пром безопасность

Страницы: 1
RSS
пром безопасность
 
здравствуйте.
помогите разобраться. у нас создана комиссия по аттестации персонала. все члены комиссии прошли аттестацию в органах ростехнадзора, а именно электробезоп. охр труда, пож. безоп. пром безоп.(газ, сосуды, краны).
имеем ли мы право аттестовывать персонал по этим направлениям.
т.е. персонал прошедший первичную аттестацию в органах ростехнадзора может ли продлить свое удостоверение в комиссии предприятия. что касается пож.безоп. мне понятно, надо утверждать программу обучения в соответствющих органах.
надо ли утверждать программу по пром.безоп в ростехнадзоре?
действительны ли удостоверения у работников прошедших аттестацию в ростехнадзоре от другой фирмы?
помогите пожалуйста!
 
Павел здравствуйте!
Давайте все по порядку:
1. Проводить аттестацию Вашего персонала не реже одного раза в 12месяцев, комиссией (п. 25 РД 03-19-2007 не менее пяти человек) созданной и аттестованной в РТН, Вы можете, если не закончились сроки предыдущей аттестации специалистов (РД 03-19-2007 п. 13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже, чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами) и все Ваши рабочие прошли первичную аттестацию, направленные от Вашей же организации (РД 03-20-2007п.6 Подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности);
2. программы обучения для внутренней аттестации рабочих, согласовывать с РТН не нужно, у них утверждается только график.
3. Удостоверения работников прошедших аттестацию в РТН в другой фирме не действительны.
 
[QUOTE]Павел Горбунов пишет:
имеем ли мы право аттестовывать персонал по этим направлениям.
... что касается пож.безоп. мне понятно, надо утверждать программу обучения в соответствющих органах.
надо ли утверждать программу по пром.безоп в ростехнадзоре?[/QUOT


Надо разделять АТТЕСТАЦИЮ и ОБУЧЕНИЕ.
Аттестовывать работников в этой комиссии вы имеете право.
А что касается программ обучения и проведения самого обучения, смотрите РД-03-19-2007 и РД-03-20-2007.
 
Цитата
Владислава Руденко пишет:
1. Проводить аттестацию Вашего персонала не реже одного раза в 12месяцев, комиссией (п. 25 РД 03-19-2007 не менее пяти человек)...

Этого требования в РД уже нет.
А п.25. изложен в другой редакции в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 августа 2010 г. N 823.
 
Цитата
SAM пишет:
п.25. изложен в другой редакции в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 августа 2010 г. N 823.
Спасибо! Не знали! Посмотрим! Так и сколько человек должно быть в комиссии?
 
Цитата
SAM пишет:
А п.25. изложен в другой редакции в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 августа 2010 г. N 823.
Здравствуйте SAM, ознакомилась с этим приказом. Да, п. 25 теперь выглядит вот так: 25. Удостоверение об аттестации выдается на максимальный срок периодичности проверки знаний по вопросам безопасности, установленный нормативными правовыми актами, по заявленным в обращении поднадзорной организации областям аттестации.";
7) дополнить Положение приложением N 3 согласно приложению к настоящему Приказу
И тем более, этот приказ об изменении, для специалистов! Количество человек, входящих в комиссию так и не нашла!
 
Цитата
Владислава Руденко пишет:
Количество человек, входящих в комиссию так и не нашла!

Думаю, как и раньше - не менее трёх. Точных нормативных указаний пока тоже не нашёл.
Если необходимо, поинтересуйтесь в "вашем" Ростехнадзоре (РТН)...
 
 
Цитата
SAM пишет:
Думаю, как и раньше - не менее трёх. Точных нормативных указаний пока тоже не нашёл.
Цитата
Владислава Руденко пишет:
п. 25 РД 03-19-2007 не менее пяти человек)
Было же не менее пяти!
 
Цитата
Владислава Руденко пишет:

Было же не менее пяти!

Нет. "Раньше" - это я имел в виду "Положение о порядке подготовки..." (РД 03-444-02), которое было до РД 03-19-2007.
 
Надо смотреть в соответствующих правилах. Например по комиссия по газу - в правилах по газу и т.п. Вот в правилах технической эксплуатации электроустановок четко сказано п.1.4.30 ".........должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее 5 человек." В правилах по теплопотребляющим установкам ничего не сказано - значит 3 человека за глаза.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)