна.
1.Да.
2.Комиссия предприятия нужна ещё и для проверки знаний у рабочих. А ИТР, да, могут аттестовываться каждый раз в комиссии РТН, а не в комиссии предприятия. Но за это надо платить...
 
Цитата
Владислава Руденко пишет:
1. аттестоваться, ИТР должны в организациях по программам согласованных с РТН!
2.И не перед аттестацией, а по наступлению сроков, периодическая ( 3 или 5 лет)

1.По программам не аттестуются, а обучаются.
2.Именно перед аттестацией необходимо пройти предаттестационную подготовку в организации, занимающейся подготовкой. Если ваша организация удовлетворяет требованиям п.6, 7, 9 РД03-19-2007, то можете готовить ИТР сами.
 
[QUOTE]SAM пишет:
[QUOTE]sergey_p_kam пишет:

1.Но РД 03-19-2007 требует по окончании срока свидетельсва (у нас выдано на 3 года) ИТР обязаны проходить повторное обучение. Я прав?

1.Да.



Вот это как раз и раздражает. Зачем человека учить "20 раз" одному и тому же. Кто хочет пусть учиться и второй и третий раз. А кто не хочет - пришел на аттестацию, показал свои знания и если они удовлетворяют требованиям получил свидетельство. А кто не уверен в своих знаниях или не сдал комиссии - пожалуйста есть возможность поучиться в спец организации.
Тем более повторное обучение проходит формально: "ты это знаешь - знаю, а это - знаю. молодец, давай 10 тыщ, обучение прошел"
 
Цитата
sergey_p_kam пишет:Вот это как раз и раздражает. Зачем человека учить "20 раз" одному и тому же. Кто хочет пусть учиться и второй и третий раз. А кто не хочет - пришел на аттестацию, показал свои знания и если они удовлетворяют требованиям получил свидетельство. А кто не уверен в своих знаниях или не сдал комиссии - пожалуйста есть возможность поучиться в спец организации.

Тем более повторное обучение проходит формально: "ты это знаешь - знаю, а это - знаю. молодец, давай 10 тыщ, обучение прошел"

Да это всех раздражает. :razborka: Тем более, что за три года не меняется ни один из изучаемых НП и НТД.

Но вот сейчас, после внесения изменений в РД 03-19-2007 от 27.08.10 г., в результате которых утратил силу п.8.("По окончании подготовки по вопросам безопасности выдаётся документ, подтверждающий прохождение курса подготовки и получение допуска к аттестации по результатам контроля знаний.") не понятно, как они (РТН) будут отслеживать, прошёл я подготовку перед аттестацией или нет? Тем более, если аттестовываться в комиссии организации... :dontknow:
 
Цитата
sergey_p_kam пишет:
Дорогое это удовольствие учиться - вот и хочу выястнить
Учиться необязательно - если вы уверены в своих знаниях или у вас большой опыт работы.
 
 
Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, программой обучения персонала по промышленной безопасности. Извиняюсь, если пишу в несоответствующую тему.
 
Цитата
ledenevmaksim пишет:
программой обучения персонала по промышленной безопасности.
промышленная безопасность это довольно многообразная "сфера деятельности":
- лифты
- подъемники/краны
- сосуды под давлением
- энергетика
- и т.д.
что конкретно, если можно :D
 
Сосуды под давлением.
 
А ещё конкретнее так: Программа обучения промышленной безопасности опасного производственного объекта химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности( в т.ч. ПБ нефтебаз и складов нефтепродуктов)
 
Добрый день! У нас работники прошли предаттестационную подготовку в учебном центре, теперь мы должны провести экзамен внутренней комиссией предприятия, теперь необходимо вызвать инспектора на экзамен. Поделитесь, пожалуйста, образцом письма в ростехнадзор на участии инспектора в экзамене, если кто уже составлял! заранее спасибо и извиняюсь, если не в ту тему обратилась.
 
Примерно так
Уважаемый .............!

Прошу принять участие представителей Ростехнадзора в работе аттестационной комиссии ОАО «наименование предприятия» по проверке знаний руководителей, специалистов и служащих в области промышленной безопасности при эксплуатации объектов: газового хозяйства, котлонадзора, грузоподъемных кранов, металлургии.(здесь указывается что необходимо)
Работа аттестационной комиссии состоится 29 марта 2011 года в 14.00 по адресу: ..................
Документы, подтверждающие предаттестационную подготовку, будут предоставлены на заседании комиссии.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)