Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных ПО.

Страницы: 1
Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных ПО.
 
Друзья! Подскажите кто сталкивался с этой темой - как действовать?
 
собирать доки и сдавать в РТН...
ЧТО ИМЕННО ИНТЕРЕСУЕТ, ВЫ НА КАКОМ ЭТАПЕ???
 
Этап начальный, оформляю впервые. Есть положение от 12 августа 2008 г. N 599
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. В соответствии с ним необходимо собрать определенный перечень документов, провести экспертизу ПБ этих документов и направить в РТН. Имеется ряд непонятных вопросов:
- согласно п.7 Положения... обязятельна-ли экспертиза пром.безопасности ОПО или достаточно акта ввода в эксплуатацию ?; и если нет акта ввода - экспертизу ПБ проводить до оформления лицензии или после?;
- помимо этих 4-5 документов РТН требует еще 25 различных;
- точный перечень документов в местном РТН не дают, говорят читайте закон, а на деле получается что организации по 50 раз сдают документы, то одного не хватает то другого.
Сергей.
 
У меня такой же головняк, только мне в РТН сразу выдали: образец заявления, опись, критерии, вот с чем не могу разобраться так это с вводом в эксплуатацию, что для этого нужно, мы попадаем под лицензию по ведению горных работ (открытые)
Все будет хорошо!!!
 
Цитата
HSI777 пишет:
Этап начальный, оформляю впервые. Есть положение от 12 августа 2008 г. N 599
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. В соответствии с ним необходимо собрать определенный перечень документов, провести экспертизу ПБ этих документов и направить в РТН. Имеется ряд непонятных вопросов:
- согласно п.7 Положения... обязятельна-ли экспертиза пром.безопасности ОПО или достаточно акта ввода в эксплуатацию ?; и если нет акта ввода - экспертизу ПБ проводить до оформления лицензии или после?;
- помимо этих 4-5 документов РТН требует еще 25 различных;
- точный перечень документов в местном РТН не дают, говорят читайте закон, а на деле получается что организации по 50 раз сдают документы, то одного не хватает то другого.
Сергей.

конечно проводить до, так как экспертизу необходимо будет сдавать со всеми доками на получение лицензии. Без акта ввода или экспертизы у вас конечно не примут документы, и будете ходить по 50 раз. Если есть акт, то не надо проводить экспертизу, в моем случае было так. А во-вторых вы распечатайте это положение и идите с ним сдавать, в случае если будут требовать лишнего - покажите тот п.7, там четко написано - Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением. Вот. Если что, то пишите официальный запрос на имя руководителя, да и держитесь увереннее!!!Они это тоже чувствуют, доказывайте свое ,если уверены))))
 
Цитата
Евгений Бородин пишет:
У меня такой же головняк, только мне в РТН сразу выдали: образец заявления, опись, критерии, вот с чем не могу разобраться так это с вводом в эксплуатацию, что для этого нужно, мы попадаем под лицензию по ведению горных работ (открытые)

ввод в эксплуатацию прошел как-то мимо меня, но знаю, что при вводе в эксплуатацию приглашается инспектор и исполнители. Составляется этот документ.Может в РТН у инспектора проконсультироваться?
 
У Вас есть разрешение на проведение геологоразведочных работ и лицензия на пользование недрами участком недр это и будет одной из бумаг а более точнее Вам подскажут те кто требует получение лицензии Ростехнадзор Ваш территориальный орган. У нас карьер - есть акт приемки государственной комиссией 1 очереди карьера этого хватило
 
Цитата
HSI777 пишет:
Этап начальный, оформляю впервые. Есть положение от 12 августа 2008 г. N 599
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. В соответствии с ним необходимо собрать определенный перечень документов, провести экспертизу ПБ этих документов и направить в РТН. Имеется ряд непонятных вопросов:
- согласно п.7 Положения... обязятельна-ли экспертиза пром.безопасности ОПО или достаточно акта ввода в эксплуатацию ?; и если нет акта ввода - экспертизу ПБ проводить до оформления лицензии или после?;
- помимо этих 4-5 документов РТН требует еще 25 различных;
- точный перечень документов в местном РТН не дают, говорят читайте закон, а на деле получается что организации по 50 раз сдают документы, то одного не хватает то другого.
Сергей.
 
Цитата
Alex_Deni пишет:



Цитата


HSI777 пишет:
Этап начальный, оформляю впервые. Есть положение от 12 августа 2008 г. N 599
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. В соответствии с ним необходимо собрать определенный перечень документов, провести экспертизу ПБ этих документов и направить в РТН. Имеется ряд непонятных вопросов:
- согласно п.7 Положения... обязятельна-ли экспертиза пром.безопасности ОПО или достаточно акта ввода в эксплуатацию ?; и если нет акта ввода - экспертизу ПБ проводить до оформления лицензии или после?;
- помимо этих 4-5 документов РТН требует еще 25 различных;
- точный перечень документов в местном РТН не дают, говорят читайте закон, а на деле получается что организации по 50 раз сдают документы, то одного не хватает то другого.
Сергей.

Читайте закон если есть акт ввода не надо экспертизу
нет акта ввода надо экспертизу
экспертиза должна быть проведена до лицензирования
 
Здравствуйте всем! вот такая проблемка, начальство заставляет найти программу противоаварийных тренировок для авто-заправочной станции, где такое найти? весь сайт облазил, ничего подобного не нашел.
 
Цитата
Андрей Пупкин пишет:
Здравствуйте всем! вот такая проблемка, начальство заставляет найти программу противоаварийных тренировок для авто-заправочной станции, где такое найти? весь сайт облазил, ничего подобного не нашел.

может всё таки типа "План тренировочных занятий" в случае чрезвычайной ситуации? В моем случае заключен договор с аварийно-спасательной службой (так как если ЧС, то без них не обойтись, думаю ваши сотрудники заправки тоже не справяться, сколько не тренируйся). Вот, работники службы, с которой у нас заключен договор приезжают на своей огромной бибике всё рассказывают и показывают, повторяем порядок своих действий из согласованного "Плана по взаимодействию при аварийных ситуациях....". Составляем акт о том, что прошли тренировочные занятия, какие вопросы поднимались, какое время затрачено, ну вообщем в произвольной форме. А в лучшем варианте надо имитировать эту ситуацию. Как в кино. Накидали дымовух каких-нибудь и начали действовать в соответствии со своими документами, соответственно предупредив все службы. Потом зафиксировали. Но мы делаем проще. Нам некогда.....Просто есть план занятий на год - 1 раз в квартал и прилагается акт. Всё.
Изменено: LYUBAVA811 - 13 января 2011 9:01
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
Цитата
Андрей Пупкин пишет:
Здравствуйте всем! вот такая проблемка, начальство заставляет найти программу противоаварийных тренировок для авто-заправочной станции, где такое найти? весь сайт облазил, ничего подобного не нашел.

может всё таки типа "План тренировочных занятий" в случае чрезвычайной ситуации? В моем случае заключен договор с аварийно-спасательной службой (так как если ЧС, то без них не обойтись, думаю ваши сотрудники заправки тоже не справяться, сколько не тренируйся). Вот, работники службы, с которой у нас заключен договор приезжают на своей огромной бибике всё рассказывают и показывают, повторяем порядок своих действий из согласованного "Плана по взаимодействию при аварийных ситуациях....". Составляем акт о том, что прошли тренировочные занятия, какие вопросы поднимались, какое время затрачено, ну вообщем в произвольной форме. А в лучшем варианте надо имитировать эту ситуацию. Как в кино. Накидали дымовух каких-нибудь и начали действовать в соответствии со своими документами, соответственно предупредив все службы. Потом зафиксировали. Но мы делаем проще. Нам некогда.....Просто есть план занятий на год - 1 раз в квартал и прилагается акт. Всё.
как бы тоже заключен договор, вот только при лицензировании АЗС с нас запросили план с указанием тем противоаварийных тренировок и даты, у нас есть журнал противоаварийных и противожарных тренировок, а вот план только противопожарных есть. им надо именно противоаварийных.
Изменено: Андрей Сергеевич - 13 января 2011 9:59
 
[QUOTE]Андрей Пупкин пишет:



Цитата


LYUBAVA811 пишет:




Цитата


Андрей Пупкин пишет:
Здравствуйте всем! вот такая проблемка, начальство заставляет найти программу противоаварийных тренировок для авто-заправочной станции, где такое найти? весь сайт облазил, ничего подобного не нашел.

может всё таки типа "План тренировочных занятий" в случае чрезвычайной ситуации? В моем случае заключен договор с аварийно-спасательной службой (так как если ЧС, то без них не обойтись, думаю ваши сотрудники заправки тоже не справяться, сколько не тренируйся). Вот, работники службы, с которой у нас заключен договор приезжают на своей огромной бибике всё рассказывают и показывают, повторяем порядок своих действий из согласованного "Плана по взаимодействию при аварийных ситуациях....". Составляем акт о том, что прошли тренировочные занятия, какие вопросы поднимались, какое время затрачено, ну вообщем в произвольной форме. А в лучшем варианте надо имитировать эту ситуацию. Как в кино. Накидали дымовух каких-нибудь и начали действовать в соответствии со своими документами, соответственно предупредив все службы. Потом зафиксировали. Но мы делаем проще. Нам некогда.....Просто есть план занятий на год - 1 раз в квартал и прилагается акт. Всё.
как бы тоже заключен договор, вот только при лицензировании АЗС с нас запрасили график с указанием тем противоаварийных тренировок, у нас есть журнал противоаварийных и противожарных тренировок, а вот график только противопожарных есть. им надо именно противоаварийных.[/Q

забавно..а на какой нормативный документ ссылаются?
Изменено: LYUBAVA811 - 13 января 2011 9:51
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:


забавно..а на какой нормативный документ ссылаются?
да ни на что они не сослались, просто я подчиненный, у меня есть начальник, ему сказали найти, а он мне сказал найти, вот и ищу......
 
я думаю, что даже и нет такого нормативного документа....а если нет, то и требований нет. Чтобы "удовлетворить" РТН можно сделать просто в произвольной форме, если четко понятно что они хотят видеть в этом документе. Только вашему начальнику понятно, он с ними общался.
 
Цитата
LYUBAVA811 пишет:
я думаю, что даже и нет такого нормативного документа....а если нет, то и требований нет. Чтобы "удовлетворить" РТН можно сделать просто в произвольной форме, если четко понятно что они хотят видеть в этом документе. Только вашему начальнику понятно, он с ними общался.
Спасибо
 
не за что благодарить, может кто сталкивался с подобным - подскажет.
 
Уважаемые коллеги! Нужна программа проведения противоаварийных тренировок в котельной, а так же журнал противоаварийных и противопожарных тренировок. Есть образцы?
 
Вот чет я не пойму в чем проблема. Если начинать с самого начала, то должен быть план ликвидации аварий (ПЛА) или план ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС). В этих документах рассматриваются возможные аварии на вашем объекте и мероприятия по их устранению. Берете аварийные ситуации из этого плана и составляете график проведения противоаварийных тренировок. Допустим в этом месяце отрабатываете одну ситуацию, в следующем другую и т.д.
Ну а на счет документа - ФЗ-116 Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте
В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;

заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;
иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
 
Цитата
Сергей Б пишет:
Вот чет я не пойму в чем проблема. Если начинать с самого начала, то должен быть план ликвидации аварий (ПЛА) или план ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС). В этих документах рассматриваются возможные аварии на вашем объекте и мероприятия по их устранению. Берете аварийные ситуации из этого плана и составляете график проведения противоаварийных тренировок. Допустим в этом месяце отрабатываете одну ситуацию, в следующем другую и т.д.
Ну а на счет документа - ФЗ-116 Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте
В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;
заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;
иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте
А у Вас есть образец ликвидации аварийный ситуаций? Скиньте если есть.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)