Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

периодические м/о водителей ТС

Страницы: 1 2 3 4 След.
периодические м/о водителей ТС
 
Здравствуйте любимые форумчане! У меня крик души, какой год подряд в усмерть ругаюсь с нашими водителями :bud: , которые отказываются проходить периодические м/о, объясняя это наличием у них медицинской справки на право управления ТС, которую они подтверждают 1 раз в 3 года (самостоятельно). Я естественно доказываю что есть ст. 213 ТК РФ, есть приказ 83 и 90, и ст. 76 (отстранение от работы), и работодатель обязан их отправлять на периодические м/о, но люди меня категорически отказываются воспринимать, говорят делать мне не фиг и деньги компании тратить не куда. Помогитеееее... :headwall: Какие еще привести аргументы, доказывающие мою правоту, или может я не права (я периодически начинаю сомневаться в себе.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
(я периодически начинаю сомневаться в себе.
Лена, не сомневайся. Всё правильно ты пытаешься сделать. Но на практике, увы, далеко не так.
Когда работал в строительстве, отговорки водителей были точно такие же. Единственное, что могу посоветовать, это составить контингент и отдать в отдел кадров.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Нашим кадрам это вообще нафиг не нужно.... поэтому я хочу их додавить самостоятельно, и мне нужно ваше мнение и ваши аргументы чтобы быть сильнее...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в усмерть ругаюсь с нашими водителями smile:bud: , которые отказываются проходить периодические м/о
Не надо ругаться, лаской надо, быстрее поймут. Вообще это не Ваша обязанность, кого-то на ПМО отправлять, пусть голова болит у их прямых руководителей, которые водителей без ПМО к работе допускают. В случае чего - они несут ответственность вплоть до уголовной. Но я бы в этой ситуации поискал альтернативный вариант (даже 2 варианта). Первый - компромисс, это договориться с ЛПУ, что при наличии справки от водителя они оформляют ПМО автоматом. А второй вариант - объяснить водителям, что справка - это документ на право управления, а ПМО направлено на выявление начальных признаков профзаболевания для их же блага.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:

Не надо ругаться, лаской надо, быстрее поймут.

:D да уж по-разному пробовала


Цитата
Юрий Орлов пишет:

Первый - компромисс, это договориться с ЛПУ, что при наличии справки от водителя они оформляют ПМО автоматом.

предложение конечно интересное :up4: только боюсь вряд ли ЛПУ на это согласиться - это ж "бабки"!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
вряд ли ЛПУ на это согласиться - это ж "бабки"
ЛПУ же их не с работяг тянет, значит договоритесь! Я так понимаю, что вы директору не обещали на ПМО сэкономить!
 
Юрий Орлов, а вы с какой периодичностью проводите м/о водителям легкового авто?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а вы с какой периодичностью проводите м/о водителям легкового авто
А у нас их в штате сейчас нет! Отдали на аутсорсинг. Раньше проводили, как в приказе 90, опять же у нас собственная поликлиника при заводе, вопросы проще решаются и дешевле.
 
Все аргументы есть в приказе № 83
 
Тогда вопрос ко всем участникам форума. С какой периодичность вы проводите м/о водителей легковых авто?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Надежда Михайлова пишет:
Все аргументы есть в приказе № 83

да Надежда, спасибо! :up4: я тут просто мнения собираю, вдруг...
Зная причину, понимаешь суть.
 
У нас все сотрудники, независимо от должности и профессии, проходят медосмотры и первичный и периодический 1 раз в 2 года. К коллективному договору прикладываем утвержденный и согласованный представителем работников Перечень профессий подлежащих медосмотру и все счастливы (имею в виду бухгалтерию и налоговую)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
С какой периодичность вы проводите м/о водителей легковых авто?
Порылся в своих архивах, когда водители в штате были, привожу страничку контингента 2007 г.
Может кое-что устарело, но принцип понятен. Мы их ежегодно смотрели по химии, а как водителей 1р. в 3 года.
 
:hello3: А механику нужно проходить ПМО?
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Мы их ежегодно смотрели по химии, а как водителей 1р. в 3 года.
По новому приказу "как водителей" 1 раз в 2 года. Какая связь с прежней периодичностью действия справки водителя, пока ответа нет.
 
Цитата
Павел пишет:
Какая связь с прежней периодичностью действия справки водителя, пока ответа нет.
Почему нет? 1 раз в 2 года проходят МО и им выдают справку водителя
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Гунько пишет:
А механику нужно проходить ПМО?
Это Вам виднее, у меня проходит по маслу или как там правильно в приказе написано ....
Пред рейсовый осмотр и необходимую наладку производит, значит с маслом контактирует.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Павел пишет:
Какая связь с прежней периодичностью действия справки водителя, пока ответа нет.
Почему нет? 1 раз в 2 года проходят МО и им выдают справку водителя
И им выдают справку, что может работать по профессии водитель. Коль вредные факторы на рабочем месте не сказались на состоянии здоровья водилы. Но это не та справка, не для ГАИ, а для ГЕНы
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
И им выдают справку, что может работать по профессии водитель. Коль вредные факторы на рабочем месте не сказались на состоянии здоровья водилы. Но это не та справка, не для ГАИ, а для ГЕНы
Ну это если предварительный МО, а при периодическом никакой справки индивидуально не выдают.Делают общий заключительный акт.
 
Добрый день коллеги.
Прошу вашего совета о мед справки ГАИ (которая предоставляется для управления авто).
Дело в том, что руководство хочет массово обязать сотрудников, эксплуатирующих корпоративные автомобили, предоставлять копии медицинских справок о допуске к управлению транспортным средством. Здесь именно идёт речь о данной мед справки (Приказ Минздравсоцразвития №831н от 28 сентября 2010г.), а не о периодических медицинских осмотрах. Работодатель хочет изначально знать, что у сотрудника есть такая справка и которую он подтверждает раз в три года.
У меня следующие вопросы:
1. В каком законе или НПА прописано обязанность "обновлять" данную мед справку 1 раз в 3 года? Я если честно не нашёл.
2. На сколько законно обязывать сотрудников предоставлять копии данных справок при устройстве на работу и далее обновлять по мере их истечения, т.е. раз в три года?
3. Какие штрафы может понести сам сотрудник и непосредственно работодатель, если у сотрудника отсутствует данная справка? И при каких обстоятельствах данную справку нужно предоставлять?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)