Надписи над розетками 220 вольт

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Надписи над розетками 220 вольт, Надписи над розетками 220 вольт
 
Необходимость надписей над розетками 220 вольт.
Требовапние правил п.???, правла???
 
ПТЭЭП
п.2.12.6. Для питания переносных (ручных) электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях должно применяться напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках - не выше 12 В.
Вилки приборов на напряжение 12 - 50 В не должны входить в розетки с более высоким номинальным напряжением. В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения....
 
В заводоуправлении используются розетки только 220 водьт - соответственно писать напряжение под каждой розеткой не надо, я правильно понимаю этот пункт. или всетаки надо???
 
Нет необходимости писать номинал напряжения над розетками, если в ОДНОМ помещении используется только это напряжение. Нам удалось убедить в этом и пожарников.
 
А если брать производственные цеха, в них розетки выведенны только на 220 вольт, 12 и 36 вольт нету, а производственое оборудование и станки подключены к напряжению 380 вольт, розеток в цехе на 380 вольт нет, тоже можно напряжение на розетках не писать.???
 
Очень хороший вопрос! В данном случае Правила гласят: "В помещениях, в которых используется НАПРЯЖЕНИЕ двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения...." Если следовать букве закона - надо подписывать! Даже если нет розеток 380В или они конструктивно разные. Так как речь идет о НАПРЯЖЕНИИ, а не розетках. Еще один казус в ПТЭЭП.
 
я так и думал. :up4:
наши мнения совпали
 
Да ещё коллеги, в офисных кабинетах есть розетки абонентских приёмников (30В), проводных телефонов (60В), компьютерных сетей (5В). Так что розеток отличающихся от 220В даже в офисе достаточно, чтобы "подпасть" под требования ПТЭЭП...
 
Для информации - п..12.1 Требования Правил (ПТЭЭП - прим. автор, изложенные в настоящей главе, распространяются на УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ Потребителя....."
Т.е., именно той главы, которая требует надписи над розетками о номинальном напряжении.
Других требований ( в том числе и в Правилах Пожарной Безопасности) я не нашел. Может кто сможет сослаться на конкретный пункт правил (безопасности, эксплуатации или устройства), который требует наличия надписей над розетками, кроме как для подключения переносных светильников!
 
у нас в России умельцев много при желании можно к 60 и 6 вольтам лампочку для освещения подцепить. В правилах говориться о напряжении двух и более номиналов, получаеться надо подписывать
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
получается надо подписывать
Сейчас подписывать не проблема! Можно готовые наклейки заказать или как ценники в торговых залах напечатать!
Я бы основные подписал, но часть оставил, чтобы побалагурить с инспектором на свободные темы, если сделает замечание.
Да и старая практика - оставлять для замечаний инспектора мелкие недочеты, чтоб ему было чем перед начальством отчитываться, а крупные мои промашки без протокола проходили.
 
Опять какой-то неопределенный ответ. Пункт 2.12.6 ПТЭЭП, требующий надписи о номинальном напряжении розеток, действует только на устройства освещения (включая сети питания ОСВЕЩЕНИЯ, ЩО, сами светильники и РОЗЕТКИ для подключения переносных светильников).Требований подписывать розетки сетей связи нет. Требования этой главы ПТЭЭП НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на телефонные, радио и компьютерные сети.
Там же, в п. 2.12.5 сказано о запрещении использовать сети освещения для подключения других электроприемников!
Речь в ПТЭЭП идет о различных напряжениях в сети освещения!
Если кто-то трактует Правила по-иному, то прошу аргументировать...
Самому интересно!
 
Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (утв. приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. N 229)
Правила распространяются на тепловые электростанции, работающие на органическом топливе, гидроэлектростанции, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ и тепловые СЕТИ Российской Федерации, и на организации, выполняющие работы применительно к этим объектам

5.12.4. Переносные ручные светильники ремонтного освещения должны питаться от сети напряжением не выше 42 В, а при повышенной опасности поражения электрическим током - не выше 12 В.
Вилки 12 - 42 В не должны подходить к розеткам 127 и 220 В. РОЗЕТКИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НАДПИСИ С УКАЗАНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ.
 
Андрей, п.5.12.4, на который Вы ссылаетесь касается только УСТРОЙСТВА освещения (п.5.12.1), и никак иначе... Понятно, что в Правилах ТЭЭП написано обо всех электроустановках потребителей, но эта глава касается только освещения.
 
Другие розетки не должны запитываться от сети освещения (также требования ПТЭЭП) и в отношении них никаких требований подписывания номинала напряжения нет. И дело не в том, будут они подписаны или нет. И с инспектором никто обычно не спорит. Просто необходимо досконально разобраться, чтобы суметь аргументированно возразить в случае непредвиденных последствий...
 
Владимир Зубов, а как на счет этого пункта правил
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ
пункт 2.1.9. В местах для подключения к электрической сети переносных электроприемников тока должны быть сделаны надписи, указывающие напряжение сети и род тока.
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
Владимир Зубов, а как на счет этого пункта правил
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ
одно но:
1.1. Настоящие Правила обязательны для персонала, выполняющего ремонтно-эксплуатационные, строительные, монтажные и наладочные работы с применением грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента на предприятиях и в организациях Министерства энергетики и злектрификации СССР и министерств жилищно-коммунального хозяйства союзных республик.
 
ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (УТВ. ГЛАВГОСЭНЕРГОНАДЗОРОМ РФ 31.03.1992)
2.12.6. ……………… На всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
2.12.6. ………………. В помещениях, в которых используется напряжение двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения.
Поэтому до 2003года действовали ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а с 2003 года Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. И требования другие.
А по поводу ответов Владимира Зубова и Андрея Тимухнина согласен.
Цитата
Владимир Зубов пишет:
Очень хороший вопрос! В данном случае Правила гласят: "В помещениях, в которых используется НАПРЯЖЕНИЕ двух и более номиналов, на всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения...." Если следовать букве закона - надо подписывать! Даже если нет розеток 380В или они конструктивно разные. Так как речь идет о НАПРЯЖЕНИИ, а не розетках. Еще один казус в ПТЭЭП.
Страницы: 1
Читают тему
модераторы форума: Павел, Татьяна


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)