Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

операторы газовой котельной

Страницы: 1 2 След.
операторы газовой котельной, сколько их должно быть???есть ли нормы???
 
Господа, у нас котельная, автоматическая. Три оператора, все работают в день, в ночь никого не остается. Вся автоматика выведена на пульт к диспетчеру. Вопрос, моих операторов хотят сократить до 1 человека!!!!!!!я понимаю, всё на автомате, но тем не менее...ищу нормы ...но увы....помогите....вопрос "остростоящий" СЕГОДНЯ!!!!
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
у нас котельная, автоматическая.
Наверное надо посмотреть Руководство по эксплуатации (если таковое есть).
А в ХМАО всех операторов уволили. Им и так тепло.

«Тепло в дома жителей города Советский, а также поселков Агириш, Малиновский, Коммунистический, Алябьевский поставляется теперь от новых блочно-модульных котельных, в том числе и той, которую мы запустили сегодня. Ввод в эксплуатацию оборудования, не требующего операторов, значительно снижает затраты на обслуживание теплопунктов.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
спасибо....жаль, мнений по этому поводу очень много.Кто обслуживает котельную, говорят что ни одного вам оператора не надо - так как автоматика. Меня, как ответственного за газ. хоз-во достаточно. Но у меня другое мнение, это оборудование и запускать те же котлы, если встали, снимать показания, да и просто что-то регулировать должен оператор, это может и после окончания моего рабочего дня случится.Тем более я обучена как специалист, а принципов работы операторов я даже и незнаю. Ладно, буду за них воевать дальше, ведь когда то добилась их в штате....
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
Господа, у нас котельная, автоматическая. Три оператора, все работают в день, в ночь никого не остается. Вся автоматика выведена на пульт к диспетчеру. Вопрос, моих операторов хотят сократить до 1 человека!!!!!!!я понимаю, всё на автомате, но тем не менее...ищу нормы ...но увы....помогите....вопрос "остростоящий" СЕГОДНЯ!!!!
Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,7кг/см2
почитайте п.8 (сначала про ответственного и т.п. я так понимаю, что это Вы), далее п. 8.8. Запрещается оставлять котлы без надзора до полного прекращения горения в топке, удаления из нее остатков топлива и снижения давления до нуля. (это , если ссылаться, что работники всё таки нужны) и следом
п.8.10 Администрация предприятия на основании Правил технической эксплуатации отопительных котельных, инструкции завода-изготовителя и настоящих Правил с учетом особенностей данной котельной установки разрабатывает и утверждает производственную инструкцию для персонала котельной.
Количество человек нигде не указано!Если только, как вариант, посмотрите Ваше штатное расписание. Видимо, для Вашего руководства - 3 чел.-это все таки много, тем более всё автоматика, какая разница, три человека спят ночью или один!
Изменено: barbara - 26 октября 2010 7:28
 
у нас не паровые котлы, да и в техдокументации прописано, что в режиме автоматики не требуется постоянный контроль персонала (это настоящая подстава).
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
(это настоящая подстава).
Это не подстава, это технический прогресс. Если в руководстве по эксплуатации не сказано, что должен быть постоянный контроль, ничего Вы не сделаете, никакая штатка Вам не поможет.
Единственное что может быть, это если руководитель возьмет оператора на свой страх и риск.
Но все равно я желаю Вам удачи. Только не понятно зачем Вы так бьётесь? Есть причина?
Я думаю есть, и наверное очень "веская".
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
у нас не паровые котлы,
ответьте пожалуйста? какими правилами руководствуетесь? У нас раньше была котельная, так вот выдержка из инструкции : Настоящая инструкция предназначена для персонала, обслуживающего котлы, которые работают на сжиженном газе (операторов- котельной, слесарей ремонтников, слесарей по ремонту технологических установок) в соответствии с «Правилами эксплуатации КБ и ГНС сжиженных углеводородных газов», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,7кг/см2» и «Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», «ПТЭ тепловых энергоустановок».
+ можно добавить Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации
газового хозяйства организаций
 
правила безопасности систем газопотребления и газораспределения 12-529-03.
И добавлю, котельную обслуживают по договору, ежемесячное ТО, то есть наш персонал вообще не может лесть в оборудование. Вот недавно вышел из строя блок герметичности, звонок, через час приехали, сказали что купить, после покупки приехали и заменили. Это все входит в сумму ТО. Также и с ГРПШ.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


LYUBAVA811 пишет:
(это настоящая подстава).
Это не подстава, это технический прогресс. Если в руководстве по эксплуатации не сказано, что должен быть постоянный контроль, ничего Вы не сделаете, никакая штатка Вам не поможет.
Единственное что может быть, это если руководитель возьмет оператора на свой страх и риск.
Но все равно я желаю Вам удачи. Только не понятно зачем Вы так бьётесь? Есть причина?
Я думаю есть, и наверное очень "веская".

есть. Например ночью Электричество выключали И встал котел..ВОПРОС - кто будет запускать??? а я в отпуске.
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
есть. Например ночью Электричество выключали И встал котел..ВОПРОС - кто будет запускать??? а я в отпуске.
Приказ о назначении Вас ответственной у вас уже имеется, дополните его пунктиком о замещении в период Вашего отсутсвия! Вы же не только можете в отпуске быть, но и на больничном тьфу-тьфу-тьфу!
Тем более: Вы пишете:
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
И добавлю, котельную обслуживают по договору, ежемесячное ТО, то есть наш персонал вообще не может лесть в оборудование.
Удачи Вам!
 
спасибо)))))
 
Вы знаете, может я еще не поздно ответила, но можно посмотреть в проектной документации - там обычно расписывается необходимый штат.
 
Мы когда котлы и станки Hartford сдавали в эксплуатацию у нас все в паспортах было прописано. Сколько в плановом режиме обслуживает и кто мониторит все это дело.
 
РТН при получении лицензии обращают пристальное внимание на количество операторов...
Отключение электричества, воды (вообще не факт. что ваши обратные клапана сработают и не выпустят воду в трубопровод подпитки)
Странно даже. как собрались без операторов обслуживать и как РТН на это смотрит.
Кто котлы будет пускать после сбоев? Элементарные выходы из строя контакторов и реле времени вообще никак не отражаются на контрольных пультах.
Как не биться за персонал, сидет охота?
 
А они могут быть не поднадзорные
 
Цитата
Юрий написал:
А они могут быть не поднадзорные
Например?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день. Товарищи, не могли бы подсказать где можно найти формы следующих журналов для оператора котельной: оперативный журнал, журнал учета проведения противоаварийных и противопожарных тренировок, журнал учета состояния КИПиА
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
где можно найти формы следующих журналов
Например
1. Оперативный журнал - приложение 2 к "Методические указания. Состав и ведение эксплуатационной документации в цехах АСУ ТП (ТАИ) тепловых электростанций. РД 153-34.1-35.521-00"
2. Журнал учета проведения противоаварийных и противопожарных тренировок - приложение 8 к приказу Госстроя от 21.06.2000 № 141 (ред. от 18.04.2001) "Об утверждении особенностей работы с персоналом энергетических организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"
3. ХЗ, можно произвольной формы
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Артем Курбатов, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ АВТОГАЗОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА», и Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением- здесь есть формы.
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum12/topic15099/
здесь выкладывала свои журналы

вот еще, если будет интересно:

Журналы, для обеспечения организационных мер безопасности в газовой котельной

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", утв. приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116, устанавливают необходимость наличия следующих журналов:

- оперативный журнал (п.248);

- журнал по водоподготовке (п.293);

- ремонтный журнал (п.298).

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утв. приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115, устанавливает необходимость наличия следующих журналов:

- цеховой журнал технического осмотра зданий и сооружений (п.3.3.3);

- журнал режимов работы оборудования или суточная ведомость (п.5.3.64);

- оперативный журнал (п.5.3.65; п.12.17);

- сменный журнал (п.5.3.68);

- журнал (ведомость) по водоподготовке и водно-химическому режиму котлов (п.12.18)

В приложении N 2 к Порядку организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утв. приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 N 212, определяется следующий перечень журналов, необходимый для направления заявления о проведении осмотра и выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию котельной:

- оперативный журнал;

- журнал распоряжений;

- журнал инструктажей персонала;

- журнал проверки знаний;

- журнал учета защитных средств;

- журнал учета дефектов и неполадок с оборудованием котельной;

- журнал учета работ по нарядам и распоряжениям;

- журнал заявок на вывод оборудования из работы;

- журнал учета проведения противоаварийных и противопожарных тренировок;

- журнал учета состояния КИПиА;

- журнал учета качества питательной, подпиточной, сетевой воды, пара и конденсата;

- журнал учета тепловой энергии и теплоносителя в водяных (пАровых) системах теплопотребления.

я нашла два ГОСТа,которые касаются котельных. там есть формы журналов. ГОСТ Р 54983-2012 и ГОСТ Р 54961-2012.

 
МДЯ

Цитата
Артем Курбатов написал:

где можно найти формы следующих журналов для оператора котельной

Насколько понимаю, котельные бывают:
- Газовыми;
- Жидкотопливные;
- Твердотопливные.

Когда-то, давным давно (при условии, что это газовая), был такой документ - Правила технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве РФ (ныне почил в бозе).

Там посмотри.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)