Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Страховочная привязь

Страницы: 1 2 След.
Страховочная привязь, Важный вопрос...по защите страхсис от воздействия краски
 
Здравствуйте, может хоть кто то поможет по моему вопросу... В общем ситуация такая наша фирма занимается покраской м/к на заводах (Роснефть, Транснефть, Газпром и тд)... и соответственно наши антикоррозийщики/маляры уделывают страховочные системы краской - что не допустимо по инструкциям от производителя, приказу 155н, а так же регламентами заводов.... что делать в данной ситуации? прятать под защитный костюм (типо каспер)- нельзя, обматывать пленкой тоже нельзя.... аккуратность не допустима, тк это не возможно при работе с краской.... менять каждый день на новые это тоже не возможно финансово... может у Вас есть какое то решение по этому вопросу, чтобы было допустимо и в рамках закона. Спасибо заранее!
 
Цитата
Антон Ку написал:
Здравствуйте, может хоть кто то поможет по моему вопросу... В общем ситуация такая наша фирма занимается покраской м/к на заводах (Роснефть, Транснефть, Газпром и тд)... и соответственно наши антикоррозийщики/маляры уделывают страховочные системы краской - что не допустимо по инструкциям от производителя, приказу 155н, а так же регламентами заводов.... что делать в данной ситуации? прятать под защитный костюм (типо каспер)- нельзя, обматывать пленкой тоже нельзя.... аккуратность не допустима, тк это не возможно при работе с краской.... менять каждый день на новые это тоже не возможно финансово... может у Вас есть какое то решение по этому вопросу, чтобы было допустимо и в рамках закона. Спасибо заранее!
Почему нельзя пленкой? А если вы завернете (туго не фиксируя), а не обмотаете? А если эту плетку сделать "костюмом", при этом он будет рваться чуть ли не от дуновения ветра. У Вас какая страховочная система?
 
про обматывание, что то было тоже написано, это тоже самое что и нельзя ее прятать под одежду, само собой под скажем фуфайку не стоит, но если это прозрачный каспер, что в этом плохого не понимаю
Изменено: Антон - 29 декабря 2016 17:02
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
У Вас какая страховочная система?
5-ти точечная венто высота 016
 
Цитата
Антон написал:
про обматывание, что то было тоже написано, это тоже самое что и нельзя ее прятать под одежду, само собой под скажем фуфайку не стоит, но если это прозрачный каспер, что в этом плохого не понимаю
Да вот на самом - то деле нигде ничего такого не написано.... В Российских НПА. В заморских вроде есть такие требования. И в паспорте я тоже ничего такого не нашла.
Я так понимаю, Вы выступаете в роли подрядчика, и заказчик Вам запрещает использовать "каспер"? (каспер же сделан из такого же материала, как и шапочки в мед учреждениях?). А на основании чего Вам запрещают? :duel:

У Вас ППР есть? Там должен быть такой пункт "д) системы обеспечения безопасности работ на высоте и входящая в них номенклатура устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты и потребность в них". В этом пункте пропишите, что Вы защищаете от химического воздействия страховочную привязь следующим образом... :letter:

Следующий момент.
Цитата
Антон Ку написал:
уделывают страховочные системы краской - что не допустимо по инструкциям от производителя.
Насколько я понимаю, в этой инструкции прописано "запрещено использовать страховочную привязь с химическими повреждениями (или как - то так). Тогда каким образом этому бедному маляру выполнять работы? Залез, упала капля на привязь, опять слазить и надевать чистую? :scared:

И напоследок. Привязь страховочная arx ps-2
Пока все, что мне пришло в голову по этому поводу. Работали у нас альпинисты - антикоррозийщики/маляры, но почему - то таких проблем не возникало. :dontknow: Только веревки постоянно меняли.
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:

И напоследок. Привязь страховочная arx ps-2
Почему - то кусок сообщения не отправился...

В паспорте прописано, что эту привязь можно стирать, используя соответствующие моющие средства. Почитайте, что у Вас в паспорте.
 
спасибо за ответы, будем дожимать дальше со ссылками на законодательство. Все правильно мы подрядчики у завода, а они это прописали в своих регламентах....из головы взяли....и да каспер это что то типо шапочки, но более прозрачный что ли, в общем не несет какой то усиливающей, безопасной и тп меры, просто защита от грязи))такими больше наверное в сервисах пользуются что бы под машиной лежать)) нашу тоже можно как бы стирать/чистить, при условии что нету хим компонентов на швах системы, а она само собой есть везде)))... а ппр не подписывают, если им что то не нравится...и живут они по своим регламентам и на федеральные законы и правила им плевать.... вот собственно по этому и написал тут, может что то у кого есть в мыслях по поводу защиты обвязок))) Спасибо еще раз!
 
в тумане Ёжик,
офф-топ
Скрытый текст
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Антон написал:
спасибо за ответы, будем дожимать дальше со ссылками на законодательство. ...и живут они по своим регламентам и на федеральные законы и правила им плевать...
Знаю таких) И знаю, что является аргументом - " А подскажите, что нам делать? мы вам кучу предложений, вы все отметаете. Предложите, пожалуйста, свое." И очень хорошим аргументом будет следующее:
Насколько я понимаю, в этой инструкции прописано "запрещено использовать страховочную привязь с химическими повреждениями (или как - то так). Тогда каким образом этому бедному маляру выполнять работы? Залез, упала капля на привязь, опять слазить и надевать чистую?

Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
в тумане Ёжик ,
офф-топ Скрытый текст Это Кристал Мейден на аватарке?
Да) :type:
 
Цитата
Антон написал:
про обматывание, что то было тоже написано, это тоже самое что и нельзя ее прятать под одежду
Не верно! Это не одно и то же. Страховочная система под одеждой не сработает при срыве должным образом. Теперь касаемо обматывания пленкой. Обматывание (или как вы там решите вопрос с сохранностью привязи) не должно препятствовать проведению инспекции СИЗ ответственным работником и (что более важно) осмотром СИЗ перед работой. Либо вы удаляете "обмотку" перед ежедневным осмотром привязи, либо у вас на привязи образуется невидимая область, где теоретически возможно начинание деструктивных процессов (швы, перетирание, трещины на металле и т.п.) и которые вы не сможете вовремя обнаружить. Насчет "каспера" не скажу, но такая защита не должна являться препятствием к срабатыванию страховочной системы, если ваши стр. стропы и устройства правильно используются. В аварийном случае (срыве) привязь должна сработать.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Думаю топикастеру дополнительно обратиться на промальпфорум и посоветоваться с опытными людьми.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Опытные люди делают просто-надевают привязь под рабочий комбинезон. Привязь сработает. А вот систему обеспечения безопасности нужно выбрать такую, которая исключает падение. Или все компоненты использовать металлические, которые не боятся краски.
 
Цитата

Цитата
Александр Копытин написал:
Опытные люди делают просто-надевают привязь под рабочий комбинезон. Привязь сработает. А вот систему обеспечения безопасности нужно выбрать такую, которая исключает падение. Или все компоненты использовать металлические, которые не боятся краски.
Газпром и Ямал-СПГ это не преведствуют. Поэтому создают свои "Золотые правила"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Могу скинуть в личку
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Могу скинуть в личку
kopytin@alandr.ru будупризнателен
 
Дабы не множить.Коллеги, сроки поджимают
Можем сами проверить страховые привязи (пояса) или только организацию нанимать? Процедуру актуальную кратенько опишите...Спасибо1
Как пришло-так и ушло..Главное не на лекарства...
 
Цитата
А Б написал:
Можем сами проверить страховые привязи (пояса)
А зачем? Чем регламентировано?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
А Б написал:
Можем сами проверить страховые привязи (пояса)
А зачем? Чем регламентировано?
В инструкции к поясам (Венто) ."...Проверка спецорганизацией или компетентным лицом..." (С)
Как пришло-так и ушло..Главное не на лекарства...
 
Цитата
А Б написал:
инструкции к поясам (Венто) ."...Проверка спецорганизацией или компетентным лицом..."
Компетентное лицо:
"3 группа - ...работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) (далее - работники 3 группы)".
"Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны: ...ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ. Требования, предъявляемые ...работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет".

Главное, чтобы в удостоверении (если расписано в качестве кого допущен к работам) было указано, что допущен к "работам по проведению обслуживания и периодического осмотра СИЗ" или типа этого
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
В тех регламенте чётко прописано:
Пункт4.13. Указания по эксплуатации средств индивидуальной защиты включаются в эксплуатационную
документацию на средства индивидуальной защиты и должны содержать:
9) порядок проведения обслуживания и периодических проверок средства индивидуальной защиты;

Соответственно если в указаниях по эксплуатации написано "Проверка спецорганизацией или компетентным лицом"-будьте добры выполнить требования инструкции!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)