Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Назначение ответственного за ЭБ

Страницы: 1 2 След.
Назначение ответственного за ЭБ, группа допуска
 
Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас небольшая организация (150 чел.), все офисные сотрудники.
С электроустановками никто не работает.
Здание в аренде. Инженеров в штате организации нет.
Вроде бы нужно назначить ответственного за электро хозяйство..
Но я не понимаю, на какую группу по электробезопасности нужно этого ответственного обучить, что бы он смог проводить инструктажи присвоения 1-й группы? (ну неужели на 4-ю :confused:)

Заранее спасибо большое за ответы.
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
С электроустановками никто не работает.
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Вроде бы нужно назначить ответственного за электро хозяйство..

А нафига ?

На ответственного по ЭБ не учатся а сдают экзамен в Ростехнадзоре. Минимум на III группу.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
На ответственного по ЭБ не учатся а сдают экзамен в Ростехнадзоре. Минимум на III группу.
Может минимум на 4-ю?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
У нас небольшая организация (150 чел.)
Ничего себе маленькая :D
В нашей стране есть понятия "микропредприятия" (туда вы не попадаете, да) и "малые предприятия". Не знаю, с такой численностью наверное вы даже в малые предприятия не войдете :dontknow:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
На ответственного по ЭБ не учатся а сдают экзамен в Ростехнадзоре. Минимум на III группу.
Может минимум на 4-ю?
вот и я не пойму на какую..
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Вроде бы нужно назначить ответственного за электро хозяйство..
Тут есть "козырные тузы" по электроустановкам - они запросто опровергнут это утверждение про назначение ОЭХ.
Но моё мнение, что с такой численностью РБТД может и разориться на обучение: затраты при штате в 150 челов небольшие зато головняков меньше
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
вот и я не пойму на какую..
На 4-ю: и ОЭХ будет, и инструктаж на 1-ю группу будет кому проводить
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Тут есть "козырные тузы" по электроустановкам - они запросто опровергнут это утверждение про назначение ОЭХ.

Где они есть? кучу тем уже пересмотрел. Все заканчиваются ничем.

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
С электроустановками никто не работает.

Это вы так считаете. Совокупность машин и оборудования уже электроустановка.
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Вроде бы нужно назначить
Цитата
Александр ГЕС написал:
А нафига ?
Назначьте себя,
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Но я не понимаю, на какую группу по электробезопасности нужно этого ответственного обучить, что бы он смог проводить инструктажи присвоения 1-й группы?
И всё поймете сами. Попробуйте, не пожалеете и свой статус повысите -на 100%.
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас небольшая организация (150 чел.), все офисные сотрудники.
С электроустановками никто не работает.
Здание в аренде. Инженеров в штате организации нет.
Вроде бы нужно назначить ответственного за электро хозяйство..
Но я не понимаю, на какую группу по электробезопасности нужно этого ответственного обучить, что бы он смог проводить инструктажи присвоения 1-й группы? (ну неужели на 4-ю )

Заранее спасибо большое за ответы.
Если ответственный за электрохозяйство, то минимум 4 группа, если просто проводить инструктаж по 1 гр, то минимум 3 группа. Следовательно, если хотите совмещать эти обязанности получается 4 группа
 
Олеся Яршунова,спасибо большое! Очень помогли уложить все в голове.
 
Подскажите, а специалист по охране труда может быть ответственным за электробезопасность?
 
Цитата
Маргарита Морозова написал:
Подскажите, а специалист по охране труда может быть ответственным за электробезопасность?
Вопрос требует уточнения. Ответственным за электрбеопсность или ответственным за ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО.
Изменено: Че Геваров - 9 октября 2016 14:06
 
Коллеги, вопрос про организацию работы в филиалах.
У нас есть филиал в Оренбурге и операционные офисы (Пенза, Саранск, Уфа).
Расстояния между Ореном и офисами получаются огромные.. в офисах по 2 кассира.
Ответственный за электрохозяйство Оренбургского филиала может так же отвечать за электробезопасность в этих офисах?
Там на местах объективно назначить некого.
Тот же вопрос в части пожарки...
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Ответственный за электрохозяйство Оренбургского филиала может так же отвечать за электробезопасность в этих офисах?

А что он у вас делает этот ответственный? Он может ездить в филиалы и руководить электротехническим персоналом чтобы тот проводил планово предупредительные и прочие ремонты электроустановок?

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Тот же вопрос в части пожарки..
 
Александр ГЕС,электротехнического персонала в офисах нет, только 2 кассира. Электроустановок тоже нет.
Хотелось бы, что бы он отвечал хотя бы за проведение обучения на 1 группу по ЭБ.
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Хотелось бы, что бы он отвечал хотя бы за проведение обучения на 1 группу по ЭБ.
это наверно из разряда "лучше перебдеть, чем недобдеть"? :D

ПТЭЭП
1.4.4 Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.Присвоение группы Iпроизводится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
электротехнического персонала в офисах нет
:dontknow:
 
Сергей,это я все читала. Все равно не понимаю, за офисы то должен кто-то отвечать? Ни пожарки у них там, ни электробезопасности.. а филиал, к которому они относятся за 800 км.. Вопрос то в том, может ли сотрудник филиала, отвечать за эти офисы? Ответственный за ЭБ один на всю организацию, если в отделениях нет электротехнического персонала?
Мне нужно ответственность распределить :weep7:
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Ответственный за ЭБ один на всю организацию
странно почему у него голова не "болит", а "болит" у Вас, или это Вы и есть?
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
за офисы то должен кто-то отвечать
как минимум собственник этих помещений
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Ни пожарки у них там
с этим проще, вычленяете "жертву" в конкретном помещении (офисе), отправляете его на обучение ПТМу и пусть "работает" :D

Цитата
Зинаида Матвеева написал:
ни электробезопасности
так может она просто нафик не нужна? не приходила такая мысль? разберитесь в матчасти сугубо для себя
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Ответственный за ЭБ один на всю организацию
странно почему у него голова не "болит", а "болит" у Вас, или это Вы и есть?

Я за охрану труда отвечаю... голова болит по всем направлениям((
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
ни электробезопасности
так может она просто нафик не нужна? не приходила такая мысль? разберитесь в матчасти сугубо для себя

Пытаюсь разобраться. Успехами похвастаться не могу(
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)