Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Доплаты по результатам АРМ. А можно ли не платить?????

Страницы: 1 2 След.
Доплаты по результатам АРМ. А можно ли не платить?????, Ведь есть план.
 
Уважаемые коллеги, требуется помощь в принятии решения по результатам аттестации. Бюджетный ВУЗ. Аттестовали химико-технологический факультет. В результате преподавателям проставлен процент доплат от 4 до 12 по совокупности факторов (Вредные в-ва, освещение,ЭМИ).Так же написано,что положена выдача молока.
Молоко сразу стали выдавать,а с доплатами вышла свистопляска. :headwall:
-Во первых всем преподавателям написали разный процент доплат и это вызвало конфликты между ними с выяснениями кто больше работает.
-Во вторых нет согласия между членами аттестационной комиссии . Представители администрации вообще против установления каких либо выплат,аргументируя тем,что нафига учли освещённость и ЭМИ и вообще исправим всё Планом.
- В третьих как ни крути ,но был косяк с заполнением карт рабочего дня,где преподаватели превысили себе нагрузгу понаписав что проводят лаборатовные по 8 часов в день (реально час в день). Но карты рабочего дня в образовании вообще вещь субъективная.

Вопросы:
1.Что делать если кто то их членов аттестационной комиссии против решения большинства??????
2. Можно ли сделать всем скопом один процент доплат 4% за химический фактор?
3. Можно ли вообще не делать доплат ,а выполнять мероприятия ПЛАНА. В которых стоит дорогостоящий ремонт вентиляции (абгрейд) например?
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
Наталия, ответьте, пожалуйста, на один, очень принципиальный для Вашей ситуации вопрос: те доплаты, которые сейчас есть в проектах карт аттестации - как они соотносятся с тем, что было раньше у этих людей? (не изменились, увеличились, уменьшились)
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 28 мая 2010 10:48
 
Наталия, с чего то нужно начинать. Провели вы АРМ хорошо или плохо, но провели. А теперь о проведенной АРМ и разработанном плане: не хотите платить - проводите мероприятия в установленные сроки, а затем вносите изменения в карту АРМ, либо переаттестовывайте рабочее место. Поэтому и создается постоянно действующая комиссия по АРМ.
Цитата
Наталия пишет:
как ни крути ,но был косяк с заполнением карт рабочего дня,где преподаватели превысили себе нагрузгу понаписав что проводят лаборатовные по 8 часов в день (реально час в день).
Необходимо провести грамотно хронометраж рабочего времени с учетом плана работ преподавателя. Обычно в спорных случаях хрономентраж проводится с участием инженера по ОТ.
Цитата
Наталия пишет:
В результате преподавателям проставлен процент доплат от 4 до 12 по совокупности факторов (Вредные в-ва, освещение,ЭМИ)
Доплаты за ЭМИ? На основании какого документа, я такого не помню.
Действительно
Цитата
Наталия пишет:
нафига учли
 
Цитата
opk пишет:
не хотите платить - проводите мероприятия в установленные сроки, а затем вносите изменения в карту АРМ, либо переаттестовывайте рабочее место.
Что и как будет "затем" - понятно. А как до того, как эти изменения будут внесены, что делать? Какую зарплату (какие надбавки) просить из госбюджета. Для Наталии важен в большей степени именно этот вопрос. Именно его нужно рещить ЮРИДИЧЕСКИ правильно или, по крайней мере, юридически наиболее грамотно и оптимально. Ведь деньги эти на зарплату не собственные ВУЗа, а бюджетные.

Наталия, ответьте, пожалуйста еще на один комплексный вопрос (в дополнение к тому вопросу, который я уже задавал раньше). Участвовала ли в АРМ у вас Аттестующая организация, были ли предствители этой организации в Вашей комиссии и имели ли эти члены комиссии удостоверения об обучении по общим вопросам АРМ согласно пункту 10 Порядка аттестации? Если удостоверения эти имеются, то КАКОГО КОНКРЕТНО учебного центра? А также: есть ли среди ваших сотрудников - членов Аттестационной комиссии такие, которые имеют подобные удостоверения, а если имеют, то КАКОГО КОНРЕТНО учебного центра.

Кстати, а у Вас тедер, случаем, объявлен не был? А если был, то, как я понимаю, Аттестующую организацию выбирали по минимальной цене?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
opk пишет:

не хотите платить - проводите мероприятия в установленные сроки, а затем вносите изменения в карту АРМ, либо переаттестовывайте рабочее место.

Что и как будет "затем" - понятно. А как до того, как эти изменения будут внесены, что делать? Какую зарплату (какие надбавки) просить из госбюджета. Для Наталии важен в большей степени именно этот вопрос. Именно его нужно рещить ЮРИДИЧЕСКИ правильно или, по крайней мере, юридически наиболее грамотно и оптимально. Ведь деньги эти на зарплату не собственные ВУЗа, а бюджетные.



Наталия , ответьте, пожалуйста еще на один комплексный вопрос (в дополнение к тому вопросу, который я уже задавал раньше). Участвовала ли в АРМ у вас Аттестующая организация, были ли предствители этой организации в Вашей комиссии и имели ли эти члены комиссии удостоверения об обучении по общим вопросам АРМ согласно пункту 10 Порядка аттестации? Если удостоверения эти имеются, то КАКОГО КОНКРЕТНО учебного центра? А также: есть ли среди ваших сотрудников - членов Аттестационной комиссии такие, которые имеют подобные удостоверения, а если имеют, то КАКОГО КОНРЕТНО учебного центра.



Кстати, а у Вас тедер, случаем, объявлен не был? А если был, то, как я понимаю, Аттестующую организацию выбирали по минимальной цене?
Анатолий Вы же знаете, что увы до настоящего время нет учебной программы для обучения членов аттестационных комиссий она не утверждена и к сожалению не один из учебных центров не обучает членов комиссий по аттестации РМ.
 
Цитата
Елена пишет:
Анатолий Вы же знаете, что увы до настоящего время нет учебной программы для обучения членов аттестационных комиссий она не утверждена и к сожалению не один из учебных центров не обучает членов комиссий по аттестации РМ.
А чем собственно обычное обучение не подходит? Вопросы АРМ входят в перечень вопросов программы обучения по ОТ.
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Елена пишет:
Анатолий Вы же знаете, что увы до настоящего время нет учебной программы для обучения членов аттестационных комиссий она не утверждена и к сожалению не один из учебных центров не обучает членов комиссий по аттестации РМ.
Елена, знаю. Но негласно есть ряд учебных организаций, которые "признаются". Вот я и хотел уяснить: что конкретно есть у Наталии.

Цитата
Arhcity пишет:
А чем собственно обычное обучение не подходит? Вопросы АРМ входят в перечень вопросов программы обучения по ОТ.
Arhcity, это обучение не подходит по чисто формальному признаку. Для данного вида обучения обычной лицензии недостаточно. Согласно пункту 10 Порядка аттестации учебная организация должна быть "уполномочена на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда", т.е самим Минздравсоцразвитием. Что такое "уполномочение", правда, никто не знает, но.... сути проблемы это не меняет.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
это обучение не подходит по чисто формальному признаку. Для данного вида обучения обычной лицензии недостаточно. Согласно пункту 10 Порядка аттестации учебная организация должна быть "уполномочена на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда", т.е самим Минздравсоцразвитием. Что такое "уполномочение", правда, никто не знает, но.... сути проблемы это не меняет.
тем не менее ни гит не экспертиза аттестации к этому не придирается, так как альтернативы нет
а вообще у нас есть центр, который проводит семинары по АРМ с выдачей сертификатов. после этого работник может включаться в комиссию по арм по ут. единственное смысла в этом как я считаю нет, так как такой семинар стоит 2000. обучение же полноценное 2500
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
тем не менее ни гит не экспертиза аттестации к этому не придирается, так как альтернативы нет
Arhcity, Вы совершенно правильно описываете существующую ситуацию, но у Наталии проблема более серьезная: - у нее попахивает судебными разбирательствами. А если той же Госэкспертизе придется проводить экспертизу АРМ не просто так, не по обычному обращению организации, а по запросу суда, да еще на предмет правильности использования бюджетных средств, то рассматриваться все будет несколько иначе, без поблажек.
 
Хорошо, ккакой выход тогда в вопросе про комиссию? а что они могути предложить если Вы ничего не можете и я тоже и никто собственно(
А вообще доплаты это самая больная тема, то же самое если бы у вас отняли 10 процентов зп или кому-то прибавили а кому-то нет, хотя условия работы те же.
И работнику очень сложно доказать что раньше доплаты были на шару а сейчас все измерили посчитали и пришли к выводуу что не все у вас так плохо, получите надбавку меньше!(( у нас у ниверситете тоже с этим проблемы были, ходили разбирались, думаю не без скандала
на счет комиссии, здесь все-таки не стоит волноваться по поводу того что она обучена по программе учебного центра или организации, с этим ничего не поделаешь
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
а что они могут предложить если Вы ничего не можете
Arhcity, если эта Ваша фраза относится ко мне, то отвечаю: такого, что я ничего не могу предложить, я никогда не говорил и не писал.
У меня как раз есть, что предложить. Об этом я постоянно говорю в лекциях на семинарах по подготовке членов Атттестационных комиссий в ВНИИ Ои ЭТ http://www.vcot.info/seminary/
И эта точка зрения постепенно начинает находить поддержку во все более "высоких" инстанциях. А как результат - уже и есть соответствующая реакция регионов. Так например,неделю назад на конференции по АРМ в г. Пензе, проводимой НАЦОТ, представитель Госэкспертизы г. Пензы в своих ответах на вопросы по обучению сказал, что вот, мол, у нас в Пензе нет уполномоченных на такое обучение организаций, а в Москве, мол, есть. Это, кстати, комментарии к написанному Вами, что:
Цитата
Arhcity пишет:
ни гит не экспертиза аттестации к этому не придирается, так как альтернативы нет
И эту мою точку зрения по имеющимся в настоящее время возможностям легитимного обучения пока еще никто из официальных лиц под сомнение не поставил. Да, на разных форумах, в гостевых книгах лицами неопределенного статуса все это критиковалось и ставилось под сомнение. Но ни на одном совещании раличных уровней (вплоть до всесоюзных), где я эту точку зрения (о том, что есть в настоящее время УПОЛНОМОЧЕННЫЕ учебные организации) высказывал, никаких возражений ни от каких-то конкретных лиц, ни от каких-то конкретных инстанций никогда не было.
Но об этом (об этой точке зрения), если есть необходимость, - немного попозже. Сейчас, к сожалению, нет времени.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
(вплоть до всесоюзных),
читать: всероссийских?
 
Цитата
Андрей Журавель пишет:
читать: всероссийских?
Андрей, правильное уточнение, извиняюсь
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Наталия, ответьте, пожалуйста, на один, очень принципиальный для Вашей ситуации вопрос: те доплаты, которые сейчас есть в проектах карт аттестации - как они соотносятся с тем, что было раньше у этих людей? (не изменились, увеличились, уменьшились)
Доплаты для УВП (учебно-вспомогательного персронала) уменьшились. Для преподавателей увеличились. Правда надо учитывать что заполняя карту рабочего дня преподаватели утрировали свою нагрузку. Типа стоим у вытяжного шкафа весь день.

Члены комиссии обучены,но конечно же по странной программе одного из местных учебных центров.
Изменено: Наталия - 3 июня 2010 8:22
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
Думаю, что решать устанавливать доплаты нужно только в тех случаях. когда технически невозможно устранение воздействия вредного или опасного фактора. Работодатель обязан создавать и обеспечивать безопасные условия труда работникам, а не откупаться подачками за вред, причиняемый здоровью людей. Проводите реконструкцию вентиляции. И не надо говорить, что в бюджете государства нет денег. Захотят - найдут!
 
Цитата
He-man пишет:
Захотят - найдут!
Не захотят
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
He-man пишет:

Захотят - найдут!

Не захотят

Ну это зависит, в том числе, и от Вашей позиции. Как говорится, под лежачий камень вода не течет. И еще говорят: вода и камень точит.
 
He-man,
я думаю, если Вы предложите здесь на форуме для бюджетных организаций КОНКРЕТНЫЕ механизмы этого "точения" и выбивания дополнительных бюджетных средств - это было бы для них большим подспорьем.
 
Для того что бы реконструировать вентиляцию нужно время.Ну допустим поставим в плане год сроку. А будет ли правильно не платить доплаты пока вентиляция не сделана?
Для вранья нужны двое. Один врёт, другой слушает.(Гомер Симпсон)
 
Цитата
Наталия пишет:
А будет ли правильно не платить доплаты пока вентиляция не сделана?
Действующий документ:
Приказ Госкомобразования СССР от 20 августа 1990 г. N 579
"Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР"
(с дополнениями в соответствии с приказом Гособразования СССР от 3 января 1991 г. N 1)
Пункт 2 Положения
"2. Доплаты за неблагоприятные условия труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест или оценки условий труда лицам, непосредственно занятым на работах, предусмотренных Перечнем, а также Типовыми перечнями работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утвержденных Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС по отраслям народного хозяйства (Приложение 2), и начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах или в таких условиях труда.
При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)