Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

По поводу комиссии и присвоения групп

Страницы: 1 2 3 След.
По поводу комиссии и присвоения групп
 
Добрый день. Помогите кое с чем.

У нас на предприятии есть два человека с 5 группой, два с 4 группой и один с 3. У одного с 4 группой корочки от 2013 года (то есть просрочены). Его надо отправлять в УЦ или мы можем создать комиссию из 5 человек, куда включим и его, и затем трое из комиссии с действующими корочками уже на месте его переаттестуют?

Далее нам надо обучить на 3 группу троих монтажников связи. У них сейчас 1 группа. Их нужно отправить в УЦ, чтобы они получили вторую, после чего нашей комиссией мы можем присвоить им 3 группу?
 
Цитата
Виталий Ярославцев написал:
У нас на предприятии есть два человека с 5 группой, два с 4 группой и один с 3. У одного с 4 группой корочки от 2013 года (то есть просрочены). Его надо отправлять в УЦ или мы можем создать комиссию из 5 человек, куда включим и его, и затем трое из комиссии с действующими корочками уже на месте его переаттестуют?
Да, можно, если: ПТЭ ЭП 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
Цитата
Виталий Ярославцев написал:
Далее нам надо обучить на 3 группу троих монтажников связи. У них сейчас 1 группа. Их нужно отправить в УЦ, чтобы они получили вторую, после чего нашей комиссией мы можем присвоить им 3 группу?
А какой смысл направлять, если намного эффективнее провести подготовку, а затем стажировать на месте?
Изменено: He-man - 27 июля 2016 13:33
 
Цитата
He-man написал:

А какой смысл направлять, если намного эффективнее провести подготовку, а затем стажировать на месте?

Насколько я понял, если у работников нет среднего электротехнического образованя, то сначала они должны пройти обязательный курс 72 часа в УЦ. Если есть среднее электротехническое образование, то можно присвоить им 2 группу созданной на предприятии комиссией, так?
 
Цитата
Pb Ot_ написал:
Насколько я понял, если у работников нет среднего электротехнического образованя, то сначала они должны пройти обязательный курс 72 часа в УЦ. Если есть среднее электротехническое образование, то можно присвоить им 2 группу созданной на предприятии комиссией, так?
Мне такие условия неизвестны. Требования к группе 2 ЭБ: Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов. Но Вы же пишете, что у них уже есть электротехническая специальность - монтажник связи. На какую же профессию или специальность Вы намерены их ещё обучать?
Изменено: He-man - 27 июля 2016 15:17
 
Цитата
Виталий Ярославцев написал:
Их нужно отправить в УЦ, чтобы они получили вторую, после чего нашей комиссией мы можем присвоить им 3 группу?
В УЦ их надо отправлять, если у них основное общее или среднее полное образование., т.е. нет профессии (специальности) в объеме начального профессионального и высшее профессионального (технического) образования. Если есть, то обучение по программе у себя, проверка знаний, присвоение 2 группы, потом после определенного в приложении 1 к ПОТЭЭ стажа, обучение и присвоение 3 гр. и т.д.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Если есть,.....
Есть, есть, иначе у них не было бы профессии - монтажник связи.
 
Я думаю, что не нужно
 
Вопрос: я специалист компании, оказываем консалтинговые услуги по ОТ,ПБ,ЭБ группе наших компаний (их порядка 10 шт.), могу ли я создать одну комиссию по ЭБ, если члены комиссии будут из разных компаний (обученные как надо с группами по ЭБ), председатель - директор консалтинговой компании, члены: я - как специалист по ОТ и ЭБ консалтинговой компании, и 4 главных инженера из обслуживаемых организаций. Будет ли эта комиссия действующей?
 
Цитата
Anna Sannikova написал:
я специалист компании, оказываем консалтинговые услуги по ОТ,ПБ,ЭБ группе наших компаний (их порядка 10 шт.)

А аккредитация есть у вашей организации по оказанию услуг по ОТ?

Цитата
Anna Sannikova написал:
могу ли я создать одну комиссию по ЭБ, если члены комиссии будут из разных компаний

Нет не можете. А если будете создавать то чем это будет регулироваться? Договором?

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Цитата
Anna Sannikova написал:
(обученные как надо с группами по ЭБ)

А проверку знаний трое членов комиссии пройдут в Ростехнадзоре?

Цитата
Anna Sannikova написал:
Будет ли эта комиссия действующей?

Нет. Так как члены комиссии должны быть работниками Потребителя.

1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Действующая редакция Приказа Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" не позволяет создавать такие комиссии из работников разных организаций.
 
Цитата
Anna Sannikova написал:
оказываем консалтинговые услуги по ОТ,ПБ,ЭБ группе наших компаний
и тут же
Цитата
Anna Sannikova написал:
могу ли я создать одну комиссию по ЭБ
Это специалист по консалтингу спрашивает??? Я думаю, что это мы должны у Вас консалтироваться....
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Anna Sannikova написал:
я специалист компании, оказываем консалтинговые услуги по ОТ,ПБ,ЭБ группе наших компаний (их порядка 10 шт.)
А аккредитация есть у вашей организации по оказанию услуг по ОТ?
Цитата
Anna Sannikova написал:
могу ли я создать одну комиссию по ЭБ, если члены комиссии будут из разных компаний
Нет не можете. А если будете создавать то чем это будет регулироваться? Договором?

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Цитата
Anna Sannikova написал:
(обученные как надо с группами по ЭБ)
А проверку знаний трое членов комиссии пройдут в Ростехнадзоре?
Цитата
Anna Sannikova написал:
Будет ли эта комиссия действующей?
Нет. Так как члены комиссии должны быть работниками Потребителя.

1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Действующая редакция Приказа Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" не позволяет создавать такие комиссии из работников разных организаций.
Да, обучены все в ростехнадзоре, я работаю в управляющей компании (ведем бухгалтерию, кадровую работу, охрану труда, и т.д.) для группы компаний. Спасибо за ответ.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Anna Sannikova написал:
оказываем консалтинговые услуги по ОТ,ПБ, ЭБ группе наших компаний
и тут же
Цитата
Anna Sannikova написал:
могу ли я создать одну комиссию по ЭБ
Это специалист по консалтингу спрашивает??? Я думаю, что это мы должны у Вас консалтироваться....
По охране труда я могу оказывать услуги организациям по договору (письмо минтруда РФ от 16.11.94 №2207-кв), вот и уточняю про ситуацию с электробезопасностью, спрашиваю совет у более опытных специалистов, т.к. здесь на работе варюсь сама по себе, что создам то и будет, по электробезопасности у нас пока кроме присвоения 1-й группы ничего нет(. Спасибо за ответ.
 
Цитата
Anna Sannikova написал:
По охране труда я могу оказывать услуги организациям по договору (письмо минтруда РФ от 16.11.94 №2207-кв)

Здрасте пожалуйста. Письмо 1994 года было основано на старом ФЗ об основах охраны труда (давно уже отменен). В 2010 году вышел новый приказ 205н И в ТК РФ внесли главу "Охрана труда".

Согласно статье 217 ТК РФ
Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" как раз и устанавливает Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Реестр таких организаций находится на сайте http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations
Поэтому давайте собирайте бумаги и подавайте на аккредитацию. Стоит мало. Всего госпошлину заплатите.

Цитата
Anna Sannikova написал:
т.к. здесь на работе варюсь сама по себе, что создам то и будет, по электробезопасности у нас пока кроме присвоения 1-й группы ничего нет

Ужас вообще. Вы вообще представляете что будет если ваши документы будет проверять ГИТ? Или Ростехнадзор? Ваши организации вообще проходили проверки по трудовому законодательству? Первое что спросит инспектор ГИТ это аккредитацию.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Anna Sannikova написал:
По охране труда я могу оказывать услуги организациям по договору (письмо минтруда РФ от 16.11.94 №2207-кв)
Здрасте пожалуйста. Письмо 1994 года было основано на старом ФЗ об основах охраны труда (давно уже отменен). В 2010 году вышел новый приказ 205н И в ТК РФ внесли главу "Охрана труда".

Согласно статье 217 ТК РФ
Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" как раз и устанавливает Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Реестр таких организаций находится на сайте http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations
Поэтому давайте собирайте бумаги и подавайте на аккредитацию. Стоит мало. Всего госпошлину заплатите.
Цитата
СПАСИБО!!!
 
Цитата
Anna Sannikova написал:
Вопрос: я специалист компании, оказываем консалтинговые услуги по ...,ЭБ группе наших компаний
интересно, что же это за услуги по ЭБ (кроме "создания комиссии" в создании которой нет смысла?
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Anna Sannikova написал:
Вопрос: я специалист компании, оказываем консалтинговые услуги по ...,ЭБ группе наших компаний
интересно, что же это за услуги по ЭБ (кроме "создания комиссии" в создании которой нет смысла?
я уже получила ответ на свой вопрос, спасибо вам за комментарий.
 
Цитата
Anna Sannа написал:
я уже получила ответ на свой вопрос, спасибо вам за комментарий.
А я не комментировал, а спросил
 
Добрый день коллеги, подскажите пожалуйста .... После обучения в УЦ возникло сомнение... Вопрос - после проверки знаний у работников, членами комиссии в организации, мы их с протоколом отправляем в отделение РТН, для получения 2 группы допуска ? И между 2 гр и 3 гр. должно пройти 6 мес стажа для проверки знаний у электротехнологического персонала? И по поводу групп членов комиссии , разве не достаточно иметь председателю комиссии 4 гр до 1000в ,а всем остальным 3 до 1000в ??? в УЦ пояснили что именно у члена комиссии , хотя бы у одного, должна быть 4 гр (поясню, комиссия будет проводить проверку знаний только у 2 и 3 гр) Спасибо
 
Цитата
Ирина написал:
в УЦ пояснили что именно у члена комиссии , хотя бы у одного, должна быть 4 гр

Вас вводят в заблуждение. Члены комиссии (кроме председателя и зам.председателя) могут иметь любую группу по ЭБ.

ПТЭЭП
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по
электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа
госэнергонадзора.
 
Цитата
Ирина написал:
после проверки знаний у работников, членами комиссии в организации, мы их с протоколом отправляем в отделение РТН, для получения 2 группы допуска ?

Группа присваивается комиссией организации из 5 членов комиссии либо присваивается в Ростехнадзоре. Если группы не было вообще или удостоверение просрочено на три года то присваивается 2 группа. 2 группа присваивается в РТН после повышения квалификации по электробезопасности если не человек не имеет электротехнического образования. Если имеет то может сдать на группу без удостоверения о повыш. квалификации. Группа присваивается после проверки знаний: в комиссии организации по билетам или на ПК а в Ростехнадзоре после проверки знаний на ПК. Группа присваивается в удостоверении которое выдается в организации. В РТН удостоверения не выдают поэтому надо сразу брать бланк удостоверения и идти сдавать. Протокол оформляется только в организациях энергетики. В простых организациях все заполняется в журнал проверки знаний.


Цитата
Ирина написал:
И между 2 гр и 3 гр. должно пройти 6 мес стажа для проверки знаний у электротехнологического персонала?

Зависит от образования. Смотрите ПТЭЭП и ПОТПЭ
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)