Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Будет ли инспектор РТН проверять краны, которые не подлежат регистрации в РТН?

Страницы: 1
Будет ли инспектор РТН проверять краны, которые не подлежат регистрации в РТН?, Кран попадает под действие ПБ 10-382-00, но не подлежит регистрации в РТН
 
Здравствуйте всем! Меня недавно назначили инженером по ОТ, и возник вопрос. У нас есть краны ГПК-5 (в большом количестве), это краны с постоянным вылетом стрелы, установленные на наземных подкрановых путях) и регистрации в РТН согласно ПБ 10-382-00 не подлежат. Инспектор никогда не проверял у нас эти краны. Но я как дилетант никак не могу понять, попадают ли эти краны под действие правил? Если все-таки попадают, но не подлежат регистрации, то будет ли проверять их инспектор РТН? Сответственно, как вести с такими кранами дела? Назначать всех ответственных и обучать их по ПБ как и для мостовых кранов например? Наша "коллегиальная" организация обучает всех ответственных лиц в учебном центре по ПБ 10-382..., а мне наш бывший инженер по ОТ сказала, что не надо...Может кто-н посоветует как в таком случае быть?
Всем заранее спс за помощь!
 
Цитата
Мария Цибизова пишет:
Если все-таки попадают, но не подлежат регистрации, то будет ли проверять их инспектор РТН?
Это как Вам повезет (может не проверит). Требования ПБ 10-382-00 не зависят от того, где краны зарегистрированы. А подпадают ли Ваши краны ГПК-5 под действие правил, это Вам решать на основании имеюшейся техдокументации.
 
Естественно ваши краны подпадают под требования ПБ 10-382-00... соотв-о согласно требованиям Правил (да и согласно логиге) за техническим состоянием гто-то должен следить.. для этого должен быть назначен (приказом по предприятию) отв-й за тех-и исправ-е сос-е ГПМ, из числа ИТР аттестованных по ПБ 10-382-00, также и с ответственным для производства работ кранами (в каждой смене, на каждом участке)ну и так далее до персонала (стропальщики) Ведь не дай бог чего... (придавил палец) кто допустил к работе... на основании чего.. и т.д. и т.п. Отсюда коллега вывод, лучше передбдеть чем недобдеть....
 
Проверять инспектора Ростехнадзора не будут 100%.
НО в случае аварии, несчастного случая буду смотреть:
1) Приказ о назначении ответственного(-ых) за безопасное производство работ данными ГПМ, ответственного за содержание ГПМ в исправном состоянии, ответственного по надзору;
2) Записи в паспортах о проведенных ремонтах, полном и частичном техническом освидетельствовании;
3) Наличие табличек на ГПМ;
4) Данные о подготовке работников и обслуживающего персонала.

Обучать ответственных необходимо.

P.S. Недавно была проверка из Ростехнадзора, все вышеприведенные рекомендации озвучены инспектором.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)