Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Остановка ОПО без консервации

Страницы: Пред. 1 2
Остановка ОПО без консервации, Как можно остановить ОПО на срок более года с минимальными затратами
 
Хорошо. Теперь ясно. Следующий вопрос: как консервировать ОПО? что для этого надо сделать? Услуга эта платная?
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Сергей Б написал:
ОПО считается выведенным из эксплуатации при консервации на срок более одного года.
Для всех ОПО? В каком НПА написано?
Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов.
23.3.1. При осуществлении исключения опасного производственного объекта (снятия с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов в связи с изменениями, в результате которых у опасного производственного объекта не стало признаков опасности или самого объекта, эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган следующий пакет документов:
- копии документов, подтверждающих:
в) консервацию (на срок не менее года) опасного производственного объекта;
Изменено: Б Сергей - 30 января 2017 1:00
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Хорошо. Теперь ясно. Следующий вопрос: как консервировать ОПО? что для этого надо сделать? Услуга эта платная?
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО БЕЗОПАСНОЙ ОСТАНОВКЕ
НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД И/ИЛИ КОНСЕРВАЦИИ
ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ. Если консервация, то это проект на косервацию (самому разработать не получиться, будешь заказывать). Проект должен пройти экспертизу пром. безопасности и получить положительную оценку. Ну а потом все мероприятия по проекту. Лучше приостановка объекта на срок не более 3 месяцев. У меня у самой проверка летом, склад ГСМ, а там не чего не
делалось
 
Вот только SAM об этом Положении не знает. По его мнению, остановка эксплуатации ОПО без его консервации или снятия его с регистрации не имеет смысла...
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Михаил И написал:
Что требуют?
все что положено по правилам: аттестацию, проверку знаний, экспертизу, ТО и пр.
Не соглашайтесь
 
Цитата
Анна Карачевцева написал:
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО БЕЗОПАСНОЙ ОСТАНОВКЕ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД И/ИЛИ КОНСЕРВАЦИИ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

А такое же есть для ПС?

Цитата
Анна Карачевцева написал:
Лучше приостановка объекта на срок не более 3 месяцев

А это как сделать и платно ли это?
 
Цитата
Михаил И написал:
Вот только SAM об этом Положении не знает. По его мнению, остановка эксплуатации ОПО без его консервации или снятия его с регистрации не имеет смысла...
химией не занимаюсь...
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Анна Карачевцева написал:
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО БЕЗОПАСНОЙ ОСТАНОВКЕ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД И/ИЛИ КОНСЕРВАЦИИ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.
А такое же есть для ПС?
Цитата
Анна Карачевцева написал:
Лучше приостановка объекта на срок не более 3 месяцев
А это как сделать и платно ли это?
Для ПС такого нет. Для кранов делаете приказ об остановке, указываете причину остановки (до проведения экспертизы ПБ, уменьшение объемов производства). К приказу можете сделать акт вывода ПС из эксплуатации, комиссионо: механик по кранам, крановщик, наладчик приб.безопасности. На кран табличка выведен из экспл.
Приостановка ГСМ: я передумала будем делать проект на консервацию (есть отдел ПТО-имеется допуск СРО-главное требование). Останется получить только положительную экспертизу пром.безопасности. Далее снимем с учета и все. Эксплуатируем тот объем который есть на самом деле, а не 5 тыс.тонн, который заявлен в сведениях. У нас просто проверка в августе, если штраф напишут от 200 до 300, а экспертиза проекта 150. И от МЧС уходим из под надзора. А если у Вас будет остановка объекта на момент проверки, то инспектор все равно проверит выполнений требований статьи 10 ФЗ 116, а там и формирование договор, а своих обучить на спасателей, а это стоит тоже не мало денег.
 
Добрый день, форумчане.
Допуск СРО для выполнения работ по подготовке документации консервации ОПО не требуется: для III и IV классов опасности точно, для I и II не скажу, не знаю.
Документация консервации разрабатывается специализированной организацией и проходит в установленном порядке ЭПБ, с дальнейшей регистрацией положительного заключения в Реестре.
Непосредственно консервация ОПО производится только на основании соответствующей документации. Это требование 116-ФЗ, поэтому избежать его маловероятно.
МЭЗ - маслоэкстракционный завод :)
Надеюсь, информация пригодится кому-либо.
Изменено: Ляшова Юлия - 2 мая 2017 23:14
 
Доброго времени суток.
Такая ситуация - производится демонтаж (снос под ноль) здания, рядом с которым идёт труба газа среднего давления.
Расстояние между зданием и трубой - не большое, около 2х метров.
На время проведения демонтажа, предлагается прекратить пускать по данной трубе газ (ответвление от ГРС, тех.возможность есть).

Вопрос:
Чтобы остановить подачу газа, нужно ли приглашать газовщиков?
Чтобы, после демонтажа, снова начать пускать газ, нужна экспертиза ПБ? (Типа, чтобы труба не деформировалась и тд).

Благодарю.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Чтобы остановить подачу газа, нужно ли приглашать газовщиков?
Труба и ГРС чьи?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Труба и ГРС чьи?
Труба от ГРС - собственника демонтируемого здания.
ГРС - посёлка городского типа
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Если есть техническая возможность прекратить подачу газа после точки присоединения, то зачем газовщики?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,
То есть их присутствие вообще не нужно?
И в момент подачи голубого топлива после демонтажа?..
Просто некоторые товарищи утверждают, что необходимо заново провести экспертизу ПБ, после сноса здания, которое чисто теоретически может покоцать трубу.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Насчет экспертизы ничего против не могу сказать. Если эксплуатирующая организация видит в этом необходимость, то почему бы не провести? А насчет газовщиков... Они никогда не лезут в газовые сети, расположенные за границами их балансовой ответственности, т.е. за точкой присоединения.
Как пример из собственной практики.
Газпром ведет газовую войну не только с Украиной, но и со многими российскими организациями. Был случай, когда он решил ограничить подачу газа на объекты нашей компании. Прислал уведомление, наши подали в суд, суд признал нашу правоту, т.к. наши объекты не могут быть отключены по закону, т.к. являются объектами жизнеобеспечения. Тогда газпромовцы решили поступить чисто по-русски - закрыть задвижку, но их задвижка оказалась неисправна. Тогда они залезли на наш собственный газопровод и закрыли нашу собственную заглушку, остановив тем самым работу ТЭЦ. Суд в течение 2 дней рассмотрел наш иск и выкатил Газпрому нехилый штраф
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,

Иными словами, с точки зрения промышленной безопасности, для того, чтобы сломать постройку рядом с газопроводом, ничего делать не нужно, кроме как крутануть вентиль и защитить трубу от механических повреждений?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Квинтэссентор ,

Иными словами, с точки зрения промышленной безопасности, для того, чтобы сломать постройку рядом с газопроводом, ничего делать не нужно, кроме как крутануть вентиль и защитить трубу от механических повреждений?
Правила
охраны газораспределительных сетей
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878)
Все будет хорошо!
 
павел,
Вот спасибо!

Осталось только понять, почему в моей ситуации труба газопровода проходит (по воздуху) почти вплотную к зданию...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Осталось только понять, почему в моей ситуации труба газопровода проходит (по воздуху) почти вплотную к зданию...
см. Проект газопровода...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)