Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оформление работ по договору на техническое обслуживание ЭУ согласно всех норм и правил

Страницы: 1
Оформление работ по договору на техническое обслуживание ЭУ согласно всех норм и правил, Как правильно оформить?
 
Всем привет!
У меня электромонтажная организация, в штате которой состоят 3 электромонтажника и генеральный директор. Хочу расширить перечень предоставляемых услуг. Выбрал направление по техническому обслуживанию ЭУ. Потенциальные клиенты - это торговые центры, спортивные комплексы, многоквартирные дома, электроустановки которых до 1000 В. Возникло несколько вопросов по организации деятельности по данному направлению в части соблюдений ПТЭЭП, ПОТЭЭ и заключения договора с организацией.
1. Прежде всего интересует вопрос о необходимости назначения ответственного за электрохозяйство у клиентов перечисленных выше. Ведь согласно п. 1.2.4 ПТЭЭП "У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться". Подпадают ли перечисленные мною клиенты под этот пункт, или все же это "производственная деятельность"?!
2. Если таким клиентам все-таки не требуется назначать ответственного за электрохозяйство, то заключаем с клиентом договор на техническое обслуживание ЭУ и работаем? Дополнительно ничего не нужно именно по документам?
3. Если таким клиентам все-таки требуется назначать ответственного за электрохозяйство, то как будет правильно поступить далее?! Я вижу следующую последовательность действий, если в чем-то ошибаюсь, прошу поправить.
Итак:
1. В связи с тем, что "Ответственный за электрохозяйство - Работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами" и "Персонал административно-технический - Руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках", то необходимо повысить должность моих электромонтажников до специалистов. Пусть эта должность будет называться "Инженер по организации эксплуатации электроустановок".
2. Далее заключаем договор с клиентом на техническое обслуживание ЭУ. Если есть у кого-нибудь образец, прошу поделиться.
3. При условии, что клиент не хочет содержать в своем штате "электриков"дальше не понятно, что делать с моим ответственным за электрохозяйство, ведь по п. 1.2.3 ПТЭЭП "Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя". Не могу понять как здесь лучше поступить, с одной стороны, чтобы не нарушить Правила, с другой - не нагрузить клиента дополнительными расходами в виде налогов и других взносов, если ввести в штат клиента моего ответственного за электрохозяйство.
4. Если никакого другого варианта нет, кроме как ввести в штат клиента моего ответственного за электрохозяйство, то как здесь это лучше всего оформить, расскажите, пожалуйста, а то я не совсем понимаю.
Далее проведение самих работ по техобслуживанию ЭУ
1. Данные работы будут выполняться моим персоналом в качестве командировочного персонала, т.к. п. 46.1 ПОТЭЭ "К командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки."
2. Моя организация, как командирующая должна п. 46.3 ПОТЭЭ "Командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работников, которым будет предоставлено право выдачи наряда, права быть ответственными руководителями, производителями работ, членами бригады, а также подтвердить группы этих работников.". Тут я понимаю так, что необходимо отправить одно письмо в адрес клиента (или ответственного за электрохозяйство??), которое будет действовать на протяжение всего времени, пока по договору наша организация будет осуществлять техобслуживание ЭУ клиентов, с указанием прав у персонала. Тут не понятно в чей адрес высылать письмо, и нужно ли это делать, если ответственным за электрохозяйство у клиента будет назначен работник из моей организации?!
3. Должен ли проводить инструктажи ответственный за электрохозйяство, если он назначен из моей организации моим же командировочным работникам? Или, например, если назначенный ответственный за электрохозяйство будем сам же проводить техобслуживание ЭУ, то надо ли ему проводить инструктажи самому себе? п. 46.4. ПОТЭЭ
4. Ответственный за электрохозяйство клиента (мой работник по договору/мой работник введенный в штат клиента/или же просто руководитель клиента, если ответственный за электрохозяйство не назначается) предоставляет моим работникам, которые будут обслуживать ЭУ клиента, права оперативно-ремонтного персонала.
5. Так как ЭУ клиента до 1000 В и, чтобы не заморачиваться с нарядами и распоряжениями, то ответственный за электрохозяйство может составить перечень работ выполняемых в порядке
текущей эксплуатации. п. 8.1. ПОТЭЭ "...Перечень работ подписывается техническим руководителем или работником из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами (далее - ответственный за электрохозяйство) и утверждается руководителем организации или руководителем обособленного подразделения." Кто должен подписывать перечень, если ответственный за электрохозяйство не назначется и нет, например, никакого технического руководителя?
На этом вроде бы все. Дальше остается только работать. Если что-то не так понимаю или упустил, буду рад если поправите или добавите. Про проверку знаний и группы работников все понятно, не стал об этом писать. В основном не понятно как оптимальнее назначить ответственного за электрохозяйство...
 
Что Вы "зацепились" за ответственного. Бегите от оказания этой услуги: во - первых она уже не актуальна, во-вторых с вашим уровнем ипэшника
Цитата
Иван Иванов написал:
У меня электромонтажная организация, в штате которой состоят 3 электромонтажника и генеральный директор
Вы её и оказать-то не сможете,т.к. , видно по вопросам, не знаете, что должен делать ответственный (ПТЭЭП если читали, то по диагонали) и за что отвечает (ответит, еже ли что...) ОЭХ, и как говорит м.евгений - не сможете защитить РБТД от надзорного органа. Да и не собираетесь!? Занимайтесь просто обслуживанием: сдувайте, пыль, меняйте лампочки - все то, что захочет заказчик. Попроще и до 1000В. Деньги те же, ответственности 0.
Цитата
Иван Иванов написал:
Потенциальные клиенты - это торговые центры, спортивные комплексы, многоквартирные дома, электроустановки которых до 1000 В.
Это Вам кажется, что рынок предложений безграничен. Там всё уже поделено. Но флаг в руки, кризис места расчищает, многие, чтобы выжить работают "за бутылку" - сбивают цену.
 
Блин, не понятно почему же так сложно(
 
Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"
потребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

Основными направлениями деятельности ответственного за электрохозяйство в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей являются:

содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил, правил по охране труда и других нормативно-технических документов;
своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования;
подбор электротехнического и электротехнологического персонала, периодические медицинские осмотры работников, проведение инструктажей по охране труда и безопасности труда, электробезопасности;
подготовка и проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала;
надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок;
охрана труда электротехнического и электротехнологического персонала;
охрана окружающей среды при эксплуатации электроустановок;
учет, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения;
представление сообщений в органы госэнергонадзора об авариях, смертельных, тяжелых и групповых несчастных случаях, связанных с эксплуатацией электроустановок;
разработка должностных, производственных инструкций и инструкций по охране труда для электротехнического персонала;
укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом;
учет, рациональное расходование электрической энергии и проведение мероприятий по энергосбережению;
проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатация устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии;
выполнение предписаний органов государственного энергетического надзора.

По договору оказания услуг ( т.е один из видов гражданско-правового договора) нет сторон Работодатель и Работник а есть стороны - Заказчик и Исполнитель. Ответственность за электрхозяйство на Исполнителя или работника Исполнителя возложить по Закону нельзя но как показывает практика можно. Инспекторы Ростехнадзора пошли уже не те на многое смотрят сквозь пальцы. Если организация Исполнитель имеет в своем штате опытных квалифицированных Исполнителей с наличием всех допусков и корочек. В качестве приказа о назначении ответственного за ЭХ в таком случае выступает договор на обслуживание электроустановок. Инструктажи Исполнитель ведет свои работникам, из работников Заказчика нужен только один человек ИТР.
Итого - ответственный за ЭХ свой человек и работники свои а электрохозяйство Заказчика. Такое сплошь и рядом бывает.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)